Устройство для сварки шаровых резервуаров из меридиональных лепестков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнк

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлена28.04.76 (?1) 2354569/25-27 (51)М. Кл.

2 с присоединением заявки Нов

В 23 К 37/04

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 150780. Бюллетень ¹ 26

Датаопубликованияописания 15.07 80 (5З) "ДК 621. 791..039(088.8) (72) Автор изобретения

M. Г. Скакунов

Центральное проектно-конструкторское бюро Главного управления по монтажу предприятий легкой и пищевой промышленности (71) Заявитель е (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ ШАРОВЫХ РЕЗЕРВУАРОВ

ИЗ МЕРИДИОНАЛЬНЫХ ЛЕПЕСТКОВ

30

Изобретение относится к области сварки, а именно к конструкции устройства для сварки шаровых резервуаров из меридиональных лепестков, преимущественно тонкостенных.

Известно устройство для сварки шаровых резервуаров иэ меридиональных лепестков, преимущественно тонкостенных, содержащее основание, на котором установлены опорный элемент, приводной поворотный вал, а также направляющая со сварочным аппаратом (11.

Недостатком известного устройства является то, что оно малопроизводительно, так как не обеспечена сборка резервуара иэ лепестков непосредственно в устройстве для сварки.

Целью изобретения является создание такой конструкции устройства, которое было бы более производительно путем обеспечения сборки резервуара из лепестков непосредственно в устройстве для сварки.

Указанная цель достигается тем, что опорный элемент смонтирован на основании с воэможностью воэвратнопоступательного перемещения от привода в плоскости, проходящай через

ocr поворотного вала.

На фиг. 1 показано устройство в момент сборки резервуара из лепестков; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг.1; на фиг. 3 — устройство в момент сварки наружных швов резервуара; на фиг. 4 — снятие готового резервуара с с устройства.

Устройство для изготовления сферических резервуаров содержит основание 1, несущее опорный элемент, выполненный в виде кондуктора 2 с рабочим контуром, соответствующим криволинейной поверхности резервуара и приводной поворотный вал 3 с двумя диафрагмами 4, служащими крышками резервуара, два корпуса с подшипниками и привод 6 с фиксатором угла поворота вала.

Кондуктор 2 смонтирован посредством приводных ползунов 7 на направляющих вертикальных штангах 8 и 9, между которыми установлен приводной поворотный вал 3 с диафрагмами 4.

Ползуны 7 соединены со штоками 10 силовых цилиндров 11.

На конце штанги 8 установлена поворотная в горизонтальной плоскости направляющая 12, несущая подвижный вдоль нее грузоподъемный механизм ) 3 с приводом 14, а на конце штанги 9

747669 укреплена поворотная лестница — площадка 15 для сварщика.

Для сварки наружных стыковых швов к приводу 14 грузо-подъемного механизма 13 подсоединяют сварочный аппарат 16.

Работает устройство следующим образом.

Плоский лепесток из тонколистовой стали посредством грузоподъемного механизма 13 укладывают на кондуктор 2 и деформируют в результате чего он принимает кривизну, соответствующую кривизне кондуктора 2, причем криволинейная поверхность кондуктора 2 соответствует криволинейной поверхности изготавливаемого резервуара.

Кондуктор 2 с лепестками посредством силовых цилиндров 11 поднимают, прочэводят стыковку торцовых поверхностей диафрагм 4 и концов лепестка с последующей прихваткой посредством сварки.

Освободившийся кондуктор 2 опускают в крайнее нижнее положение для последующей подачИ лепестков аналогичным образом, а приводной вал 3 поворачивают, тем самым давая возможность пристыковки последующего лепестка к уже установленному.

Указанные операции повторяются до полнрго замыкания контура резервуара„ после чего сварочным аппаратом

16 производят сварку наружных стыковых швов.

При испытании гстового резервуара в него подают жидкость под давлением и доводят внутреннее избыточное давление до параметров, при которых в металле возникают остаточные пластические деформации, при этом резервуар приобретает правильную форму шара.

Формула изобретения

Устройство для сварки шаровых резервуаров из меридиональных лепест15 ков, преимущественно тонкостенных, содержащее основание,. на котором установлены опорный элемент, приводной поворотный вал, а также направляющая со сварочным аппаратом, о т л ищ ч а ю щ е е с я. тем, что, с целью повышения производительности путем обеспечения сборки резервуара иэ лепестков непосредственно в устройстве для сварки, опорный элемент смонтирован на основании с возможностью возвратно-поступательного перемещения от привода в плоскости, проходящей через ось поворотного вала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 271693, кл. В 23 K 37/04, 1969.

747бб9

>2

7 1й

1П Ю7

Составитель В, Писаренко

Редактор E. Зубиетова ТехредЖ. Кастелевич Корректор М. Марош-;

Заказ 4137/8 Тираж 11бО Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета (CCP по делам изобретений и открытий

113035, Г1осква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4