Роликовый стенд для сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву(22)Заявлено31.03.78 (21) 2596726/25-27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано150780 Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 1 0780 (51)М. Кл.

В 23 К 37/04

Государственный комитет

С-СС P оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.791..039(088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. П. Белявин, A. Н. Светличный, В. A. Ильин и Г. М. Шифрин (71) Заявитель (54) РОЛИКОВЫЙ СТЕНД ДЛЯ СВАРКИ

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является роликовый стенд для сварки, содержащий смонтированные на основании направляющие и две перпендикулярные плоскости основания оси, а также две балки с приводными и холостыми роликоопорами, одним своим концом шарнирно закрепленные на осях ос- 30

Изобретение относится к сварке, а именно к устройствам для поворота со скоростью сварки изделий конической и цилиндрической формы, преимущественно крупногабаритных.

Известен роликовый стенд для сварки, содержащий смонтированные íà основании холостые роликоопоры, а также установленные с возможностью синхронного перемещения в направляющих основания гриводные роликоопоры (1) .

Однако такой стенд обеспечивает сварку цилиндрических изделий лишь одного диаметра, а при сварке конических иэделий роликоопоры располагаются15 не перпендикулярно к образующей изделий, что приводит к неравномерности вращения изделий и к неравномерному износу обрезиненного бандажа ролиюоопор. 20 ! нования, а другим концом установленные с возможностью перемещения в направляющих основания Е2а, Ось поворота балок с роликоопорами в известном стенде установлена неподвижно, поэтому обеспечивается лишь сварка цилиндрических изделий одного диаметра, а конических иэделий в ограниченном диапазоне типоразмеров, что снижает универсальность.

Целью изобретения является обеспечение сварки конических и цилиндрических иэделий различных типоразмеров.

С этой целью на основании смонтированы дополнительные направляюшие, а оси, перпендикулярные плоскости основания, установлены в дополнительных направляющих с возможностью перемещения.

На фиг. 1 изображен предложенный стенд; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение А-А фиг. 1; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 3.

Роликовый стенд содержит основание 1 с направляющими 2, дополнительными направляющими 3, а также балки

4 с закрепленными на них холостыми 5 и приводными 6 от привода 7 роликоопорами.

/47672

Балки одним своим концом шарнирно закреплены на осях 8, установленных с возможностью перемещения в направляющих 3, а другим концом установлены .с возможностью перемещения в направляющих 2. Направляющие 3 выполнены Т-образными, а оси 8 выполнены с головками 9, обеспечивающими перемещение вдоль направляющих и невыпадания этих осей.

Для поворота балок относительно осей 8 и перемещения их вместе с роликоопорами вдоль направляющих основания служат приводы 10, соединенные по,средством универсальных шарниров 11

:тяг 12 с гайками-траверсами 13, закрепленными внутри балок 4. 15

Роликовый стенд работает следующим образом.

При сварке цилиндрических изделий устанавливают роликоопоры на необ:ходимый размер, перемещая балки 4, Щ

:вдоль направляющих основания одновременно двумя приводами 10. Переме щаясь,,балки 4 сохраняют параллельность за счет синхронной работы приводов 10.

При перемещении балок 4 оси 8 свободно перемещаются в направляющих

3..

Для установки на стенд конических изделий перемещение балок 4 производится раздельным включением приводов 10, осуществляя синхронное перемещение осей 8 вдоль направляющих 3 на необходимый размер между роликоопорами и синхронный поворот балок 4 относительно осей 8 для установки их на необходимый угол, соответствующий образующей конусного изделия. Затем включают привод 7 вращения роликоопор б и производят сварку.

Применение данного стенда обеспечивает надежное сцепление роликоопор с изделием, а также обеспечивает сварку конических и цилиндрических изделий различных типоразмеров.

Формула изобретения

Роликовый стенд для сварки, содержащий смонтированные на основании направляющие и две перпендикулярные плоскости основания оси, а также две балки с приводными и холостыми роликоопорами, одним своим концом шарнирно закрепленные на осях основания,а другим концом установленные с возможностью перемещения в направляющнх оснований, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью обеспечения

"варки конических и цилиндрических изделий различных типоразмеров, на основании смонтированы дополнительные направляющие, а оси, перпендикулярные плоскости основания, установлены в дополнительных направляющих с возможностью перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 202395, кл. В 23 К 37/04, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

9 339376, кл. В 23 К 37/04, 1970 (прототип).

747б72 . ъе 1

Аэ юм таАгюе.

Составитель Е. Крюкова

Редактор Н. Вирко ТехредЖ. Кастелевич Корректор М. Шароши

Заказ 413//8 Тираж 1160 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филипал ППП "Патент ., г. Ужгород, ул, Проектная, 4