Устройство для измерения уровня диэлектрической жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ro. 74769

СССР Класс 74h, 1

Г 1

ТЕХНИ"..РС1., g

654ь",POI1: „

А. Г. Караев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УРОВНЯ

ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЖИДКОСТИ

Заявлено 10 мая 1938 года в Народны!! комиссариат электропромышленности СССР за М 44867 (308989) Оп56диковапо 3! марта 1!149 года

Предмег изобретения

113

Предметом изобретения является устройство для измерения уровня диэлектрической жидкости (нефти, масла и т. п.) при помощи двух пластин; погруженных в эту жидкость и образу1ощих электрический конденсатор, диэлектриком которого служит замеряемая жидкость.

Устройство может найти применение в хранилищах, где нельзя установить обычные указатели уровня.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство представляет собой конде;!сатор С с обкладками Д в виде полых бездонных цилиндров, хорошо изолированных от окружающей среды ппс лой",8ì!! О, непроницаемыми для жидкости. К обеим обкладкам примыкают нагревательные спирали Л! н Н, также имеющие герметическую изоляцию. Спирали предназначены для прогрева пространства К с тем, чтобы при ка.кдо!! изменении уровня жидкость легко смывалась со стенок, а линия раздела водь! и жидкости обозначалась совершенно четко.

Питание спиралей N u Н осуществляется одним проводом П.

И.;.;;ере!гие емкости конденсатора

С! осуществляется мостом переменного тока, плечами котооого служат конденсаторы С, Са и С!.

В конденсаторе С, помещаемом у самого бортового отверстия цистерны, диэлектриком является вода, которая должна постоянно циркулировать.

Диэлектриком конденсатор а С.1, устанавливаемого на выходе из цистерны, служит измеряемая жпдкссть.

В качестве конденсатора C„- используют обычный конденсатор постоянной емкости. К точкам б и г схемы подводится строго неизмепное по величине переменное напряжение Ь „:„а в точки а и б включен измерительный гальванометр Г. проградуированный в сантиметрах по высоте уровня или в тоннах.

Устройство для измерения урош!я диэлектрической жидкости, преимуи;ественно мазута и тому. подобного, при помощи двух погружен.!ых в жидкость пластин, образующих электрический конденсатор, по емкости которого определяется высота уровня жидкости, о т л и ч а 1о щ е ес я тем, что„с целью устранения

1 Л11яния изме11ен!1я 115!зкост11 ж11дко сти при понижении температуры пластины снабжень1 электрическим!1

113 г.ос! а то п5!.5! 11 и