Режущий орган для безопилочного резания древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

747720 (61) Дополнительное к ввт. свнд-ву (22) Заявлено 12.02.79 (21) 2724967/29-15 (51 ) М. !(л.

В 27 М 1/06

В 27 В 23/00 с присоединением заявки №

Гасударственный комитет (23) Приоритет ню делам изобретений н открытий

{5З) УД К 634 0. .36(088.8) Опубликовано 15.07.80. Ьюллетень №26

Дата опубликования описания 17.07.80

А. И. Кирипьчик, В. A. Симанович, К. П. Косько и H. И. Кирпль ик (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель

Белорусский технологический институт им. С. М. Кирова (54) РЕЖУШИЙ ОРГАН ДЛЯ БЕЗОПИЛОЧНОГО

РЕЗАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ

Изобретение относится к ре>кущим органам для б опилочного резания древеситп1 и может быть использовано в лесной промышленности.

Известен режущий орган для безопилочного резания древесины, содержа5 .ший две металлические пластины (l) .

Указанные режущие органы небезопасны в работе, так как электроэнергия подводится к неизолированным метал10 лическим пластинам.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является режущий орган для безопилочного резания древесины, содержащий полотно ножа с лезви15 ем и токоподводяшие провода Я .

Недостатком указанного режущего органа является то, что электроэнергия расходуется неэкономно, так как при резании древесины нагревается вся режугю щая часть ножа, а резание производится только в зоне контакта ножа с древесиной. Работа с данным режущим органом небезопасна, так как электроэнергия подводится к неизолпрованным металлическим пластинам. аделью изобретения является ул1еньшение расхода электроэнергии и обеспечение безопасности при работе.

Достигается это тем, что лезвие ножа выполнено секционныл по длине, причем каждая секция лезвия ножа установлена на полотне ножа при помощи шарнира с перекрытием соседней секции и подпружинена, а полотно ножа имеет пазы, в которых располо>иены токоподводящие провода для подвода разных фаз к соседним секциям.

На фиг. 1 изобра>кен режущий орган для безопилочного резания древесины, общий вид; на фиг. 2 — то же, продольный разрез; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2.

Режущий орган для безопилочного резания древесины содержит полотно ножа, выполненное в виде правой 1 и левой 2 металлических пластин, лезвие ножа и токоподводящие провода 3. Лезвие ножа

7 477 20

3 выполнено секционным по длине, причем каждая секция 4 лезвия установлена на полотне ножа при помощи шарнира 5 с перекрытием соседней секции и подпружинена пластинчатой пружиной 6. Каждая секция 4 изолирована от металлических пластин 1 и 2 прокладкой 7, а от шарнира 5 втулкой 8. Полотно ножа имеет пазы 9, в которых расположены токоподводяшие провода с контактами 10 для подвода разных фаз к соседним секциям, Работа режущего органа осуществляется следующим образом.

B процесс резания древесины лезвием ножа его секции 4 в зоне контакта с древесиной поворачиваются на шарнирах 5, сжимают пластинчатые пружины 6 и упираются в изоляционную прокладку 7, При этом одновременно секции 4 лезвия замыкаются с электрическими контактами 10 соседних правых секций. Так как к двум соседним секциям 4 яодводятся противоположные фазы, то ток течет по тем секциям 4, которые находятся в зоне взаимодействия с деревом, и разогревают их, а остальные секции лезвия, которые не входят в контакт с древесиной, остаются ненагретыми. Таким образом, по мере изменения величины зоны контакта режущей части с древесиной изменяется и число нагреваемых секций лезвия, После окончания резания секции

4 лезвия под действием пластинчатых пружин 6 возвращаются в первоначальное положение и разьединяются с электрическими контактами 10 coceqних секций. ф

Режущий орган для безопилочного резания древесины с секционным по длине лезвием позволяет в 4-5 раз уменьшить расход электроэнергии, так

5 как электроэнергия расходуется на нагревание только тех секций, которые непосредственно производят резание, Кроме того, подвод электроэнергии непосредственно к изолированной режущей части обеспечивает безопасность работы с режущим органом. Годовой экономический эффект от внедрения одного такого режущего органа составит около 5,0 тыс. руб

Формула изобретения

Режущий орган для безопилочного резания древесины, содержащий полотно ножа с лезвием и токоподводящие провода, отличающийся тем, что, с целью уменьшения расхода электроэнергии и обеспечения безопасности при работе, лезвие ножа выполнено секционным по длине, причем каждая секция лезвия ножа установлена на полотне ножа при помощи шарнира с перекрытием соседней секции и подпружинена, а полотно ножа имеет пазы, в которых распоЗр ложены токоподводящие провода для подвода разных фаз к соседн секциям.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

Уо. 28308, кл. В 27 N 1/06, 1953.

2. Авторское свидетельство СССР

К 436743, кл. В 27 М 1/06, 1974 (прототип) .

ЦНИИПИ Заказ 4142/S Тираж 559 Подписное

Филиал ППП Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4