Система жаровых труб хлебопекарной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2а, !

СССР

A. А. Павперов

СИСТЕМА ЖАРОВЫХ ТРУБ ХЛЕБОПЕКАРНОЙ ПЕЧИ

Заявлено 2 иям я !947 года в Министерство пншевой промышленности СС(.! за М 4922(355623 .

Опубликовано ЗО апреля l949 года

Системы жаровых труб, применяемые в хлебопекарных печах для обогрева пекарной камеры (например, в печах со стационарным подом и канальшям обогревом типа ХР), .выполнены в виде двух металлических коллектсрных коробок, соединенных между собои рядом металлических труб. Вся эта система размещена под сводом иекариой камеры и при прохождеии и по исй дымовых газов обогревает пекарную камеру сверху.

Для компенсирования термических удлинений дымогарные трубы жестко соединя стся только одним концом с коллектсрной коробкой, а другой их конец смонтирован во второй коробке свободно (с применением в качестве уплотнителя песочного или асбестового затвора).

Подобные системы имеют тот недостаток, что необходимая герметичность пекарной камеры в местах уплотнения системы жаровых труб нарушается. При этом изменяется режим паровоздушной среды за счет утечки тепла и пара из пекарной камеры через образующиеся неплотности

Предлагаемая система жаровых труб для обогрева, пекарной камеры хлебопекарной печи, согласно изобретению, устраняет отмеченный недостаток и отличается от уже известных систем применением коллектора, две камеры которого разделены между собою волнистой перегородкой. Жаровые трубы имеют форму петли, причем один конец каждой жаровой труоы соединяется с нижней камерой, а другой конец с верхней камерон коллектора.

На фиг. 1 чертежа изображен общий вид системы жаровых труб хлебопекарной ле ш, выполненной согласно настоящему изобретению, а на фиг. 2 — частичный разрез коллектсрной коробки по линии 1 †.

Коллектор системы 1 состоит из двух камер: нижней и верхней, раделенных между собой волнистой перегородкой 2. Жаровые трубы 8 имеют петлеобразную форму. Оба конца каждой из них жестко присоединяют (приваривают) к коллектору 1. Жаровые трубы в месте соединения с коллектором лежат в одной плоскости, ио один конец каждой из них соединяют с нижней камерой коллектора, а другой с верхней. Для удобства очистки трубы проходят сквозь коллектор и соединяются с камерами через прорези, выполненные в жаровых трубах на величину около половины диаметра трубы, на участие прохожде Л3

¹" 74776

Фиг.1

Фиг. 2

24 ния их через коллектор. Концы жаровых труб снабжаются специальными штуцерами с заглушками 4.

Газообразные продукты горения, пройдя по подподовым каналам печи, поступают в нижнюю камеру коллектора, а затем, пройдя систему петлеобразных труб, из верхней камеры коллектора отводятся вдымовую трубу.

Предмет изобретения

1. Система жаровых труб хлебопекарной печи, о т л и ч а ю ш а я с я

Отв. редактор М. М. Акишнн тем, что каждая жаровая труба имеет.форму петли, концы которой соедишяк>тся с ни.кними и верхними камерами коллектора, отделенными одне oг; другой продольной перегородкой.

2. Форма выполнения системы цо п. i, отличающаяся тем, что камеры коллектора разделены волнистой перегородкой, во впадинах которой помещены концы лежащих в одной плоскости петлевидныхжаровых труб.

Редактор В. И, Кунджулян