Способ очистки сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и) 74?824

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свнд-ву(5l) М. Кл.

С 02 С 5/00 (22) Заявлено 080278(21) 2577478/29-26 с присоединением заявки ¹Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) ПриоритетОпубликовано 150780. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 1507.80 (53) УДК 628,543 (088.8) (72) Автор изобретения

Б. М. Иванов (71) Заявитель

Казанский научно-исследовательский технологический, и проектный институт химико-фотоГрафической промышленности (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

1Изобретение относится к способам очистки сточных вод и может быть использовано для очистки стоков фотожелатинного производства и пищевой промышленности, содержащих в большом количестве белки, жиры и .механические примеси.

Известен способ очистки сточных вод мясоперерабатывающей промышленности от жиров и взвешенных веществ электрофлотацией (1) °

Способ не позволяет выделить жир свыше 90-953, и может быть использован для очистки умеренно загрязненных стоков.

Наиболее близким к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ очистки стоков от жиров, белковых веществ и механических примесей, включающий отделением грубых механических примесей отстаиванием с последующей электрокоагуляцией и электрофлотацией (2).

Недостатком известного способаявляется низкая степень очистки сточных вод, содержащих значительное количество жира (3-4 г/л), мелких механических примесей (1-2 г/л) и растворимого белка (5-12 г/л), 2 Степень очистки стоков не превышает 95%, при .этом содержайие жира в очищенной воде составляет 50-70мг/л, взвешенных веществ 80-120 мг/л, растворимых белков до 4г/л . Очищенная таким образом вода не может быть использована повторно в технологичес ком цикле. Ценные компоненты очищаемой воды таким способом не отделяются и не утилизируются.

Цель изобретения — повьп|ение степени очистки и выделения и утилизация ценных компонентов.

Поставленная цель достигается тем, что очистку проводят путем последовательного выделения ценных компонентов из общего стока, Для, этого пропускают воду через два пос" ледовательно соединенных шнековых. о0 разделителя двух фаз, освобождая от костной и мясокостной массы. Эатем воду направляют на электрофлотацию для выделения жира в виде жиромассы, . подкисляют предпочтительно до рН ,S 5"5,5, для коагуляции белковых веществ, коагулируют в электрокоагуляторе, скоагулированные взвешенные вещества и частично растворимые.белки подвергают электрофлотации, а

80 затем для полного выделения белковых.747824 веществ и очистки воды ее дополнительно отгоняют на вакуумной выпарной установке.

Отличительными признаками способа является то, что сточную воду для отстаивания пропускают через два 5 последовательно соединенных шнековых разделители двух фаз, отделяют жир электрофлотацией, а оставшуюся воду подкисляют, подвергают электрокоагуляции и отделяют белки злектрофлотацией с последующей доочисткой воды вакуумным упариванием. Подкисление проводят предпочтительно до рН 5,05,5.

На чертеже приведена схема устройства для очистки сточных вод. устройство содержит шнековые разделители двух фаз 1 и 2, два электрофлотатора 3 для удаления жира, промежуточную емкость 4 для сбора очищенной воды, насос 5 для подачи 20 воды на дальнейшую очистку в напорную мерник-емкость 6, аппарат 7 для подкисления сточной воды, электрокоагуляторы 8 и электрофлотатор 9 для окончательной очистки воды от взвешенных веществ, трехступенчатую вакуумную выпарную установку 10 и мерник емкость 1.1 для дозировки кислой воды для подкисления сточной воды.

Пример.Сточные воды шротового цеха фотожелатинового производства, содержащие 5800мг/л костной крошки, 6500Mr/л мясных прирезей, 4900г/л жира и 11200г/л растворимого белка, направляют на первый разделитель фаз 1, где отделяют костную крошку, затем на второй разделитель фаз 2, где отделяют мясокостную массу (остатки крошки и основная масса мясных прирезей). После разделителей двух 40 фаз 1,2 сточную воду направляют в электрофлотаторы 3, где отделяют жир и мясные прирези, а затем собирают в промежуточную емкость 4,. Воду, прошедШую этап очистки, освобожденную от кос тной крошкн, мясных прирезей и жира, содержащую 50-150 мг/л жира, 200-250 мг/л взвешенных веществ и 3000-5500 мг/л растворимых белков, подают в напорную емкостьмерник б, затем дозируют в аппарат

7, где подкисляют ее до рН 5-5,5.

Затем воду пропускают через электрокоагуляционную установку 8. Скоагулированные продукты удаляют из сточнойу воды в электрофлотаторе 9.

Очищенную сточную воду после электрофлотатора 9 направляют в шротовый цех на стадию варки кости.

После отделения взвешенных веществ в электрофлотаторе 9 воду направляют Щ на трехкорпусную вакуумную выпарную установку 10, где ее отгоняют и концентрируют растворимые белки до ЗОЪ.

Отогнанную воду — дистиллят направ ляют на операции полировки, калибров- 5 ки и промывки шрота. Выделенную на разделителе двух фаз 1 костную крошку после сушки используют на приготовление костной муки, мясокостную массу с разделителя двух фаз 2 на приготовление мясокостйой муки, жиромассу из флотаторов 3 направляют на регенерацию технического жира, а отделенную из жиромассы мясную массу на переработку.

Все выделенные белковые вещества на стадиях =-.ëåêòðîêoàãóëÿöèè 8 и. последующей злектрсфлотации 9, переработки жиромассЫ в технический жир, 30Ъ вЂ” ный белковый кубовый остаток с выпарных установок 10 после отгонки воды направляют на переработку в гидролизат или сухой белковый концентрат.

После электрофлотационного отделения скоагулированных примесей остаточное содержание костной крошки составляет 5 мг/л, мясных прирезей 20 мг/л, жира 5 мг/л и растворимых белков 2г/л. Степень Очистки соответственно составляет от костной крошки

99Ъ, от мясных прирезей 98,5Ъ, от жира 99,9Ъ и от белков 83Ъ. После вакуумной дистилляции степень очистки 100Ъ.

Использование предлагаемого способа очистки сточных вод позволяет: очистить жиросодержащую сточную воду шротового цеха для повторного использования в технологических циклах производства; получить дополнительно сырье из отходов шротового производства для изготовления товарной продукции (кост. ной и мясокостной муки, технического жира и белкового гидролизата); практически полностью исключить сброс сточных вод; йоду после очистки и отделения технологических отходов на разделителях двух фаз, электрофлотаторах и системе, состоящей из подкисления, электрокоагуляции и электрофлотации, испольэовать на стадиях варки кости в варочных котлах и шнековых варильниках,а после отгонки при концентрировании белковых веществ на операциях полировки, калибровки и промывки шрота.

Формула изобретения

1. Способ очисткИ сточных вод от органических и питательных промышленных отходов, включающий отделение грубых механических примесей отстаиФ ванием, электрокоагуляцию и электрофлотацию, о т л и ч а ю щ и и c я тем, что, с целью повышения степени очистки и выделения и утилизации ценt

747824

Составитель Л. Тетерников

Редактор Н. Горват ТехредЖ. Кастелевич!

Корректор И.Муска

Подписное

Заказ 4327/7 Тираж 1020

БНИИПИ Государственного комитета СССР. по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ных компонентов, сточную воду для отстаивания пропускают через два .пос ледовательно соединенных шнековых разделители двух фаз, отделяют жир электрофлотацией, а оставшуюся воду подкисляют, подвергают электрокоагуляции и отделяют белки электрофлотацией с последующей доочисткой воды вакуумным упариванием;

2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что подкисление проводят до рН 5,0-5,5.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лвторское свидетельство СССР

9 4547668, кл. С 02 С 5/10, 1973, 2. Патент США Р 3223891. кл. кл . 210-44, 1973 (прототип) .