Способ магнитной записи звука и воспроизведения ее с одновременным проектированием диапозитивов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 74789

Класс 57а, 72

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

СПОСОБ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ ЗВУКА И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ЕЕ

С ОДНОВРЕМЕННЫМ ПРОЕКТИРОВАНИЕМ ДИАПОЗИТИВОВ

Заявлено 20 марта 1947 года в Министерство просвещения РСФСР за № 115 (3722211

Опубликовано Ю апреля 1Q49 года

Предлагаемый способ предусматривает возможность воспроизводить неподвижное изображение на экране с одновременным воспроизведением звука. Например, этим способом может быть записана лекция, сопровождаемая демонстрацией чертежей или экспонатов, а затем по возникновению надобности воспроизведена на экране, при этом имеется возможность создать необходимое количество диапозитивов.

Отличительной особенностью данного способа магнитной записи звука является то, что, с целью подачи сигналов, при воспроизведении записи звука на носитель звуковой записи наносят электропроводящий мазок, замыкающий при воспроизведении диапозитива электрическую цепь щеток, включенных в цепь управляющего реле проектора.

Кроме того, одновременно с записью звука на фонограмме записывают сигналы подтональной или надтональной частоты, преобразуемые при воспроизведении звука в электрические импульсы, направляемые в реле проектора для очередной смены диапозитива.

Для художественного воспроизведения звука (полоса частот до

10 000 гц) скорость движения пленки берется около 80 см/сек, что на

2 часа составит около 6 000 м или 6 штук катушек диаметром

300 лм. Изображение может быть и цветным и стереоскопическим, Прибор может быть коллективного пользования и индивидуального — с наушниками и небольшим экраном.

В принципе записать звук можно любым из известных методов: гравировальным, фотографическим или магнитным. Однако наиболее удобным, простым и в настоящее время самым качественным является метод магнитной записи на ферромагнитную пленку или стальную проволоку, Основные его преимущества: возможность длительной записи, многократного повторного использования этой пленки для новой записи после стирания, механическая прочность, удобство транспортировки, малые размеры и т. д.

В сочетании со звукозаписью можно применить любой из известных приборов; важно только, чтобы он обеспечивал быструю смену фотографий. Наиболее удобными при демонстрации диапозитивов являк тся проекцишгиыс аппараты, работаюшие с кинопленкой.

Проекционная часть может быть сконструирована как одно целое со звуковоспроизводящей частью, так и

621 в виде самостоятельных приборов, связанных между собой одним приводом, Таким образом, проекционная часть представляет собой проекцион. ный фонарь с приставкой, передвигающей пленку при получении импульса на один кадр.

Приставка для смены кадров может быть выполнена в виде постоянно вращающегося электромотора с реле, при получении импульса подключающего передвигающий механизм через редуктор к мотору и делающего поворот всегда на определенное количество градусов, соответствующее одному кадру, после чего мотор продолжает вращаться вхолостую.

Приставка для смены кадров может быть выполнена также в виде электромотора с редуктором и профильной шайбой, замыкающей контакты, включенные параллельно сеточным контактам тиратрона, или триода, или параллельно контактам, замыкающим реле, включеш1ым в анодную цепь лампы или тиратрона, и включающим электромотор.

Такое устройство дает возмо>кность, не меняя кинематики передающего механизма, изменять угол поворота барабана, передвигающего пленку за один импульс, т. е, менять кадры и переходить с кинопленки на фотопленку.

В этом случае при отсутствии импульса электромотор не вращается, так как его контакты, контакты реле, включенного в анодную цепь, и контакты, находящиеся на профильной шайбе, разомкнуты.

При получении импульса контакты реле, включенного в анодную цепь, замыкаются и электромотор начинает вращаться. В следующее мгновение профильная шайба замкнет свои контакты, включенные параллельно контактам реле, которые в дальнейшем разомкн> т я, так как импульс прекратится, и электромотор будет .продол>кать вращаться, хотя импульс уже прекратился, до тех пор, пока профильная шайба сама не разомкнет свои контакты и этим самым не остановит электромотор, переводящий очередной кадр.

622

При получении следующего и, пульса весь цикл повторяется снова.

Разное количество граней профильной шайбы или установка их на разные оси редуктора дают возможность передвигать пленку на нужную длину, т, е. менять кадры с 15 на 36 и т. д.

Синхронизирующая часть дает возможность воспроизводить звук и изображение всегда в одной и той же взаимосвязи, раз установленной в соответствии с планом (сценарием) звукового диафильма.

Это является основным требованием к синхропизирующей части диафона. Для синхронизации части диафона должно быть предусмотрено устройство, которое, начав работать с момента пуска диафона, фиксировало бы связывающую звук и изображение координату — время, Для этого целесообразно использовать ферромагнитную пленку с заппса;шьм па пей звуком, так как:

1) движение пленки берется со строго постоянной скоростью, поддер>киваемой во все время записи звука;

2) если при воспроизведении скорость пленки будет изменена или после обрыва пленка склеена и т. п., то это не отразится на взаимосвязи, т. е., если скорость звука увеличивается, то в такое же количество раз уменьшается во времени интервал между соседними изобра>кепиями.

Таким образом, фактически и звук и изображение записываются на одну пленку. Только изображение записано на ферромагнитную пленку в ьиде условного импульса произвольного вида, который при воспроизведена; заставляет сработать передвигающучо приставку проекциопнной части и тем самым заменить одну фотографию другой.

Это дает возможность обеспечить полную и абсолютную синхронизацию между звуком и изооражением.

Для синхронизации звукозаписи с фотографией на одну из сторон пленки наносят мазок светлой или темной краской, меня|ошей количество отраженных от обычной пленки лучей, попадающих на фотоэлемент, путем измененпя В месте импульса просвечиваемости пленки или путем

Ао 74789 подкраски ее для использования фотоэффекта.

Можно сделать это и другими способами, например: нанесением на пленку мазка диамагнитного порошка, замыкающего скользящие по пленке контакты; нанесением на пленку мазка полупроводника, из. меняющего сопротивление в сетке лампы или тиратрона и отпирающего или запирающего ее; путем записи на пленку импульса надтональной или подтональной частоты очень малой продолжительности.

Во избежание перемагничивания пленки в момент наложения импульса и сохранения постоянства его продолжительности, запись его производится от кнопки, автоматически заводящейся при нажатии и срабатывающей после отпускания. В момент срабатывания кнопка сначала разрывает цепь, подводящую звуковую частоту, потом подключает рекордер к источнику подтональной или надтональной частоты (строго определенное время) и потом снова включает рекордер на запись звуковой частоты, В этом случае можно записывать импульсы независимо от того записывается ли в этот момент звуковая частота или нет.

Если этот импульс записывать всегда в промежутки между словами, то необходимости в разрыве цепи рекордера не будет, перемодуляция пленки будет исключена.

Таким образом, синхронизирующая часть в записывающем приборе будет проявляться отметкой на ферромагнитной пленке по любому из способов, описанных выше.

i)ro. реди1тор M. М. Акишин

В воспроизводящей части это будет тиратрон или обычный триод, в анодной цепи которого находится реле, включающее рабочий электромагнит или электромотор, который через редуктор с помощью профильной шайбы передвигает пленку приставки в проекционной части диафона, а последняя в свою очередь передвигает пленку на один кадр, или освобождает храповичок, который отпускает храповое колесо для поворота на нужный угол барабана.

В цепь сетки включается фотоэлемент, или скользящие контакты, которые запирают или отпирают лампу.

Предмет изобретения

1. Способ магнитной записи звука и воспроизведения ee c одновременным проектированием диапозитивов с использованием сигналов, подаваемых в реле проектора диапозитивов, для очередной смены последних, о тличающпйся тем, что, с целью подачи сигналов при воспроизведении диапозитивов, при записи звука на носитель звуковой записи наносят электропроводящий мазок, замыкающий электрическую цепь щеток, включенных в цепь управляющего реле проектора.

2, Видоизменение способа по п. 1, отл ич а ющееся reiv., что одновременно с записью звука на фонограмме записывают сигналы подтональпой или надтональной частоты, преобразуемые при воспроизведении звука в электрические импульсы, направляемые в реле проектора для очередной смены диапозитива.

Редактор Л. Г. Василевский