Установка для обработки косого слоя стеблей лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ofl ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<„,747911

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.10.77 (21) 2535314/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл.

D 01 В 1/10

Гасударственный комитет

СССР (53) УДК 677.051 (088.8) Опубликовано i5..07..80. .Бюллетень № 26 аа делен изоаретеиий и атврытий

Дата опубликования описания 25.07.80 (72) Авторы изобретения

И. Д. Конашенков и Л. Т. Конашенков (7I ) Заявитель

Смоленское производственное объединение по заготовкам и первичной обработке льна (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ КОСОГО СЛОЯ

СТЕБЛЕ1"1 ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур текстильной промышленности, а именно, к получению из стеблей льна волокна.

Известна установка для обработки косого слоя стеблей лубяных культур, содержащая прочесывающие устройства в виде игольчатых дисков, установленные в чередующемся порядке с плющильными, мяльными и протрепывающими винтовыми барабанами, заткимные ленточные транспортеры и привод 11).

Однако данная установка не обеспечивает качественной обработки волокна из-за слабого промина стеблей в мяльных вальцах, плохого удаления костры из промятого слоя, жесткого режима работы протрепывающих винтовых барабанов, наличия гофр на полученном волокне. Кроме того, известное устройство сложно по конструктивному выполнению.

Известна также установка для обработ.ки косого слоя стеблей лубяных культур, содержащая последовательно установленные,. пары мяльных вальцов, пары рифленых вальцов, размещенные между последними в шахматном порядке пары винтовых барабанов, имеющие перекрытие по ширине слоя, и зажимные ленточные транспортеры (2J. Соседние пары винтовых барабанов имеют противоположные направления вращения, а число зажимных ленточных транспортеров соответствует числу пар винтовых барабанов. Рифленые вал ьцы в зоне внутренних торцов соответствующих винтовых барабанов имеют проточку для размещения лент транспортеров.

Однако известная установка не обеспечивает качественной обработки промятого слоя стеблей из-за недостаточного предварительного удаления костры.

Цель изобретения — — улучшение качества обработки косого слоя стеблей лубяных культур.

Данная цель достигается тем, что установка имеет расположенные между парами мяльных вальцов по меньшей мере два костроудаляющих механизма, каждый из которых содержит установленные один над другим ряды валов с закрепленными на них рабочими органами для встряхивания волокца и размещенную между рядами валов ко- °

747911

3 лоениковую решетку, при этом рабочие органы валов одного ряда расположены относительно соответствующих валов другого ряда в шахматном порядке, а колосйикн решетки размещены между рабочими органами нижнего ряда валов, причем последний по ходу технологического процесса костроудаляюший механизм дополнительно имеет средство для перекоса стеблей слоя, включаюшее колковые транспортеры, расположенные параллельно направлению перемещения слоя, рабочие ветви которых размещены между рабочими органами нижнего ряда валов.

Каждый из рабочих органов костроудаляющего механизма выполнен в виде диска, имеющего, по крайней мере, два диаметрально расположенных зуба.

На фиг. 1 изображена установка для обработки косого слоя стеблей лубяных кульУстановка работает следующим образом.

Сформированный косой слой стеблей под углом примерно 30-40 подают в первые по ходу технологического процесса пары мяльных вальцов 1. Проходя через первые пары мяльных вальцов слой проминается и за счет дополнительного перекоса поступает в костроудаляюший механизм 7 под углом

55-60 . Удаление костры из промятого слоя производится путем воздействия на него зубьев 16 рабочих органов ll и 12. При вращении валов 9 и 10 с закрепленными на них рабочими органами ll и 12 зубья 16 нижних рабочих органов 12 периодически поднимают слой сырца над колосниковой решеткой 13, а зубья 16 верхних рабочих органов 11 опускают слой сырца на колосниковую решетку 13. После первого обескостривания слой поступает во вторые по ходу тур, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — костроудаляюшнй механизм и средство для перекоса стеблей слоя, вид сбоку; на фиг. 4 — то же, вид сверху; на фиг. 5 — взаимное расположение рабочих органов костроудаляюшего механизма, колосннковой решетки н ветвей транспортера н средство для перекоса стеблей слоя, продольный разрез, вид сбоку.

Установка для обработки косого слоя т стеблей. лубяных культур содержит последовательно установленные пары мяльных вальцов 1, 2 и 3, пары рифленых вальцов 4, размещенные между последними в шахматном порядке пары винтовых барабанов 5 и зв зажимные ленточные транспортеры 6. Между парами мяльных вальцов l, 2 и 3 расположены, по меньшей мере, два костроудаляюшнх механизма 7 и 8, каждый из которых содеркит установленные один под другим ряды валов 9 и 10 с закрепленными

- на них рабочими органами l! и 12 и раз мещенную между рядами валов колосниковую решетку. Колосники 13 решетки размешены между рабочими органами 12 нижнего ряда валов 10. Последний по ходу тех- 4п нологического процесса костроудаляющий механизм 8 дополнительно имеет средство для перекоса стеблей слоя, включающее колковые транспортеры 14 и 15, рабочие ветви которых размещены между рабочими органами 12 нижнего ряда валов 10. Рабочие органы 1! и 12 имеют зубья 16. Привод мяльных вальцов 1, 2 н 3, рифленых вальцов 4 и ленточных транспортеров 6 осугцествляется через вал 17, винтовые шестерни

l8, клиноременные передачи 19 от электродвигателя 20. Костроудаляюший механизм

7 приводится от электродвигателя 21, кост.роудаляюший механизм 8 и колковые транспортеры 1.4 и 15 — от электродвигателя 22.

Винтовые барабаны 5, расположенные справа по ходу технологического процесса, приводятся от электродвигателя 23, а винтовые барабаны, расположенные слева — от элект родвигателя 24. технологического процесса пары мяльных вальцов 2, затем в костроудаляюший механизм 8. Для лучшего обескостривания средство перекоса стеблей с помощью колковых. транспортеров 14 и 15 перекашивает стеб-, ли в обратную сторону до требуемого угла их расположения в пределах 40-50 . Перекос стеблей происходит за счет разных скоростей колковых транспортеров 14 и 15. После разворота промятых стеблей слоя, вторично- го обескостривания и окончательного промина в третьих парах мяльных вальцов 3, слой поступает в рифлейые вальцы 4, захватывается ленточными транспортерами 6 и подвергается поочередной обработке винтовыми барабанами 5 и рифлеными вальцами 4 по ходу .технологического процесса.

Данная установка, при вращении винтовых барабанов 5, производит обработку слоя сырца путем воздействия на него с верхней и нижней сторон и по всей ширине винтовыми ножами, которые удаляют гофры после мятья костры, производят «полированием слоя сырца, повышая качество получаемого волокна.

Формула изобретения

l. Установка для обработки косого слоя стеблей лубяных культур, содержащая последовательно установленные пары мяльных вальцов, пары рифленых вальцов, размещенные между последними в шахматном порядке пары винтовых барабанов, имеющие перекрытие по ширине слоя, и зажимные ленточные транспортеры, отличающаяся тем, . что, с целью улучшения качества обработки, она имеет расположенные между парами мяльных вальцов по меньшей мере два костроудаляюших механизма, каждый из которых содержит установленные один над другим ряды валов с закрепленными на них рабочими органами для встряхивания волокна и размешенную между ряда м и валов колосниковую решетку, прн этом рабочие

74791! органы валов одного ряда расположены от-. носительно соответствующих валов другогс ряда в шахматном порядке, а колосники решетки размещены между рабочими органами нижнего. ряда валов, причем последний по ходу технологического процесса костроудаляющнй механизм дополнительно имеет средство для перекоса стеблей слоя, включающее колковые транспортеры, расположенные параллельно направлению перемещения слоя, рабочие ветви которых размещены между рабочими органами нижнего 4В ряда валов. ь

2. Установка по и. 1, отличающаФся тем, что каждый из рабочих органов костроудаляющего механизма выполнен в виде диска, имеющего, по крайней мере, два диаметрал но расположенных зуба.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 97309, кл. D Ol В 1/10, 1951.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке ¹ 2520366/28-12, кл. D 01 В 1/!О, 18.08.77 (прототип) .

747911

Составитель Л Трегуб

Редактор П.Макаревич Техред К. Шуфрич Корректор Г. Назарова

Заказ 43320 Тираж 592 Подпнс ное

UHHHllH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 1 3035, Москва. Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4i5

Филиал ППП кПатент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4