Устройство для отламывания оголовков железобетонных свай

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ 747936

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 23.02.78 (21) 2585 32/29 33 с присоединением заявки М (23) Приоритет (5! )М. Кл.

Е 02D 9/00

Гооударстеенный комитет но делам изобретений и открытий

Опубликовано15.07.80 Бюллетень J%26 (5З) УДК 624.Ы5. .8(088.8) Дата опубликования описания 18.07.80

В. А. Необердин и С. И. Охман (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТЛАМЫВАНИЯ ОГОЛОВКОВ

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ СВАЙ

Изобретение относится к области возведения оснований и фундаментов, преимущественно для сламывания концов железобетонных свай, возвышающихся над грунтом.

Известно устройство для сламывания голов железобетонных свай, включа|ошее раму с опорой направляющий и силовой гидроцилиндры. и силовой хомут jl) .

Однако вследствие неразъемной конструкции силового хомута и неразъемной в эксплуатации нижней опоры устройство заводится .на сваю сверху, что создает значительные неудобства в эксплуатации, Наиболее близким техническим решением к описываемому является устройство для отламывания оголовка предварительно напряженных железобетонных свай, включающее установленный на рукояти экскаватора посредством приводного пдротного рычага рабочий орган в виде установленных один над другим вилообразных рычагов, одни концы которых соединены между собой шкворнем, 2 а другие — силовым цилиндром, и 11 образную вилку, один конец которой шарнирно соединен с поворотным приводным рычагом (23 °

Существенным недостатком данйого устройства является то, что излом сваи может происходить в любой плоскости между двумя опорами, что ведет к неодинаковой высоте отламывания оголовков свай

10 и тр бует дополнительнь|х эа рат py Hoz труда для выравнивания всех свай под .одну проектную отметку, Периферийное расположение шарнирного соединения

П-образной вилки с поворотным рычагом

15 относительно центра тяжести устройства . затрудняет поворот его при наведении на сваю. Жесткая механическая связь поворотного рычага с рукоятью экскава20 тора не предохраняет последнюю от действия ударной нагрузки.

Бель изобретения — увеличение производительности и обеспечение постоянного уровня отламываиия оголовков свай.

3 7479

Поставленная пель достигается тем, что в устройстве для отламывения оголовков железобетонных свай, включающее установленный на рукояти экскаватора посредством приводного поворотного ры5 чага рабочий орган в виде установленных один над другим вилообразных рычагов, одни концы которых соединены между собой шкворнем, а другие — силовым цилиндром, и П-образную вилку, один 10 конец которой шарнирно соединен с поворотным приводным рычагом, рабочий орган снабжен клиновыми регулируемыми ножами, установленными на нижнем вилообразном рычаге и расположенными 15 на одной оси с осью шкворня, при этом шарнирное соединение П-образной вилки с поворотным приводом рычагом смещено к центру тяжести устройства и расположено в зоне между цилиндрами и 20 клиновыми ножами, а другой конец П-oá- разной ". вилки шарнирно соединен со шкворнем. при этом поворотный рычаг может быть выполнен с амортизатором, . а механизм регулировки клиновых ножей 25 в виде винтовой пары.

Клиновые ножи фиксируют плоскость зажима, создают концентраторы напряжений в свае и тем самым определяют плоскость излома, обеспечивая постоянйую высоту отламывания оголовков свай, тах как схема приложения усилий к свае представляет собой консольно нагруженную защемленную одним концом балку.

На фиг. 1 изображено устройство в исходном рабочем положении; на фиг. 2— вид сверху в положении настройки на сваю; на фиг,.3 - 4 — разрезы А-А и Б-Б фиг. 1, На несущей рукояти 1 стрелы экскаватора 2 посредством цилиндра 3, шарнирно 4,5 и амортизаторов 6 закреплен поворотный рьгчег 7, соединенный шарниром 8 с одним концом П-образной вилки 9. На другом конце П-образной вилки 9 с помощью соосных шарниров 10, 11 захреплены своими хонцами два вилообразных рычага, нижний 12 и верхний 13, а. также сьемный шкворень 14.

Другие концы вилообразных рычагов 12, 13 шарнирно соединены верхний 13 — с корпусом цилиндра 15, нижний 14 — с его штоком. При этом в нижнем вилообразном рычаге 12 установлень1 шпоры 55

16 с клиновыми ножами 17 и их винтовыми парами 18, а в верхнем вилообразном рычаге 13- упор 19. Рычаги

12 и 13 состоят из двух половин, сое36 4. диненных между собой полками 20, Привод цилиндра 15 обеспечен от гидросистемы экскаватора.

Устройство работает следующим образом.

Экскаватор устанавливают в такое положение, чтобы несколько свай в ряду были в пределах досягаемости рабочего органа.

Капицы рычагов 12 и 13 после снятия шкворня 14. заводят на сваю до соприкосновения ее поверхности с клиновыми ножами 17. После этого шкворень

14 закрепляют, клиновые ножи 17 с помощью винтовых пар 18 поджимают к поверхности сваи, создавая предварительное напряжение плоскости. зажима свай.

С пульта управления экскаватором включают рабочий ход цилиндра 15, усилие от которого через упор 19 передается.на сваю, создавая изгибающий момент относительно плосхости зажима, в результате чего происходит излом сваи.

Затем включают обратный ход цилиндра 15, по окончании которого упор

19 возвращается в исходное положение, шкворень 14 снимают, освобождая устройство для повторения рабочего цикла.

Использование изобретения йоэволит уменьшить стоимость работ за счет исключения ручных операций по доработке оголовков .свай до нужной отметки.

Формуле изобретения

1. Устройство для отламывания оголовков железобетонных свай, вхлючающее установленный на рукояти экскаваторе посредством приводного поворотного рычага рабочий орган в виде установленных один над другим вилообразных рычагов, одни концы которых соединены между собой шкворнем, а другие — си= ловым цилиндром и П-образную вилку, один конец которой шарнирно соединен с поворотным приводным рычагом, о т л и ч а, ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения производительности и обесепечения постоянного уровня отлемывания оголовхов свай, рабочий орган снабжен клиновыми регулируемыми ножами, установленными на нижнем вилообразном рычаге и расположенными на одной оси с осью шкворня, при этом шарнирное соединение П-образной вилки с поворотным приводным рычагом смещено к центру тяжести устройства и расположено в зоне между цилиндром и клиновыми ножами, а другой конец П-oá5 747936 6 разной вилки шарнирно соединен со шкво- ровки клиновых ножей выполнен в виде нем, винтовой пары.

2. Устройство по л. 1, о т л и ч а ю- Источники информации, ш е е с я тем, что, с целью смягчения принятые во внимание при экспертизе ударных нагрузок, поворотный рычаг 1. Авторское свидетельство СССР выполнен с амортизатором. № 307156, кл. Е 02D 9/00, 1968.

3. Устройство по и. 2, о т л и ч а ю- 2. Авторское свидетельство СССР

m е е с я тем, что механизм регули- ¹ 393403, кл. Е 02 D 9/00, 1971.