Рабочий орган машины для бестраншейной укладки дренажных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЯЬСТВУ и1>747946

Сеез Советских

Социалистических

Республин (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 043.177 (21} 2541216/29-03

Р1)М. Кп.

E 02 F 5/10 с присоединением заявки Hо

Государствеииый коиитет

СССР ио деяаи изобретений и открытий (23) Приоритет— (53) УДК 621. 64 3. . 002. 2 (088. 8) Опубликовано 150780.Бюллетень 89 26

Дата опубликования описания 150780 (72) Авторы изобретения

В. В. Волков, Б. Е. Рыков и Ю. И. Куприянов

Государственное-специальное конструкторское бюро по механизации ирригационно-мелиоративных работ и поливов хлопчатника (71) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН МАШИНЫ ДЛЯ SECTPAHIIIEAHOA

УКЛАДКИ ДРЕНАЖНЫХ ТРУБ

Изобретение относится к области мелиорации и орошения и может найти применение при сооружении горизонтального закрытого дренажа, а так- 5 же во всех случаях, когда необходимо .изменять сечение прокладываемой дрены.

Известны рабочие органы машин для бестраншейной укладки дренажных труб. Один из них выполнен в виде ковша с раздвижными створками, которые соединены в своей нижней части шарнирно (1g .

Однако из-за того, что ковш монтируется на экскаваторе, производительность машины низка.

Наиболее близким техническим ре« шением к данному изобретению является рабочий орган Машины для бестраншейной укладки дренажных труб, включающий нож со ступенчато расположенными основным и дополнительным зубьями и спускным желобом 2 .

Недостатком его является невозмож-25 ность его применения в плотных грунтах, поскольку при большой площади лобовой.,поверхности происходит выкаЛывание больших объемов грунта,,что повышает энергозатраты.

Целью изобретения является снижение энергозатрат при прорезке щели как во влажных, так и плотных грунтах.

Для этого дополнительный зуб выполнен с переменной площадью лобовой поверхности и снабжен механизмоМ ее изменения, при этом лобовая поверхность дополнительного зуба выполнена из двух симметричных относительно продольной вертикальной плоскости плоских частей, которые размещены на дополнительном зубе с зазором между собой и каждая из которых присоединена к дополнительному зубу посредством продольно установленного шарнирного пальца; а механизм изменения площади лобовой поверхности дополнительного зуба выполнен иэ продольно подвижного ползуна и е о направляющей, размещенных на дополнительном зубе в зазоре между плоскими частями, двух звеньев, соединяющих полэун с плоскими частя ми, и силового цилиндра, продольно установленного в теле дополнительного зуба и связанного с ползуном.

:На фиг. 1 показан рабочий орган, вид сбоку, на фиг. 2 — то же, фронтальный вид.

747946

Формула изобретения

Рабочий орган машины для бестраншейной укладки дренажных труб включает в себя нож со ступенчато расположенными основным и дополнительным зубьями 1, и 2 и спускным желобом 3.

Зуб 2 выполнен с переменной площадью лобовой поверхности и снабжен механизмом ее изменения. Лобовая по.верхность зуба 2 выполнена из двух симметричных относительно продольной вертикальной плоскости плоских час- 1О тей 4, которые размещены на зубе 2 с зазором между собой и каждая из которых присоединена к зубу 2 посредством продольно установленного шарнирного пальца 5. Механизм изменения площади лобовой поверхности зуба

2 выполнен из продольно-подвижного ползуна 6 и его направляющей 7, размещенных на зубе 2 в зазоре между плоскими частями 4, двух звеньев 8, соединяющих ползун б с плоскими частя- 20 ми 4, и силового,.цилиндра 9,продольно установленного в теле зуба 2 и связанного с полэуном б. .Рабочий орган машины работает следующим образом. 2S

При необходимости изменить площадь лобовой поверхности дополнительного зуба 2 включают силовой цилиндр 9, под действием которого перемещается полэун б, поворачивают- О ся звенья 8 и плоские части 4. Сближение плоских частей 4 уменьшает площадь лобовой поверхности, а раздвижка увеличивает.

1. Рабочий орган машины для бестраншейной укладки дренажных труб, включающий нож со ступенча1 то расположенными нижним основным и верхним дополнительным зубьями и спускной желоб, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью снижения энергозатрат при прорезке щели как во влажных, так и плотных грунтах, трапецеидальный дополнительный эуб выполнен с переменной площадью лобовой поверхности и снабжен механизмом ее изменения.

2. Рабочий орган по п. 1, о т— л и ч а ю шийся тем, что лобовая поверхность дополнительного зуба выполнена из двух симметричных относительно продольной вертикальной плоскости плоских частей, которые размещены на дополнительном зубе с зазором между собой, а каждая из них присоединена к дополнительно.му зубу посредством продольно установленного шарнирного пальца.

3. Рабочий орган по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что механизм изменения площади лобовой поверхности дополнительного зуба выполнен из продольно-подвижного ползуна и его направляющей, размеценных на дополнительном зубе в .зазоре между плоскими частями, двух- . звеньев, соединяющих полэун t: плоскими частями, и силового цилиндра, продольно установленного в теле до,полнительного зуба и связанного с; полэуном.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 353001, кл. Е 02 F 3/40, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 419682, кл. E 02 F 5/10, 1972 (прототип) .

747946

Составитель Ю. Дудоладов

Редактор В. Трубченко „ Техред Н. Вирчак Корректор С. Шекмар

Заказ 4195/19 Тираж 713 Подписное

ЦНИИПИ Росударственного комитета СССР .по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4