Устройство для останова ветроколеса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

OllNCAHHE

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< и 748029

Союз Советскна

Соцналнстнческик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.01.77 (2!) 2445180/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

F03 D 700

Гесударстаеииый комитет

Опубликовано 15 07.80. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 25.07.80 (53) УДК 62!.548..4 (088.8) ао делам иэабратеиий

II открытий (72) Автор изобретения

В. Ф. Мосалев

Всесоюзное научно-производственное объединение «Циклон» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСТАНОВА BETPO1(ÎËÅÑÀ

Такие устройства требуют тщательной и регулярной настройки, так как недостаточно точная установка углов при увеличении скорости ветра может привести к непредусмотренному пуску, разбегу ветроколеса и к поломке конструкции.

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано в ветродвигателях с центробежно-аэродинамическими регуляторами частоты вращения быстроходных ветроколес.

Известны устройства для останова ветроколеса, содержащие трос дистанционного управления с двуплечим рычагом, кинематически связанным с пружиной регулятора частоты вращения, имеющей опоры !1);

Цель изобретения — повышение надежности останова ветроколеса поворотом лопастей на флюгерные углы.

Поставленная цель достигается тем; что одна из опор пружины регулятора снабжена подвижной шайбой с упорами и штоком с возвратной пружиной, соединенным через двуплечий рычаг с тросом дистанционного управления.

На чертеже изображена схема устройства для установа ветроколеса.

Устройство для останова ветроколеса содержит трос 1 дистанционного управления с двуплечим рычагом 2, кинематически свя5 занным с пружиной 3 регулятора частоты вращения, имеющей опоры 4. Для останова ветроколеса поворотом лопастей 5 на флюгерные углы одна из опор 4 пружины 3 регулятора снабжена подвижной шайбой 6 с упорами 7 и 8 и штоком 9 с возвратной пружиной 10, соединенной через двуплечий рычаг 2 с тросом I дистанционного управления.

Устройство для останова ветроколеса работает следующим образом.

I5

При рабочем положении шайба 6 силой F создаваемой на тросе 1, передаваемой через двуплечий рычаг 2 и шток 9, прижимается к пружине 3 регулятора. Лопасти 5 ветроколеса расположены на рабочих углах и начинают вращаться. Величина предварительной затяжки пружины 3, необходимой для поддержания постоянной скорости вращения ветроколеса, не меняется от величины натяжения троса 1, поскольку существует

748029

Составитель А. Феофилактов .

Редактор Т Орловская Техред К. Шуфрич Корректор М. Вигула

Заказ 4204/22 ТираЖ 554 Поди ис иое

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на6., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 упор 7. Для останова ветродвигателя усилие F снимается, тогда пружина 10 отодвигает шток 9 и шайбу 6; в этом случае пружина 3 уменьшает усилие затяжки и центробежный регулятор поворачивает лопасти 5 на флюгерные углы останова (см, пунктир) . Ветроколесо оста навли вается, разбег ветроколеса до номинальной скорости в этом случае исключен.

Таким образом, устройство для останова ветроколеса позволяет устранить его разбег при стоянке ветродвигателя на тормозе, повышая надежность работы, уменьшает возможность поломки и снижает затраты на ремонт и эксплуатацию ветродвигателя.

Формула изобретения

Устройство для останова ветроколеса, содержащее трос дистанционного управления с двуплечим рычагом, кинематически свя" занным с пружиной регулятора частоты вращения, имеющей опоры, отличающееся тем, что, с,:целью повышения надежности останова нет роколеса поворотом лопастей на флюгерные углы, одна из опор пружины регулятора снабжена подвижной шайбой с упораМи и штоком с возвратной пружиной, соединенным через двуплечий рычаг с тро .сом дйстанционного управления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе! . Шефтер Я И. Ветроэнергетические агрегаты, М., «Машиностроение», 1972, с. 96 (прототип).