Автоматический регулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 32

М 74804-С С С Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К Р.13TOPCÊOMÓ CRAPE .ПЬ,ТВУ

Ф. E. Темников

АВТОМАТИЧЕСКИЙ,, РЕГУЛЯТОР "-.

Заявлено 16 ноября 1943 года в Народный комиссариат авиационной промышленности СССР за № 9139 (323791) Опубликовано 31 августа 1949 года

Предметом изобретения является автоматический, регулятор с автоматическим потенциометром, работающим по методу динамической компенсации.

Особенностью предлагаемого регулятора является применение контактного приспособления с подвижным и неподвижным контактами и системы реле, управляемых этим приспособлением. При опережении (или отставании) импульса измерения по отношению к моменту соприкосновения подвижного и неподвижного контактов соответствующее реле включает исполнительный механизм.

На чертеже изображена принципиальная схема предложенного регулятора, при помощи которого можно регулировать любые величины, допускающие преобразование их в э. д. с. постоянного или переменного тока.

Регулятор состоит из электрического двигателя Д, измерительной части со щеткой С>, регистрирующей части со спиральным гребнем СГ и регулирующей части со щеткой Св.

Шетки С> и Св и гребень СГ размещены на одном валу 0 — 0 и непрерывно вращаются. В момент компенсации значение измеряемой величины, пропорциональное углу поворота щетки С, будет повторено .гребнем СГ и щеткой С .

В измерительной части реохорд l потенциометра служит для создания уравновешивающей э. д. с., изменяющейся при вращении щетки С, от ,нуля до предельного значения, и питается от батареи Б.

Реостатом R< устанавливается рабочий ток в цепи реохорда; к сопротивлению R2 при помощи ключа К, нормально находящегося в положе,нии 1, подключается нормальный элемент НЗ и нуль-индикатор Н, отмечающий момент компенсации Измеряемая э. д. с. V, например, от тсрM0IIBUbI, подводится к клеммам а и б.

При вращении вала точка соприкосновения спирального гребня CI с диаграммной бумагой непрерывно перемещается по прямой вдоль всей ширины бумаги.

Электромагнит ЭМ под влиянием импульса от нуль-индикатора приводит в движение печатающий нож

ПН, при ударе которого в точке соприкосновения бумаги со спиральным гребнем получается отпечаток в виде короткого штриха.

Регулирующая часть потенциометра состоит из дуговой шкалы Ш, контактной щетки С2, установочного контакта У и двух реле РУ и РН, 195

Ph 74804

196 управляющих исполнительным механизмом.

Положение контакта У на ыкале

III определяет заданное значение регулируемой величины (угол „).

Щетка С2 при каждом обороте замыкает контакт У в цепи реле РУ.

Реле PH работает от импульсов нуль-индикатор а.

Работа предлагаемого регулятора для случая, когда измеренное значение V меньше установленного значения а„, происходит следующим обр азом.

Если импульс измерения возникает раныше, то срабатывает реле

PH m блокируется своим контактом

Н, на конце цикла; реле PH замыкает контакт Н> в цепи Ui и размыкает контакт Н>. Если импульс уставки возникает позже от кратковременного замыкания контакта У щеткой С„то ср,абатывает реле РУ и блокируется своим контактом У>.

До конца цикла реле РУ замыкает контакт У2 в цепи U> и .размыкает контакт Уу в цепи U . В течение цикла работает только исполнителыное,реле U, включающее исполнительный механизм в сторону повышения регулируемой величины.

Время дейсгвия этого реле соответствует времени, разделяющему импульс измерения и импульс уставки и, следовательно, пропорционально величине:возникшего несоответств.ия.

В случае равенства измеренного значения V установленному значению а импульс измерения и импульс уставки возникают одновременно и исполнительные реле не включаются.

Если измеренное значение V больше установленного значения а„, то импульс уставки возникает, раньше и включает исполнительное .реле U>, выключая реле U, Вюзникающий позже импульс измерения прекращает работу реле U2. В этом случае в течение цикла работает только исполнительное реле Ug) включающее исполнительный механизм в сторону повышения регулируемой велич и.ны.

Релейная схема деблокируется в конце каждого, цикла кратковременным,размыканием контакта КБ при помощи кулачка, получающего дв ижение от вала Π— О.

П р е д м @ т,и з о б р е т е н и я

Автоматический, регулятор с автоматичесиим потенциометром, работающим по методу динамической компенсации, отличающийся применением контактного приспособления, в котором неподвижный контакт может перестанавливаться по .шкале регулировки, а подвижный закреплен на общей оси с подвижным контактом реохорда потенциометра, и системы реле, управляемых этим приспособлением так, что при опережении (или отставании) импульса измерения по отношен ию к моменту соприкосновения подвижного,и неподвижного контактов контактного приспособления, соответствующее реле включает исполнительный механизм в сторону повышения (или понижен|ия) регулируеMloA величины на время, пропорциональное величине возникшего несоответствия.