Устройство для освобождения проволочных держателей хмеля и тому подобного от стеблей последнего

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45f, 13вв

М 74806

СССР

Т. Л. Петришин, А, А. Высоцкий и В.

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ПРОВОЛОЧНЫХ

ДЕРЖАТЕЛЕЙ ХМЕЛЯ И ТОМУ ПОДОБНОГО ОТ СТЕБЛЕЙ

ПОСЛЕДНЕГО

Заявлено 28 июля 1918 года в Комитет по изобретениям ы открытиям при Совете

Министров СССР за М 383210

Опубликовано 30 апреля 1949 года

Основное авт. св, Х 60011 от 31 мая 1941 года .на имя Т. Л, Петришина

Конец проволоки: имеющий крючок, пропускается через вилку 1б, окно 17 во втулку 5, затем перекидывается через направля1ощий ролик 7 и крючок проволоки заводится в щель ведущего барабана б.

Наличие прорези 18 в конусной части втулки позволяет проволоке располагаться по осп всей направляющей втулки. Во избежание обратного выскакивания проволоки через прорезь на вершине конуса втулки предусмотрен, не показанный на чертеже, вращакнцийся колпак с прорезью.

При вращении рукояткой ведущего барабана б и маховика 2 с ножом 1 проволока В проходит через направляющую втулку и наматывается на оарабан, а стебли хмеля 19 отводятся от проволоки сперва конусной частью втулки б, затем их подхватывает нож и, раскручивая вокруг проволоки, доводит до противорежущего упора 8, где стебли перерезаются. Направление вращения ножа выбрано таким образом, чтобы стебли раскручивались (стебли всегда закручиваются вокруг проволоки по направлению движе553

До настоящего времени освобождение проволок от стеблей хмеля производится вручную.

Предлагаемое устройство преследует цель механизировать процесс освобождения проволочных держателей от стеблей хмеля и состоит из следующих узлов:

1. Режущего аппарата (фиг. I), состоящего из ножа 1, прикрепленного к вращающемуся маховику 2 и противорежущей пластинки 3, укрепленной при помощи кронштейна 4 к направляющей конусной втулке 5

2. Барабана б (фиг. 2), на который наматывается проволока п направляющего ролика 7.

3. Передачи к режущему аппарату и барабану, состоящей из рукоятки 8 и шестерен 9, 10, 11 и 12 с валами.

4. Рамы машины 13 с приспособлением 14 для крепления к столбу 1б.

5 Направляющей вилки 1б.

Устройство работает следующим образом, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКО лУ С № 74806

Фиг. 1

Фиг. 2

554 ния солнца). кривизна лезвия рассчитана таким образом, что резание происходит со скольжением. Остаюгциеся отдельные недорезанные с1ебли перерубанися и зоне 20.

Таким образом, стебли разреза отся на куски, длина которых определяет ся отношением скорости подачи к числу оборотов маховика с ножом, а проволока наматывается на барабан и в виде мотка легко с него снимается.

Отв. редактор М. М. Акишии

Предмет изобретения

Форма выполнения устройства для освобождения проволочных держателей хмеля и тому подобных от стеблей последнего но авт. cL .

X 60011, отл и ч а и щ а я с я тем, что механизм для резки стеолей выполнен в виде подвижного ножа, укрепленного на ободе маховика и неподвижного ножа, укрепленного на станине, а для отделения стеблей от проволоки применена неподвижная конусная втулка.

Редактор В. И. Куиджуаии