Устройство для загрузки и выгрузки изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Сопетскчк

Соцкалнстмческкк

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

„„748112

«м ( г с (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.03.76 (21) 2339497/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—.(5!) М.Кл.а

F 27 D 3/00

ФЪеуддрстееклмй канятет

СССР

Опубликовано 15.05.80. Бюллетень ¹ 26 (53) УДК 621.783 (088.8) до делан наебретеаав и открмтлй

Дата опубликования описания 25.07.80

А. И. Леси як и В. И. Петренко (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Всесоюзный проектно-конструкторский технологический институт атомного машиностроения и котлостроения.(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ

И ВЫГ РУЗКИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к устройствам для загрузки и выгрузки при термообработке, в частности оно предназначено для загрузки и выгрузки листов в закалочные прессы.

Известно устройство для загрузки и выгрузки иэделий к нагревательным печам, содержащее транспортирующий механизм ре-. ечного типа, к которому с возможностью возвратно-поступательного движения посредством шарнирного параллелограмма присоединен несущий орган, выполненный в виде вилки, опирающейся на эксцентрик !1).

Недостаток известного устройства заключается в том, что эксцентрик поднимает или опускает несущий орган по радиусу, не обеспечивая точной установки иэделия в печи или на закалочном прессе.

Также известно устройство для загрузки и выгрузки изделий, содержащее приводную тележку и несущий орган, шарнирносвязанные между собой параллелограммными звеньями, и ролик, установленный на неподвижной направляющей 12); - 20

Однако данная конструкция устройства ненадежна в эксплуатации, поскольку в определенных положениях параллелограммных звеньев возможно опрокидывание несущего органа.

Целью изобретения является повышение надежности в работе.

Для достижения поставленной цели устройство загрузки и выгрузки изделий дополнительно снабжено двухповодковой группой звеньев, установленной между тележкой и несущим органом, ролик укреплен в промежуточном шарнире двухповодковой группы звеньев, а направляющая выполнена с криволинейным направленным вниз участком.

При этом криволинейный участок выполнен по радиусу, а несущий орган выполнен из отдельных секций, шарнирно-соединенных между собой вертикальными осями.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — шарнир; на фиг. 3 — устройство, вид сверху.

Устройство загрузки и выгрузки изделий содержит приводную тележку 1 и несу° щий орган 2, шарнирно-связанные между, собой параллелограммными звеньями 3 и

:двухповодковой группой звеньев 4, а также ролики 5, взаимодействующие со стационар7481 l 2

12 ными направляющими 6, имеющими прямолинейные 7, 8 и криволинейные 9, выполненные по радиусу, участки, на которых установлены убирающиеся упоры 10. Несущий орган 2 состоит из шарнирно-связанных между собой отдельных секций 11 и 12 соеди- ненных вертикальными осями 13.

Устройство работает следующим образом.

На несущий орган 2 укладывают изделия 14, Затем приводная тележка l начинает свое движение, перемещая несущий Ьрган 2 и изделие 13, при этом ролики 5 5eptмещаются по прямолинейному участку I йаправляющей 6. При движении роликов о йо криволинейному участку 9 несущий орган 2 опускается и изделие 14 укладыЬается, например на опоры закалочного пресса, после чего приводную тележку 1 останавливают.

Для вывода несущего органа 2 из пресса убирают упоры 10, а приводная тележка 1 перемещается в обратном направлений. Ролики 5 при этом перемещаются по прямолинейному участку 8 направляющей 6.

Выгрузку изделий осуществляют в обратном порядке. формула изобретения

l. Устройство для загрузки и выгрузки иэделий, содержащее приводную тележку и несущий орган, шарнирно-связанные между собой параллелограммными звеньями, и роФ лик, установленный на неподвижной направляющей, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, оно дополнительно снабжено двухповодковой группой звеньев, установленной между тележкой и несущим органом, ролик укреплен в промежуточном шарнире двухповодковой группы звеньев, а направляющая выполнена с криволинейным, направленным вниз участком.

2. Устройство по . п. 1, отличающееся тем, что криволинейный участок выполнен по н радиусу.

3, Устройство по и. 1, отличающееся тем, что несущий орган выполнен из отдельных секций, шарнирно-соединенных между собой вертикальными осями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

¹ 428014, кл. С 21 Р 9(00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Ь 293051, кл. С 21 D 9/00, 1969.

Составитель В. Мальцева

Редактор О. Торгашева Техред К. Шуфрич Корректор Г. Назарова

Закаэ 4216 25 Тираж 671 Подписное

LLHHHllH Государственного кон нтета СССР по делан иэобретеинй и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4