Способ передачи направления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнк

Соцналнстнческнк

Реснублнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 0404.78 (21) 2599205/18-10 (51) M. Kn

G 01 С 1/00 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по деяаи нюбретеннй н открытий

Опубликовано 150780. Бюллетень Ио 26

Дата опубликования описания 18.07.80 (53) УДК 528.622 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.В. Шторы, Ю.В. Томахин и А;Н. Соловьев (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПЕРЕДАЧИ НАПРАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к области геодезических измерений и может быть использовано в специальных инженерногеодеэических работах, при юстировке крупногабаритных оптических элементов, для задания параллельных ство-. ров, смещенных как в плане, так и по высоте, в маркшейдерских работах при передаче направления с горизонта на горизонт.

Известен способ ориентировки коротких линий с использованием автоколлимационного теодолита и штанги ,с жестко укрепленным на ней зеркалом 11) . 15

Недостатком его является то, что он применим только для расстояний между точками, не превышающих 2-3 м, при1 больших расстояниях использова- 20 ние этого способа неудобно.

Известен способ определения азимутального направления, расширяющий диапазон расстояний между ориентирными пунктами, заключающийся в изме- 25 ренин углов между направлениями на твердые точки и нормалью, укрепленной на теодолите призмы БР-180, направленной в точку установки автоколлимационного теодолита 2) . 30

Однако, этот способ предполагает измерение пяти примычных углов девятью приемами, точную установку теодолита между точками створа и оборудование теодолита призмой или дополнительной визирной трубой.

Известен способ передачи направления, закрепленного двумя близко расположенными знаками, заключающийся в том, что строго в середине между знаками устанавливают плоское зеркало и ориентируют его нормаль вдоль створа путем совмещения видимого в теодолит изображения одного знака с изображением второго знака, отраженного зеркалом (3) . Дальнейшая передача азимута осуществляется автоколлимационным способом.

Недостатком этого способа является необходимость установки зеркала строго в середине льнии створа, образуемого твердыми пунктами, а теодолита— вблизи линии створа, в пределах апертуры зеркала. Кроме того, указанный способ позволяет передавать только азимутальное направление, но не угламестное.

Целью иэобретення является расши-. рение функциональных возможностей и повышение производительности труда

748132,путем обеспечения произвольного расположения теодолита относительно линии створа и воэможности передачи не только аэимутального, но и угломестного направлений, параллельных основному створу.

Цель достигается путем визирования теодолитом, сфокусированным на бесконечность, на один из твердых пунктов, через вогнутое сферическое зеркало с радиусом кривизны,. равным удвоенному расстоянию между твердыми пунктами, расположенное и сориентированное так, чтобы второй твердый пункт находился в центре кривизны зеркала.

Сущность способа поясняется чертежом.

Имеется два твердых геодезических пункта, расположенных на расстоянии

5 один от другого и являющихся,хранителями направлений как по азимуту, так и по углу места. Оба пункта не доступны для установки на них инструмента. Для передачи направления в точку, доступную для измерений, используют сферическое зеркало с заданным радиусом кривизны.

Сферическое зеркало формирует иэображение точки, расположенной в центре его кривизны, в этой же точке с увеличением — 1. Это свойство используют для ориентации зеркала относительно одного из твердых пунктов, который располагают в центре кривизны зеркала, т.е. на расстоян. и R = Zf .

A для того, чтобы второй пункт, отстоящий от первого на расстоянии 5, располагался в фокусе зеркала, радиус R кривизны зеркала выбирают равным 25(f = S).

Известно, что сферическое зеркало изображает точки, лежащие в фокальной плоскости, в бесконечности. Поэтому, если установить марку на втором знаке, расположенном в фокальной плоскости, то ее иэображение можно рассматривать через сфокусированный на бесконечность теодоли-., установленный в любой точке в апертуре зеркала так, чтобы его визирная ось была строго параллельна линии, закрепленной геодезическими пунктами. Та1 ким образом, получить направление, параллельное заданному, можно, установив, сфокусированный на бесконечность теодолит в любой точке, расположенной в апертуре зеркала на расстоянии от заданной прямой, не превышающем 25, и развернув визирную ось теодолита параллельно заданной линии.

Реализуют способ следующим образом.

На чертеже показаны два твердых .геодезических пункта, недоступных для измерений и расположенных на расстоянии S один от другого,,закрепляющих направление 1-2, которое требуется передать в то ку 3, удобную для наблюдений. Точку 3 выбирают в пределах апертуры зеркала 4 на расстоянии, не превышающем ZS от створа линии 1-2. Зеркало 4 располагают на расстоянии 25 от точки 1. Затем устанавливают за точку 1 микроскоп, например MHP-2, и небольшими перемещениями зеркала по радиусу, углу места и азимуту совмещают центр его кривизны с изображением мерки в точке 1.

Таким образом, зеркало ориентировано относительно точки 1.

Далее устанавливают теодолит,,например, в точку 3, фокусируют его на бесконечность и разворачивают его

15 трубу до тех пор, пока в центре его сетки нитей будет видно изображение марки, закрепленной на пункте 2.

В этом положении теодолита его визирная ось принимает направление, Я строго параллельное направлению 1-2.

K преимуществам данного способа следует отнести большие оперативные возможности, заключающиеся в том, что теодолит и сферическое зеркало могут располагаться в стороне от створа, заданного двумя твердыми пунктами, возможность передачи направления не только по азимут r, но и по углу.места; возможность передачи направления с одного горизонта на другой (по азимуту и углу места)

Формула изобретения

Способ передачи направления, заключающийся в передаче азимута путем установки и ориентации зеркала относительно передаваемого направления и наблюдения отраженных изображений пунктов, фиксирующих заданное направление, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что,с целью возможности передачи од4О новременно с азимутальным направлением по углу места при расширении оперативности измерений, устанавливают сфокусированный на бесконечность теодолит в пределах радиуса кривизны

Я5 зеркала, равного двойному расстоянию между пунктами, с одним из которых совмещают центр кривизны зеркала, и по отраженному зеркалом изображению второго пункта разворачивают визирную ось теодолита параллельно з-"..данному направлению.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Мещанский Ф.Л., Муравлев О.Ф.

Способ точного определения направления коротких линий. -"Вопросы атомII

I нОй науки и техники, серия Проектирование", 1970, вып. 2, с. 16.

2. Рязанцев Г.Е., Назаров А.М., Никитин П.A. Определение азимутальбО ного направления недоступных близкорасположенных пунктов.-"Вопросы атомной науки и техники, серия "Проектирование", 1977, вып. 2/14, с. 48.

3. Авторское свидетельство по за65 явке Р 2333703/10, 09.03.76(прототип).

748132

Тираж 801 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,. Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4219/26

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В. Лыков

Редактор М. Батанова Техред А. Щепанская Корректор А. Грине нко