Устройство для определения вязкопластических свойств материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<п>748188

1

rr г (61) Дополнительное к авт. свид-ву р 69901

{22) Заявлено 060378 (21) 2587902/18-25 с присоединением заявки ¹â€” (51)М. Кл.

G 01 N 11/08

Государствеииый комитет

СССР по делам изобретеиий и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 1507.80. Бюллетень ¹ 26 (53) УДК 532.137 (088. 8) Дата опубликования описания 2007.80 (72) Авторы изобретения

В, П, Ставров, В, Г. Дедюхин, A. С, Деев, Р. Р. шамрий, Н, Н. Чечко и Н, А, Балакина (71) Заявитель

Гомельский государственный университет (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЯЗКОПЛАСТИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к устройствам для испытания вязкопластических свойств материалов, в частности волокнистых и порошковых пресс материалов на основе термореактивных полимерных связующих, и является усовершенствованием известного устройства, описанного в авт. св ° 9 569901.

В основном изобретении описано устройство для определения вяэкоплас. тических свойств материалов - сопротивления сдвигу и коэффициента вяз— кости, содержащее две плоскопараллельные плиты, одна из которых соединена с приводом, датчика усилия и перемещения, дифференциаторы сигналов датчика перемещения и производной, решающие устройства для определения сопр)оживления сдвигу и коэффициента вязкОсти и регистрирующее устройство(1J.

Известное устройство обеспечивает автоматизацию измерений вяэкопластических свойств, но не обеспечивает автоматизации всего эксперимента, 25 целый ряд операций (изготовление и установка таблетки, определение объе à образца): выполняются вручную и тре.буют специального оборудования, что снижает производительность экспери.

Мента и увеличивает затраты на его выполнение. В результате снижается эффективность использования известного устройства в автоматизированных системах контроля технологических свойств пресс-материалов и АСУТП прессования изделий, Цель изобретения — автоматизация из ме рений, Достигается укаэанная цель эа счет того,что устройство снабжено дополнительным приводом, датчиком относительного положения пуансона и подвижной пниты, дифференциатором, двумя запоминающими устройствами и четырьмя реле, при этом один из выходов датчика относительного положения пуансона и подвижной плиты через первое реле соединен с управляющим органом основного привода,а второй выход через последов ательно соединенные дифференциатор, второе реле и одно иэ запоминающих устройств — с решающим устройством для определения коэффициента вязкости, а через второй выход второго реле и последовательно с ним соединенное второе з апомин ающее устройство — c решающим устройством для определения сопротивления сдвигч;

748188 второй выход дифференциатора через третье реле соединен с управляющим органом основного привода и через второй выход третьего реле — с управляющим органом дополнительного привода, а третий выход дифференциатора соединен со входом четвертого реле, соединяющим датчик усилия с регистрирующим устройством.

Цель достигается также за счет того,что подвижная плита выполнена разъемной с установленными в разъеме матрицей и пуансоном, не выступающими над уровнем оформляющей плоскости плиты, а также за счет того, что датчик усилия установлен между пуансоном и рабочим органом основного привода, На фиг. 1 представлена схема устройства для определения вязкопластических свойств материалов; на фиг.2взаимное положение формующих элементов на различных стадиях испытания.

Устройство содержит неподвижную 1 и подвижную 2 плоскопараллельные обо.греваемые плиты, В центре подвижной плиты 2 находится таблетка 3, заключенная в матрицу 4 и формуемая пуансоном 5. Посредством каркаса 6 подвижная плита жестко связана с гидро цилиндром 7, внутри которого находится поршень 8, связанный с помощью штока 9 через датчик усилия 10 с пу ансоном 5. На штоке 9 закреплен также поршень 11 основного привода 12.

Управление приводом осуществляется сервовентилями 13 и 14, Устройство оснащено датчиком 15 взаимного положения плит и датчиком 16 взаимного положения пуансона и подвижной плиты, соединенным через реле 17 с сервовентилем 14 основного привода. Дифференциатор 18 через реле 19 связан с цепью датчик усилия 10 — регистрирующее устройство 20 и через реле 21 — с сервовентилем 14 основного привода и с сервовентилем 13 привода взаимного перемещения пуансона подвижной плиты. Датчик 16 соединен через реле 22 с запоминающими устройствами 23 и 24. Кроме того, в состав устройства входят решающее устройство 25 для определения сопротивления сдвигу с цепью управления, содержащей дифференциатор 26, усилитель 27 и реле 28, и решающее устройство 29 для определения коэффициента вяэкост с целью управления, включающей фференциатор 30, усилитель 31 и реле 32 °

Устройство для определения вязкопластических свойств работает следующим образом, Для эагруэ ки пресс-материала пуансон 5 переводят в нижнее положение, а подвижную плиту 2 с закрепленной в ней матрицей 4 поднимают (положение 1 на фиг. 2) . После того как пресс-материал э агружен, при ТоМ же взаимном положении пуансона и под вижной плиты, смыкают плиты (положение Й на фиг, 2) и формуют таблет° ку при постоянно увеличивающемся усилии (оно задается программой управления сервовентилем 14). При этом жидкость из верхней полости гидроцилиндра 7 через обратный клапан перетекает в нижнюю полость, В момент достижения значения плотности материала таблетки, близкого к максимальной, срабатывают реле 19,21,22, питаете от дифференциатора,18 электрического сигнала датчика 16 взаимного положения пуансона и подвижной плиты, Электрический сигнал усилия через

15 реле 19 подается на регистрирующее устройство 20. Электрический сигнал датчика 16, пропорциональный высоте

Щ нающие устройства 23 и 24, с которых считывается в последующем при вычис" ленин сопротивления сдвигу и коэффициента вязкости.

Срабатывая, реле 21, подает сигнал на вход сервовентиля 13 привода взаимного перемещения пуансона 5 и

14 основного привода для снятия давления. Плиты и пуансон занимают положение (на фиг. 2. В этот момент сигнал от датчика 16 поступает на реле 17 и включает основную программу испытания.

Применение предлагаемого устройст-ва поз вол яе т авт омати э иров ать подготовительные операции испытаний: изготовление и установку таблетки, определение плотности материала и объема образца, определение наименьшего давления, обеспечивающего необходи40 мую плотность материала, Формула изобретения

55 бО б5 таблетки, а следовательно, и ее объему через реле 22 подается на запомиплиты 2 и одновременно на сервовентиль

1. Устройство для определения вяз— копластических свойств материалов по авт. св. Р 569901, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации измерений, оно снабжено дополнительным приводом, датчиком относительного положения пуансона и подвижной плиты, дифференциатором, двумя э апомин ающими ус тр ойс тв ами и четырьмя реле, при этом один иэ выходов датчика относительного положения пуансона и подвижной плиты через первое реле соединен с управляющим органом основного привода, а второй выход через последовательно соединенные дифференциатор, второе реле и одно из запоминающих устройств — с решающим устройством для определения коэффициента вязкости, а через второй выход второго реле и последовательно с ним соединенное второе запоминающее устройство — с решающим ус748188

Й/2. 2

Составитель В. Плотникова

Техред М. Петко

Корректор В, Синицкая

Редактор Т, Орловская

Подписное

Заказ 4223/28 Тираж 1019

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д, 4/5

Филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул. Проектная, 4 гройством для определения сопротивления сдвигу; второй выход дифференциатора через третье реле соединен с управляющим органом основного привода и через второй выход третьего реле — с. управляющим органом дополнительного привода, а третий выход дифференциатора соединен со входом четвертого реле, соединяющим датчик усилия с регистрирующим устройством, 2, Устройство по и, 1, о т л и ч а в щ е е с я тем, что подвижная плита выполнена разъемной с установленными в разъеме матрицей и пуансоном, не выступающими над уровнем оформляющей плоскости плиты.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что датчиК уси5 лия установлен между пуансоном и рабочим органом основного привода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

10 1. Авторское свидетельство СССР

9 5б9901, кл. G 01 N 11/08; 1976 (прототип),