Дифференциальный микросекундомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 74826. Класс 42d, 5

СССР

К АВТОРСКО ь т" 1 ,.; I a j а. г

Л. И. гордиенко

Д ИЫЮНЦИАЛЬНЫй М ИК ОСЬК НДтп7ЩЛ вЂ” — =—

Заявлено 21 апреля 1947 года в Мннистерство электропромышленности СССР за № 1786 (354157) Опубликовано 31 августа 1949 года

Предлагаемый диференциальный микросекундомер отличается от других подобного рода приборов принципом своего действия, основанным на работе не одного, а двух электронных микросекундомеров с одним общим измерителем, указывающим разность состояния этих микросекундомеров, возникающую при управ.лении последними при помощи симметричных цепей пуска,и остановки.

Схема действия устройства показана на чертеже.

В начальный момент ключи Кь К и К, замкнуты. На сопротивлениях R и R2 возникает падени*е напряжения, равное по величине напряжению анодного источника Е и обратное по знаку. В анодных и сеточных цепях ламп Л и Л, ток отсутствует.

При размыкании ключа К, катод лампы Л1 воспринимает высокий отрицательный потенциал Е. Вследствие того, что сетка этой лампы попре кнему имеет положительный потенциал Е, в пепи сетки лампы Л возникает сеточный ток, который, проходя через катодное сопротивлсние R<, заряжает измерительный конденсатор С1, В момент размыкания ключа К2 на катоде лампы Ля и на сетке лампы Л, создается отрицательный потенциал, равный Е, результатом че 6 свод. 21ввус .: 8, lв49 г. го будет прекращение сеточного тока лампы Л . .Поскольку ключи К, и К разомкнуты и отсутствует ток в лампах, исчезает падение напряжения на сопротивлениях R> и R>. По исчезновении напряжения на этих сопротивлениях в анодных цепях ламп

Л, и Л, возникают токи, разность которых пропорциональна величине заряда, полученного измерительной емкостью С, что фиксируется по отклонению стрелки измерителя Г.

Если очередность размыкания ключей К и Ке обратная, то заряжается не конденсатор С;, а конденсатор С2, причем стрелка измерителя Г отклоняется в обратную сторону.

Схема может управляться не только путем размыкания ключей Ki и К, но также и поочередным замыканием их; в этом слу„ае следует перед отсчетом разомкнуть ключ Кт.

Кроме того, схема может измерять длительность замыкания или размыкания какого-либо одного из ключей К, или К, после чего путем дополнительной манипуляции ключом Кт на анодах ламп Л и Л устанавливается соответствующее анодное .напряжение.

Схема предварительно балансируется на нуль размыканием ключа401

¹ 74826

402 разобщителя Кт и регулировкой переменного катодного сопротивления так, чтобы после размыкания ключа Кт стрелка измерителя Г устанавливалась на нуле.

Применением вместо ключей К1 и К2 специальных реле, аналогичных тиратранным;реле, crena кожет быть приспособлена для управления узкими импульсами. В этом случае электронный микросекундомер сможет заменить собой безъинерционный нуль-индикатор совпадения двух импульсов по времени.

Линейность показаний индикатора может быть достигнута как за счет насыщения сеточного тока электрометрических ламп, так и за счет соответствующего выбор а отношения

U —, где U — максимальное напряжение, до которого заряжается измерительный конденсатор, Š— напряжение источника заряда. В этом случае время заряда t измерительОтв. редактор М. М. Акишин ного конденсатора C будет связано с напряжением на конденсаторе U формулой:

С

U, г где 1 — зарядный ток измерительного конденсатора

Ток 3 измерительного конденсато-ра измеряется миллиамперметром тА при замкнутом ключе для разряда емкости Ка или К4, при разомкнутом ключе К1 или К2 и при замкнутых ключами К5 и Ка сопротивлениях R„., Предмет изобретения

Диференциальный микросекундомер, отл и ч а ю шийся применением двух электронных микросекундомеров .с общим измерителем; указывающим разность состояния этих микросекундомеров, возникающую при управлении последними при по-моши симметричных цепей пуска и; остановки.

Редактор В.. Н,. Чистою