Система водяного отопления, питаемая от теплофикационной сети

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 36с, 4„, Лв ?4831

ССС.ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Тейс и А. И. Михайлов

СИСТЕМА ВОДЯНОГО ОТОПЛЕНИЯ, ПИТАЕМАЯ

ОТ ТЕПЛОФИКАЦИОННОЙ СЕТИ

Заявлено 19 июня 1945 года за ¹ 338808 в Народный

Комиссариат коммунального хозяйства РСФСР

1! ля включения в теплофикационную сеть предлагаемой системы необходимо наличие бойлера с уменьшенной поверхностью нагрева, и так как циркуляция воды в предлагаемой системе осуществляется под напором теплосети, то не требуется установка местного электронасоса.

На чертеже изображена схема включения бойлера в теплофикационную сеть.

К патрубкам 1 i: 2, обычно предназначенным для горячей и обратной воды теплосети, присоединяют с одной стороны горячую лини о 5 теплосети с перегретой водой, с другой стороны — горячую линию 6 одной части местной системы отопления. К патрубкам 3 и 4, обычно предназначенным для включения местной системы, присоединяют обратную лингпо 7 указанной выше части системы отопления и горячую линию 8 второй части системы отопления. Включение бойлера предусматривает принцип протпвотока. Обратную линию 9 второй части системы отопления включают непосредственно в обратную липин> 10 теплосети. Обводная линия 11 предназначена для регулирования температуры воды.

Таким образом, первичная горячая вода (120=) из теплосети, пройдя через бойлер в одну половину системы отопления, охлаждается в пем до 95 . Обратная вода из системы (70") возвращается вновь для подогрева (до 95 ) к бойлеру и затем поступает в другую часть системы отопления, откуда (охлажденная до 70 ) она вливается в обратную линию теплосети.

На чертеже обозначено: греющий змеевик 12 бойлера, линия 18 горячей воды из теплофикационной сети, линия холодной воды в обратную сеть 14, приборы 15 отопления, тепломер 16, грязевикфильтр 17, задвижка 18, манометры 19, термометры 20 и вентили 21.

Так как ц11ре ляци51 Воды В Оой Iåðå и местной системе Осуlцест—

1:ляется за счет напора теплосети, то необходимый для циркуляции наIIop 1ол;кен быть равен сумме сопротивлений обеих частей системы и бойлера.

Предмет изобретения

Система водяного отопления, питаемая от теплофикационной сети через бойлер, отл и ч а ю щ а я с я Tcì, что горячая линия одной части местной отопительной системы включена в теплофикационную сеть через греющий змеевик бойлера, холодная же линия этой части системы присоединена к полости бойлера, откуда берет начало горячая линия другой части местной отопительной системы, непосредственно присоединенной своей холодной линией к обратной линии теплофиклционцой сети.

Г

jj I

1 1

1 9

I к

2.

В ф

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. M. Струве

Иифорт1апионно-издательский отдел.

Об ьс.м 0,17 ll, л. Заказ 17 17, Подп. к печ. 3/111-1960 г, Тираж 300. Цена 35 коп.

Гор..I.;)àòü.ðü. типография X9;). Министерства культуры 1увап1ской АССР