Сейсмический вибратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ изов итинил

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iii748314

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) За алене 27.03.78 (21) 25g4769у18-25 (51)M. Кл.

Ь 01 Ч 1/14 с прнсоединением заявки Нк

Гасударственный камнтет

СССР ао денни нзааретеннй н втнрытнй (23) Приоритетl

Опубликовано 15.05.80. Бюллетень М 26 (53) УДК 550.834 (088.8) Дата опубликования описания 17.05,80

Б. Я. Макарон,В, Н, Пишков и В. Б. Шрамек (72) А вторы изобретения

Ижевский завод нефтяного машиностроения и Ижевский механический институт (7l ) Заявители (54) СЕЙСМИЧЕСКИЙ ВИБРАТОР!

Изобретение относится к области reo физической .аппаратуры и предназначено для возбуждения упругих колебаний путем повторяемых или непрерывного воэдейсч вий на землю, без использования взрыва.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является сейсмический вибратор, содержащий приводы и эксцентрики,соединенные при помощи механической первачи с приводами, прич ем эксцентр рики вращаются синфазно в протнвоположto ные стороны (1).

Однако с помощью известного устройства в грунте возбуждаются колебания с асимметрией положительной и отрицаl5 тельной полуволн, что затрудняет расшифровку получаемых при этом осциллограмм.

11ель изобретения. - увеличение точности обработки сейсмограмм за счет повы шения симметрии возбуждаемых в грунте колебаний.

11ель достигается тем, что предлагаемый вибратор снабжен катушками электр ромагнитов, пружинами сжатия, ферромагнитным порошком, усилителем мощности, пороговыми устройствами с управляемым порогом срабатывания, триггером и датчиком углового положения, механически жестко связанным с приводом,,а выход датчика соединен с входами пороговых устройств, выходы которых соединены с установочными единичным и нулевым входами триггера, соответственно, выход которого через усилитель мощности .соеди» нен с электромагнитами, а привод выполнен с одной степенью свободы, причем перемещение привода с эксцентриком ограничено с двух сторон пружинами сжатия, вокруг которых расположены катушки электромагнитов, à пространство между пружинами заполнено ферромагнитным порошком.

На фиг. 1 показан описываемый сейсмический вибратор;. на фиг, 2 - временной режим его работы.

Сейсмический вибратор состоит иэ приводов 1 и эксцентриков 2, соединенных при помощи механической передачи с цри14 ф энергию привода l через порошок 10 в грунт, Технико-экономический эффект от применения вибратора заключается в увеличе» нии точности обработки сейсмограмм вследствие повышения симметрии возбуждаемых в грунте колебаний, Сейсмический вибратор, содержащий приводы и эксцентрики, соединенные при помощи механической передачи с приводами, причем эксцентрики вращаются синфазно в противоположные стороны, о тл и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью увеличения точности обработки сейсмограмм за счет повышения симметрии возбуждаемых в грунте колебаний, он снабжен катушками электромагнитов, пружинами сжатия, ферромагнитным порошком, усилителем мощности, пороговыми устройствами с управляемым порогом срабатывания, триггером и датчиком углового положения, механически жестко связанным с приводом, а выход датчика соединен с входами пороговых устройств, выходы которых соединены с установочными единичным и нулевым входами триггера, соответственно, выход которого через усилитель мощности соединен с электромагнитами, а привод выполнен с одной степенью свободы, прич ем пер емешени е привода с эксцентриком ограничено с двух сторон пружинами сжатия, вокруг которых распоlIoK8HbI катушки электромагнитов, а пространство между пружинами заполнено ферромагнитным порошком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США И 3244252, кл. 181-5, опублик. 1966 (прототип).

3 7483 водзм 1, причем эксцентрики вращаются синфазно в противоположные стороны. С осью одного иэ приводов 1 механически соединен датчик 3 углового положения, .средняя точка которого (его выход)соединена с выходами пороговых устройств 4 и

5, выходы которых соединены. с установочным и нулевым входами триггера 6, выход которого соедйнен через усилитель

7 мощности с электромагнитами. Привод Ip Ф о р м у л а и з о б р е т е н и и

1 выполнен с одной степенью свободы, а перемещение его ограничено с двух сторон пружинами 9 сжатия, вокруг которых расположены катушки 8 электромагнитов 8, пространство между которыми эапоп-Is нено ферромагнитным порошком 10, Устройство работает следующим образом.

При подаче питания начинают вращаться в противоположные стороны эксцентрики 2 о и при выключении тока в катушках 8 энергия приводов 1 в основном поглощается пружинами 9 сжатия и не передается грун« ту. Датчик 3 углового положения вырабатывает пилообразное напряжение Ц (см. 25 фиг. 2). Пороговые устройства 4 и 5 име" ют регулируемые пороги срабатывания

Uп4 и (3 2, что позволяет выделить угол фазы для срабатывания и выключения катушек 8, который выбирается таким o5- gp разом, чтобы в этот период времени Ь,Ч усилие от вибраторов было направлено вертикально в грунт, а в остальные периоды времени энергия приводов 1 поглощалась бь. пружинами 9. По порогу 0п2 происходит срабатывание триггера 6, а по

0 1 — его опрокидывание в противоположное состояние; выходной импульс тока после усиления усилителем 7 мощности протекает через катушки 8, вокруг которых об-4р разуется магнитное поле, заставляющее ферромагнитный порошок 10, размещаться по магнитным силовым линиям поля и тем самым стопорить пружины 9, передавая

748 3 14

Ри8.2

Составитель Л. Солидилов

: Редактор И Батанова Техред О, Андрейко Корректор В. Бутяга

Заказ 4232/33 Тираж 649 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4