Устройство для управления процессом окраски изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<и 748356

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25. 01. 78 (21) 2574757/18-24 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 1507.80, Бюллетень ¹ 26 (с()щ К 2

05 О 3/04

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий (53) Д)(621.794. .72(088.8) Дата опубликования описания 17Д780 (72) Авторы изобретения

С. К. Фирсов, A. Ф. Михайлов, В. 3. Гольбрайх и В. A. Шабельский

Проектный институт научно- производственного объединения

"Лакокраспокрытие" (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

ОКРАСКИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к окрасоч- ной технике, преимущественно к окрас ке внутренней поверхности полых изделий и может быть использовано .в крупносерийном производстве полых изделий, например бочек.

При окраске внутренних поверхностей бочек, транспортируемых на подвесных конвейерах периодического действия, необходима система управления на пневмоэлементах, которая бы включала устройства воздухоприготовления и воздухораспределения, управления приводом конвейера, перемещением и работой распылителей, а также устройство совмещения положения изделий с положением распылителей.

Известно устройство для перемеще- 20 ния и качания распылителей при мойке или окраске внутренних бочек, в котором на участках Мойки или окраски распылительная головка входит внутрь бочки и при качании или поворотах омы вает или окрашивает стенки бочек (1j .

Однако в этом устройстве не выпол,няется такая операция,как совмещение .положения изделий с положением распылителей. ЗО

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является система для автоматической окраски изделий, включающая транспортер непрерывного действия, по ходу которого установлен фиксирующий элемент (сенсор) вне места окраски иэделия, генерирующий сигналы появления, прохода и конца изделия.

Сенсор связан с контрольным контуром, вырабатывающим команды начаюта, продолжительности и конца распыления с соответствующей задержкой по времени, равной времени прохождения изделия от места установки фиксирующего элемента до распылителя, что выполняется соответствующими триггерными и таймерными цепями (2) .

Известная система обладает следующими недостатками: чувствительный элемент (фотореле), фиксирующий наличие изделия, вынесен иэ зоны окраски, что требует дополнительных устройств задержки подачи сигнала на распылитель, в системе отсутствует способность выбора иэделий окраски. Она реагирует на любое изделие.

Целью изобретения является повышение быстродействия и упрощение устройства.

748356

Поставленная цель достигается тем, что устройство содержит второй фиксирующий элемент, вход которого подключен к выходу блока воздухоприготовления, выходы первого и второго фиксирующих элементов соединены со входами блока воздухораспределения, выходы которого связаны со входом блока управления приводами, и со входом усилителя, причем вход блока управления приводом конвейера подключен ко входу первого фиксирующего элемента.

fG

На чертеже представлена функциональная схема устройства, которое содержит блок воздухоприготовления 1, блок управления приводом 2, блок воздухораспределения 3, блок краскопо- дачи 4, усилитель 5, блок перемещения распылителей б, блок управления приводом конвейера 7, первый фиксирующий элемент 8, второй фиксирующий элемент

9. 26

Блок перемещения распылителей состоит из распылителей 10, 11, ци линдров 12, 13, 14 и конечных выключателей 15,16,17,18.

Устройство содержит также кран 19 75 и вентиль 20;

Устройство работает следующим образом. данное устройство окрашивает одновременно два изделия †две бочки. Линия одновременной окраски двух бочек выполнена в виде подвесного конвейера периодического действия с подвесками, на каждой из которых закреплено по две бочки вверх дном. Каждая подвеска снабжена адресоватедем,контактирующим с первым фиксирующим элементомконечным выключателем 8, определяющим наличие подвески с. иэделиями. При окраске на данной линии других изделий на подвеске отсутствует.адреса- 40 ватель.

Первый фиксирующий элемент — конечный выключатель 8 установлен в камере окраски и, контактируя с бочками, фиксирует их наличие. (Именно бочек, а не других изделий), Таким образом, конечный выклюЧатель 9 является фиксирующим элемен- " том наличия заданного изделия.

Блок перемещения и качания распылителей б и блок краскоподачи расположены в камере окраски, а элементы системы управления сосредоточены в технологическом шкафу, установленном вне камеры окраски.

При подаче питания через вентиль

20, сжатый воздух поступает в блок воздухоприготовления и,пройдя очистку и двухступенчатое редуцирование,поступает соответственно на блок краско-, подачи, на блок управления приводами @) и на конечные выключатели 9, 15, 16, 17 и 18.

На блок управления приводом конвейера рабочее питание (сжатый воздух) поступает параллельно фиксирующему элементу 8 и второму входу на блок управления приводами через конечный выключатель 18, который выполняет роль. датчика обратной связи и фиксирует нижнее, исходное положение блока перемещения и качания распылителей 10 и 11 °

В э- rroJroieHHH устройство приготовлено и работе.

При работе конвейера и подходе подвески с бочками к фиксирующему элементу 9„ ан контактирует непосредственно с бочками, при этом его сигнал поступает на второй вход блока воздухораспределения, в котором клапан воздухораспределителя линии связи к блоку управления приводамн, соабщенчый с атмосферой, перебрасыВВсТс- "ÿ на линию ат фиксирующего элемента 8.

При дальнейшем движении при контактировании фиксирующего элемента

8 с адресователем подвески, его сигнал проходит по линии связи к блоку управления приводами через распределитель блока воздухораспределения, где перебрасывает клапан блока управления приводами на прямую от устройства воздухоприготовления непосредственно в подпоршневую полость привода цилиндра 14 блока перемещения и качания распылителей. Это положение соответствует совмещению положения изделия с положением распылителей на линии окраски, вследствие чего, при начале движения поршня цилиндра 14 вверх, конечный выключатель 18 размыкает линию питания конечного выключателя 8 и блока управления приводом конвейера, в результате которого конвейер останавливается (блокируется

УПК).

При дальнейшем движении цилиндра привода 14 до предела подъема распылителей 10 и 11 конечный выключатель

16 срабатывает и выдает сигнал на усилитель 5 через элемент ИЛИ блока воздухораспределения, в результате которого сжатый воздух от блока воздухоприготовления поступает на распылители 10 и 11, В свою очередь, на распылители при открытии крана 19 подана краска от блока краскоподачи, при условйи нажатия кнопки "краска" на пульте управления.

Вторая кнопка "растворитель" нажимается перед началом работы для промывки распылителей.

При поданной краске и рабочего давления воздуха от усилителя 5 на- чинается процесс окраски внутренних поверхностей бочек.

Одновременно сигнал от конечного выключателя 16 поступает в блок управления приводами, где перебрасывает питание в подпоршневые полости приводов цилиндров 12 и 13 качания распылителей

10,11, что заставляет их разворачивать748356 ся вокруг своей горизонтальной оси or вертикального положения до горизонтального. При таком движении распылители окрашивают дно и углы бочки последовательно.

В горизонтальном положении распыли- 5 тель нажимает на конечный выключатель

15, сигнал которого заставляет воздухораспределительный клапан блока 2 перебросить питание н поршневую полость привода цилиндра 14 и заставить все приводы перемещения распылителей пойти вниз. При этом окрашиваются внутренние стенки бочек.

При достижении цилиндром нижнего положения, соответствующего прекращению зоны окраски, он контактирует с конечным выключателем 17 и его сигнал через устройство 3 (через элемент ИЛИ) снимает сигнал с. усилителя 5, тем самым прекращая процесс окраски. При дальнейшем опускании цилиндра 14 он 20 контактирует с конечным выключателем

18, сигнал которого запитывает фиксирующий элемент 8, разблокирует блок управления приводом конвейера, снимает с блока 3 сигнал от второго 25 фиксирующего элемента 9, что отключает линию связи на блок 2, который, в свою очередь, поршневые полости приводов 12, 13,14 сообщает с атмосферой, и процесс перемещения и качания пре- 3О кращается, а распылители 10 и 11 устанавливаются в первоначальное вертикальное положение.

Устройстно подготовлено к последующему циклу работы, причем разблокиро- gg ванный блок управления принодом конвейера позволяет перемещать следующие подвешенные бочки на позицию окраски.

Предложенное устройство для управления процессом окраски изделий выпол-,О нено на известных элементах, простое по .конструкции, надежно и решает функцию избирательности изделий, подлежащих окраске, а также функцию совмещения положения изделия с положением распылителей автоматически, т.е. поньпаает точность процесса окраски.

Оно может быть использовано не только для окраски бочек, но и для окраски других изделий, транспортируемых совместно с бочками..

Формула изобретения

Устройство для управления процессом окраски изделий, содержащее блок управления приводом конвейера, блок воздухоприготонления, первый выход которого через блок краскоподачи подключен к первому входу блока перемещения распылителей, второй выход через усилитель ко второму входу блока перемещения распылителей, а третий выход — к первому входу блока управления приводами и к третьим входам блока перемещения распылителей, четвертые входы которого соединены с первыми выходами блока управления приводами,, а первый выход со вторым входом блока Управления приводами и первым входом блока воздухо распределения, второй выход — c третьим входом блока управления приводами и со входом первого фиксирующего элемента, третий выход со вторым входом блока ноздухораспределения, а четвертый выход — с третьим входом блока ноздухораспределения и с четвертым входом блока управления приводами, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повьпаения быстродействия и упрощения устройства, оно содержит второй фиксирующий элемент, вход которого подключен к выходу блока воздухоприготовления, выходы первого и второго фиксирующих элементов соединены соответственно с пятым и шестым входами блока воздухораспределения, первый выход которого связан с пятым входом блока управления приводами, а второй выход — с другим входом усилителя, причем вход блока управления приводом конвейера подключен ко входу первого фиксирующего элемента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 354907, кл. В 08 В 9/00, 1972.

2.Патент США Р 3682131, кл. 118-2, опубл. 1972 (прототип).

748356

Составитель Л.Цаллогова

Редактор Н.Каменская Техред A. Куликовская Корректор С. Шекмар

3 аказ 4238/35 Тираж 956 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раутаская наб., д 4/5 филиал ППП "Патент", г.ужгород," ул. Проектная, 4