Прибор для отмывания из муки клейковины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 74836

%ласс 421, 9а

СССР

0ПИСАНИК ИЗОЬ ЕТЕНИ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. В. Акерштейн

ПРИБОР ДЛЯ ВЫМЫВАНИЯ ИЗ МУКИ КЛЕЙКОВИНЫ

Заявлено 27 октября 1938 года в Народный комиссариат пищевой промышленности СССР за № 1715 (318766) Опубликовано 31 марта 1949 года

Для более интенсивного разминания теста тарелки могут быть установлены эксцентрично, а их рабочая поверхность сдела на рифленой.

Предмет изобретения

Для оценки хлебопекарных качеств муки определяют количество и качество имеющейся клейковины путем вымывания ее из муки, причем эта операция производится вручную.

Предлагаемый прибор предназначен для механизации этого процесса.

Схема прибора приведена на чертеже.

На валик 1 насажены тарелки 2, между которыми помещаются образцы теста 3, замешенного из испытуемой муки. При вращении вала тесто обкатывается между тарелками и при этом непрерывно поливается водой из трубы 4. Крахмал вымывается из теста и вместе с водой сливается в сборники б, выходные отверстия которых снабжены ситами.

Одна из тарелок (в каждой паре) прижимается к образцу теста, чем компенсируется уменьшение объема последнего, получающегося вследствие вымывания крахмала.

В приборе могут вращаться обе тарелки или только одна из каждой пары.

1. Прибор для вымывания из муки клейковины путем удаления струей воды крахмала из теста, замешенного из испытуемой муки, о т л ич ающи и ся тем, что прибор состоит из одной или нескольких пар насаженных на горизонтальные валы 1 тарелок 2, прижимаемых друг к другу и предназначенных для раскатывания и сжимания помещенных между ними образцов теста, непрерывно поливаемых водой.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что для более совершенного разминания образцов теста рабочая поверхность тарелок выполнена рифленой.

3. Форма выполнения прибора по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что для более совершенного .разминания образцов теста тарелки поса-жены на валы эксцентрично.