Канальная сушилка непрерывного действия для сушки чая инфракрасными лучами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 82а, 3

СССР № 74844

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.,4 (л I,A

Г. С. Джамарджидзе, Я. А. Штромберг и А. Ф; БЫалов

КАНАЛЬНАЯ СУШИЛКА НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

ДЛЯ СУШКИ ЧАЯ ИНФРАКРАСНЫМИ ЛУЧАМИ

Заявлено 15 апреля 1948 года в Комитат по изобретениям и открытиям при Совете Ммяиетров СССР за М 377423

Опубликовано 31 июля 1949 года

Предмет изобретения

Канальная сушилка непрерывного действия для сушки чая инф,ракрасными лучами, с т л и ч а ю щ а я с я тем, что,рефлекторы корытного типа с нагревательными спиралями имеют поперечное расположение по ходу супгимого продукта и при входе в канал, расставлены, реже, чем при выходе из него.

615

Настоящее изобретение относится к канальным сушилкам непрерывного действия для сушк1и. чая инфракрасными лучами.

Согласно изобретению, рефлекторы корытного типа с напревательны ми спиралями имеют поперечное расположение по ходу сушимого продукта и при входе в канал расставлены реже, чем на выходе из канала.

На чертеже приведена схема предлагаемой суш1илки.

Лента 1, транспортирующая чай .слоем 2 — 3 см, проходит через сушильную камеру 2, представляющую собой ряд экранов 8,корытного ти.па, выполненных из белой жести или вапоризованного алюминия и уложенных поперек движения ленты. Экраны 8 заключены во вторичный отражательный экран 4, изготовленный в виде короба. Последний укреплен в каркасе б. Для удаления влаги в камере устроены боковые вытяжки б с принудительной или естественной тягой. В нутр и экранов 8 натянуты спиральные нихромовые ленты 7, являющиеся источниками инфракрасных лучей при пропускании через них электрического тока.

Лучистая энергия нагретых спиралей 7, падая .на слой чая, создает ряд температурных полей.

Каждая частица чая, лежащая в любовям месте на ленте, при движении последней пройдет через все температурные зоны, чем и будет обеспечена равномерность ее подсуш ки.

Для постепенного повышения температуры и получения концентрации энергии внутри камеры секции экранов 8 в,начале камеры расположены реже, а во второй половине камеры чаще.

Для регулирования температуры предусматривается частичное выключение секций по группам через одну или две, а также регулирование степени на кала спиралей.