Устройство для измерения амплитудного значения напряжения импульсной формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21е, 30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ CB4PEТF.п.ЯСТВУ

Агеев

Я. В

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ АМПЛИТУДНОГО

НАПРЯЖЕНИЯ ИМПУЛЬСНОЙ ФОРМЫ

Заявлено 4 сентября 1947 .го да в Министерство промышленности средств связи

СССР за № 439 (359578) Опубликовано 31 августа 1949 года

Предметом изобретения является устройство для измерения кратковременных импульсов напряжения.

С измерением таких импульсов приходится сталкиваться в различных областях радиотехники и, в частности, при экспериментальном исследовании приборов, предназначенных для борьбы с атмосферными и индустриальными,помехами, когда нужно измерять одиночные импульсы длительностью порядка 1 мксек.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является увеличение длительности изм еряе мого импульса путем включения перед диодом цепочки из конденсаторов, разделенных диодами,и ламповыми усилительными каскадами.

На фиг. 1 показана блок-схема предлагаемого устройства, где 1— диод; 2 — емкость, состоящая из емкости монтажа и входной емкости следующей лампы; 8, 4 и б — удлинительные каскады, б — ламповый вольтметр.

На фиг 2 приведена принципиальная схема устройства с трехкаскадHbIMi удлинителем. Первый каскад состоит из усилительной лампы 8, диода 4, активных сопротивлений 2, 10, 12, 14 и емкостей 11 и 18.

Сопротивление 2 необходимо для стабильной работы лампы 8. Импульс измеряемого напряжения длительностью в несколько микросекунд по-дается на входные клеммы прибора и через диод 1 заряжает емкость,. состоящую из емкости монтажа и входной емкости лампы 8. После прекращения действия импульса конденсатор разряжается через сопротивление 2.

Постоянная времени цепи разряда получается порядка миллисекунды и поэтому такой же будет длительность импульса, подаваемого на сетку лампы 8. Появившийся на сопротивлении 10 импульс, имеющий такую же максим альную величину, как и на сопротивлении 2, через диод 4 заряжает конденсатор 18.

Разделительный конденсатор 11 в цепи диода служит для того, чтобы имеющаяся на сопротивлении 10 постоянная составляющая напряжения не вызвала тока через диод, После прекращения тока, протекающего через диод 4, конденсатор

18 разряжается на сопротивление

14. Постоянная времени цепи разряда равна 20 — 40 мксек, поэтому и длительность импульса на выходе первого каскада будет больц1е, чем

Фч .

202 на входе, в несколько десятков раз.

Второй (усилительная лампа 5 и диод б) и третий (усилительная лампа 7 и диод 8) каскады отличаются от первого только величиной емкостей 15 и 1б.

Каждый каскад изменяет величину импульса в К раз (K= =1) и изменяет длительность его в п раз (n ) 1). В результате преобразования импульса в трехкаскадном удлпнителе максимальная величина импульса изменится в К.а а== Ki % Кз раз, а длительность в

n,. „=n> . n>. n3 раз. Таким образом, на выходе третьего каскада длительность импульса имеет величину

10 — 20 сек., достаточную для измерения его ламповым вольтметром.

Изменение величины и мпульса должно быть учтено при градуировке

Отв. редактор М. M. Лкишии прибора. Ламповый вольтметр состоит из лампы 9, гальванометра 19 и сопротивлений 17, 18, 20 и 21. Величины сопротивлений 18, 20 и 21 берутся такими, чтобы в отсутствии импульса можно было установить ток, равный нулю.

Предмет изобретения

Устройство для измерения амплитудного значения напряжения импульсной формы по значению напряжения на конденсаторе, заряжаемом измеряемыми импульса ми через диод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для увеличения длительности импульсов перед указанным диодом включена цепочка из конденсаторов, разделенных диодами и ламповыми усилительными каскадами.

Редактор A. H. Сааельев