Устройство для отображения информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАЙЙеЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

< 748459

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 020277 (21) 2449962/18-24

{51) М. Кл.

G 06 К 15/20 с присоединением заявки 11о

Государствеииый комитет

СССР оо делам изобретеиий и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 150780 Бюллетень йо 26

Дата опубликования описания 150780

{53) УДК681. 327.11 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В,И.Шпектор, В.С.Зайцев, Ю.И,Скотарь и A.Ë.Гуревич (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к области автоматики, информационной и вычислительной техники и может быть использовано при построении дисплеев с применением стандартных телевизионных приемников.

Известно устройство для отображения изображения растрового типа,состоящее иэ последовательно соединенных блока памяти символов, блока памяти строки символов, имеющих внутреннюю и внешнюю петли обратной связи через схемы совпадения и собирания, и генератора символов, а также схем управления, осуществляющих стробирование схем. совпадения, управление блоками памяти и генератором символов, Вход кодов символов подключен к блоку памяти символов (1) . 20

К недостаткам устройства относится отсутствие схемы формирования маркера, позволяющего визуально определять местоположение символов на экране при обращении к устройству, что особенно необходимо при коррекции набранного текста, Наиболее близким техническим решением является устройство для отображения информации на экране электроннолучевой трубки, основанное на методе телевизионной развертки растра и содержащее выходной регистр, подключенный через первый элемент И к блоку памяти символов, через второй элеменr И вЂ” к блоку памяти строки символов, соединенному с блоком памяти символов И через последовательно подключенные генератор символов и видеоусилитель — к электроннолучевой трубке, а также блок управления, связанный с первым и вторым элемента,ми И,. генератором. символов и регистром маркера, подключенным к видеоусилителю (2) .

Недостатком известного устройства является избыточность полного объема памяти на количество N кодов символов в одной строке, так как объем блока памяти строки символов соответств ует количеству N символов в одной строке, а объем блока памяти символов соответствует количеству M символов, высвечиваемых на экране электроннолучевой трубки и следовательно полный объем памяти устройства соответствует (М + N), а также наличие выходного регистра, для управления записью и считыванием информации с которого

748459 .

Г необходимо формировать управляющие сигналы, и подключение регистра мар" кера-к видеоусилителю",в результате чего не имеется возможности изменять конфигурацию маркера.

ЦелЦ изобретения — упрощение Устройства и расширение области его применения за счет формирования маркдра произвольной конфигурации.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство введены третий элемент И, подключенный к генератору символов и блоку управления, и элемент

ИЛИ, подключенный к первому и второму элементам И и к блоку памяти стро ки символов, соединенному со входом устройства, выход регистра маркера 15 подключен к генератору символов.

На чертеже приведена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит блсас управления 1, .соединенный с первым 2, вто- 20 рым 3 и третьим 4 элементами И, блоком памяти символов 5, генератором символов б, выход которого подключен на шину видеосигнала 7, и регистром маркера 8, соединенным с гене- Я ратором символов 6, блок памяти строки символов 9, подключенный через элемент И 2 к одному из выходов элемента ИЛИ 10 и через блок памяти символов 5 и элемент И 3 — к другому Зр входу элемента ИЛИ 10, выход которо го подключен на другой вход третьего элемента И 4 и на вход блока памяти строки символов 9, на другой вход которого подключен вход 11 кодов симво- З5 лов.

Устройство работает следующим образом.

Формирование видеосигналов символов и маркерной метки основано на методе телевизионной развертки, где 4О каждый символ формируется в процессе развертывания телевизионных строк, составляющих строку символов. Коды символов поступают со входа 11 в блок памяти строки символов 9, емкость которого определяется количеством N символов в одной строке, и перезаписываются в блок памяти символов 5, емкость которого определяется количеством М символов на экране без ко- 5О личества N символов в одной строке, т,е. (М вЂ” N) В моменты развертывания первой, второй и т.д. телевизионных строк каждой новой строки символов коды символов с выхода блока памяти.строки символов 9 подаются на вход генератора символов 6 через первый элемент И 2, элемент ИЛИ 10 и третий элемент И 4, а также подаются на рециркуляцию с выхода элемента

ИЛИ 10 на вход блока памяти строки 40 символов 9. Из .генератора символов 6 сигналы подсветки подаются на шину видеосигнала 7. Цикл рециркуляции кодов одной строки символов соответ ствует количеству телевизионных строн 65 в каждой строке символов. По оконча- . нии рециркуляции в темновом поле между строками символов производится перезапись кодов символов считанной строки с блока памяти строки симво- ° лов 9 в блок памяти символов 5 с одновременным считыванием с него кодов символов последующей строки через элементы И 3 и ИЛИ 10 в блок памяти строки символов 9, при этом элементы 2 и 4 закрыты . При формировании видеосигнала импульсов подсвета по строке символов блок управления 1 открывает элементы И 2 и 4 и осуществляет управление генератором символов 5 при закрытых элементе И 3 и входе блока памяти символов 5, а в темновом поле между строками символов — открывает элемент И 3 и осуществляет управление перезаписью кодов символов считанной строки с блока памяти строки.символов 9 на блок памяти символов 5 с одновременным считыванием с него кодов символов следующей по номеру строки символов на блок памяти строки символов 9 через элементы И 3 и ИЛИ 10 при закрытых элементах И 2 и 4. Блок управления 1 осуществляет управление регистром маркера 8 при поступлении кодов символов на вход 11 и прохождении их на генератор символов 6. Сигнал с регистра маркера 8 поступает на вход генератора символов б с опережением на один разряд символа по отношению к коду символа, и на шине видеосигнала 7 появляется видеосигнал закодированной на генераторе символов б конфигурации маркера, в результате чего на экране телевизионного приемника (на чертеже не показан) будет высвечиваться маркер выбранной конфигурации, в том.месте одной из строк символов на экране, куда должен заноситься высвечиваемый символ, При кадровой рециркуляции информации на экране управление регистром маркера 8 не произв оди тс я .

Введение в устройство третьего элемента И и элемента ИЛИ, а также подключение входа кодов сймв слов к блоку памяти строки символов позволило упростить устройство за счет ликвидации избыточности общего объе- ма памяти на количество к6дов символов в одной строке и замены переключающих схем выходного регистра на комбинационные элементы И и ИЛИ. Подключение же регистра маркера к генератору символов позволяет формировать маркер любой, зараннее выбранной, конфигурации.

Формула изобретения

Устройство для отображения инфор мации, содержащее блок управления, соединенный с первыми и вторыми эпе748459!

Составитель И.Загинайко

Редактор Н.Каменская Техред М. Петко Корректор:М.Шарощи .

Заказ 4242/38 Тираж 751 Подписное, ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 с ментами И, регистром маркера И генератором символов, блок памяти строки символов,. соединенный с первым элементом И и блоком памяти символов, подключенным ко второму элементу. И, о т л и ч а ю rq е е с я тем, что, с 5 целью упроцения устройства и paclaHрения области его применения эа счет формирования маркера проиэвольной конфигурации, в него введены третий элемент И, подключенный к генератору символов и блоку управления, и элеклеит ИЛИ,. подключенный к первому и второму элементам И и к блоку памяти. строки символов, соединенному со входом устройства, выход регистра; маркера к генератору символов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертиэе

1. Ж. Электроника, пер. с англ., т. 43, 9 9, 1970, с. 23-.27.

2. Авторское свидетельство СССР

481923, кл. G 06 К 15/20, 1975 (прототип) .