Устройство для защиты от вторжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< 748473

l (6I ) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) За и влево 23,12.77 (21 ) 2558634118 — 24 с присоединением заявки М (23) Приоритет (5) ) М. Кл.

6 08 В 13/26

Государственный комитет

Опубликовано 15.07.80 Бюллетень Лв 26 до делам иэобретеиий и открытий (53) УД К654.924 (088.8) Дата опубликования описания 15.07.80 (72) Авторы изобретения

В. С. Машинистов, Ю. И. Демин и Л. Е. Липецкий (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ВТОРЖЕНИЯ

/

Изобретение относится к области сигнализации -о тревоге, в особенности к устройствам охранной сигнализации, в частности для охраны витрин, блокирования оконных проемов и т.д.

Известны устройства для защиты от вторжения, в которых чувствительным элементом (датчиком) является стекло, для чего оно выполняется проводящим, либо на стекло наносится проводящая пленка. Чувствительный элемент подключен к усилителю, выход которого через пороговый элемент соединен с исполнительным элементом f l ) .

Недостатком этих устройств является необходимость применения специального проводящего стекла, либо проводящей пленки.

Наиболее близким к предложенному техническим решением является устройство для защиты от вторжения, содержащее подключенный к установленному на одном конце контро- лируемого объекта излучателю колебаний генератор, последовательно включенные пс роговый элемент и исполнительный элемент, приемник колебаний, установленный на другом конце контролируемого объекта, выход которого через усилитель подключен ко входу порогового элемента (2), Недостатком этого устройства является малая надежность, обусловленная воэможностью деблокировки охраняемого проема, и подслушивание ведущихся в помещении разговоров.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей.

С этой целью в устройство введены фазовый детектор, элемент задержки и генератор случайного сигнала, вход элемента задержки подключен к генератору, выходы приемника колебаний и элемента задержки подключены к фазовому детектору, выход которого подключен ко входу порогового элемента, выход генератора случайного сигнала подключен к модулирующему входу генератора.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором показана функциональная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит подключенный к установленному на одном конце размещенного в проеме 1 контролируемого объекта 2, напри"48473

3 мер стекла, излучателю колебаний 3 генератор

4, последовательно включенные пороговый элемент 5 и исполнительный элемент 6, приемник 7 колебаний, установленный на друтом конце контролируемого объекта 2, элемент 8 задержки, фазовый детектор 9, входы которого подключены к приемнику 7 колебаний и выходу элемента 8 задержки, а выход — ко входу порогового элемента 5, вход элемента 8 задержки подключен к генератору 4, генератор 1О

10 случайного сигнала (шумовой генератор), подключенный к модулирующему входу 11 генератора 4. В качестве элемента 8 задержки может быть использовано стекло 12 с излуча. телем 13 и приемником 14, установленное в другом проеме.

Устройство работает следующим образом.

Напряжение, вырабатываемое генератором 4 поступает на получатель 3 контролируемого объекта (стекла) 2 и вход элемента 8 задержки (либо на излучатель 13 стекла 12, установленного в другом проеме). Выходные сигналы с приемника 7 и выхода элемента 8 задержки (с приемника 14) поступают на вход фазового детектора 9. Напряжение на выходе фазового детектора 9 остается неизменным при отсутствии внешнего воздействия на контролируемое ое стекло 2. При воздействии на стекло 2 изменяется напряжение на выходе фазового детектора 9, что приводит к срабатыванию порогового элементз 5 и исполнительного элемента 6.

Генератор 10 случайного сигнала (шумовой генератор) исключает возможность деблокировки стекла 2 методом компенсации, а также за- З5 р дняет прослушивание контролем вибрации тру стекла 2 ведущихся в охранном помещении переговоров.

4Применение в качестве элемента 8 стекла, устайовленного в другом проеме, позволяет удвоить число охраняемых проемов, исключить необходимость использования специальных элементов задержки.

Наиболее предпочтительно выбирать стекла, установленные в проемах на противоположных сторонах здания, во всяком случае исключив возможность их одновременного разрушения.

Формула изобретения. Устройство для защиты от вторжения, содержащее подключеннный к установленному на одном конце контролируемого объекта излучателю колебаний генератор, последовательно включенные пороговый элемент и исполнительный элемент, приемник колебаний, установленный на другом конце контролируемого объекта, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства, в него введены фазовый детектор, элемент задержки и генератор случайного сигнала, вход элемента задержки подключен к генератору, выходы приемника колебании и элемента задержки подключены к фазовому детектору, выход которого подключен ко входу порогового элемента, выход генератора случайного сигнала подключен к модулирующему входу генератора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Р 591894, кл. G 08 В 13/26, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР N 291222, кл. G 08 В 13/18, 1969.

748473

l (1

I (I

I (l

Редактор Н. Каменская

Тираж 682 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4244/39

Филиал ППП "Патент™, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель О. Богомолова

Техред М. Петко Корректор Ю. Макаренко