Держатель плавающей магнитной головки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 5

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИ".КОМУ СВИ ИТЕДЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик о„ 748502 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 23. 06 ° 77 (21) 2499286/18-10 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

Опубликовано 150780. Бюллетень М 26

Дата опубликования описания .170780 (5f)hA. клР

G 11 В 5/60

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий ($$) УДК 681. 84. .083.82 (088.8) Е

A. И. Медведев и A. Н. Никулин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ДЕРЖАТЕЛЬ ПЛАВИОЩЕЙ МАГНИТНОЙ ГОЛОВКИ

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к технике магнитной записи, и может быть исполь:зовано в устройствах бесконтактной за-ф писи и воспроизведения информации.

Известен держатель плаваищей магнитной головки, содержащий рычаг и пружинную рамку с выступами, обеспечивающую упругую подвеску элемен- 3ф та плавания, с установленной на нем магнитной головкой, к рычагу Щ .

Однако. укаэанная конструкция не обеспечивает необходимой точности зазора .плавания за счет концентрации . силы, воздействующей на элемент цлавания в одной точке, являющейся точкой касания плавающего элемента с рычагом. Кроме того, износ трущихся деталей в указанной точке приводит 20 к появлению дополнительных степеней свободы плавающего элемента, снижающих достоверность записываемой информации. .Известен также держатель плаваю- g5

:щей магнитной головки, содержащий рычаг, жесткую рамку, элемент плавания с установленной на нем магнитной головкой и упругую подвеску . укаэанного элемента, соединенную с помощью выступов с элементом плавания и рычагом (2J .

В этом устройстве упругая подвеска, выполненная в виде рамки, прикрепленной к рычагу, обеспечивает ,вращение цлавающего элемента в одном направлении, а жесткая рамка слож ной конфигурации, примыкающая к пружине упругой подвески и к плавающему элементу, — во втором.

Однако извеотный держатель не обеспечивает сохранения стабильности зазора плавания в результате трения жесткой рамки с плавающим эле- . ментом и рычагом, подверженных износу в процессе эксплуатации.

Целью изобретения является повышейие стабильности зазора плавания.

Цель достигается тем, что упругая подвеска выполнена из четырех плоских пружин, расположенных по периметру жесткой рамки, укрепленных к ней по концам, а жесткая рамка содержит средства предварительного натяжения указанных пружин.

На фиг. 1 схематично изображен один из вариантов реализаций описываемого устройства; на фиг. 2 и 3—

748502 различные ва>рианты" койструкцйй Жест- " мейт кой рамки. -: --- - ---- - "-" "- -- =" - " - " тель

Держатель плавающей магнитной го- верх ловки состоит из плавающего элемента

1 с установленной на нем"магййтйой ;;-, головкой 2 ;" жесткой"рамки 3, "четйрех плоских пружин 4 с расположенными в

° средней части- каждбй -"йз ййЕ"выступа- ° 1.

Ми 5, и рычага б. Пружйны 4 укрейле - голо ны по концам к углам жесткой рамкй 3, рамк а рычаг 6 и плавающий элемент 1.жест- ной к:; скреплены с выступами 5 пружин 4. 1О ругу г,"

4 подвода последнего, а следова но, и повреждения их рабочих по остей в процессе эксплуатации.

Формула изобретения соед ненную с помощью выступов с элеМеНТ6М плавания и рычагом, о т л и..! ч а -ю шийся тем, что, с целью пов ения стабильности зазора плана15 ния "," упругая подвеска выполнена из четьфех плоских пружин, расположенных йо периметру жесткой рамки, ук репленных к ней по концам, а жесткая рамка содержит средства предварительного натяжения указанных пружин., 2) ч а йред расп стор ее п прот

Держатель по п. 1, о т л и ч а Й шийся тем, что средства предварительного натяжения пружин рас-! поло ены на каждой стороне одной йлоскости рамки.

4. Держатель по п. 1, о т л и— ч а io шийся тем, что средства

--!

35 предварительного натяжения пружин ! выполнены в виде четырех закругленных эУбцов на выступах, направленных к цен!гру жесткой рамки, а каждая из пружи закреплена на поверхности рамки,прЬтивоположной вершине зубца, конта тирующего с ней.

l I Источники информации, прин тые во внимание при экспертизе

1. Патент COJA 9 3665434, кл. 340-174.1, 1972.

1 Патент CIr!A Р 3702461, вающих магнитных головок, а также сни- 5 вить- вероятность касайия= магййтнГого носителя и плавающего элемейта"в"мо- ффу ° ", „ 3- > „- ... -. " - - ."" ... »Ыф,у;,.- ф

- Ж; - = -. =:.:- -.- --, -:-„.:-:...". :.:::::-;, "..

-::"."::- - - - .*-

Р . -?; @h 6: . . Ъ-"" фжМФ:===.-ЙйфЕ ФЦ - ;МФ4 = :: ь . ="-.": »--.=,,2. кл. 3!

/: !

I "1 (.

,L

t (Жесткая рамка 3 содержит средства натяжения пружин 4, выполненные в виде четырех закругленных зубцов 7,: расположенных rra одному на каждой из двух параллельных сторон одной плоскости жесткой рамки 3 и по одному на каждой из двух других параллельных сторон противоположной плоскости.Другими вариантами описываемого изобретения являются держатели плавающих магнитных головок, жесткая рамка 3 которых содержит "Средства натяжения пружин 4 в виде четырех закругленных зубцов, расположейнйх" йо одному на каждой из сторон одной плоскости рамки или на выступах 8, направленных к центру рамки.

При работе устройства происходят колебания плавающего элемента 1 с установленной на нем магнитной голов кой 2, имеющего три степени свободы: две вращательные, по углу атаки относительно жесткой рамки 3 и " б уг - лу крена относительно рычага б за счет упругих деформаций пружин 4, и одну нормальную к поверхности магнитного носителя, не показанного на чертеже, вместе с рычагом 6. При этом в зоне, контакта пружин 4 с зубцами 7 жесткой рамки 3 имеет место обкаты- " вание, а не скольжение, что сущест=" венно снижает износ контактирующих деталей, обеспечивая ;тем са>ВЙ йо-";",- вйЫеййе"стабйльности зазора плавaHHR -

ПриМенение изобретейия йо>звоМЙт "" существенно повысить срок службы плаДержатель плавающей магнитнбй ки, содержащий рычаг, жесткую элемент плавания с установлена нем магнитной головкой и упподвеску указанного элемента, Держатель по п. 1, о т л ишийся тем, что средства арительного натяжения пружин, ложенные на двух параллельных нах рамки, выполнены на одной оскости, а — на двух других — на воположной.

40-174.1, 1972 (прототип).

748502

Ф1/2.

Ьг3

Составитель В. Добровольский

Редактор М. Батанова Техред М. Петко Корректор С. Шекмар

Заказ 4247/40 Тираж бб2 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4