Устройство для определения механических свойств эластичных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42к, 24oi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Догадкин и В. Е. Гуль

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

ЭЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявляю 17 февраля 1947 года а Миеистерсиа рвзкнавой дфоыыылеыноств аа № 1:188 (355678) Опубликовано 28 февралй 1%0 года

Изобретение касается устройства для: определения механическ„их ав ойств эластичных материалов, нспьп ываемых в виде обравщов, нмеюг щих форму кольца иди; ленты.

Отличительная особенность предлага емого устрюйства заключается в том, что напяжвнща обрезанца осу цествлпется грузом, перемещаютщимся по наклОнной плОскюстБ, заключ енной в поворотном цидиндри чвском сосуде, а удлцнвние оаре:

Леляется нри помощи, светового луча, воздействующего, на фотоэлемент.

Схема предлагаемого устройства приведена на черте ке, Устройство представляет- собой цилиндрический сосуд 1, снабженный рубашкой 2 с, двумя штуцерами 8 для входа и выхода теплоносителя. Соединение рубашки 2 с жидкостным термостатом и применение циркуляции теплоносителя дают возможность поддерживапь температуру внутри сосуда 1 на постоянном уровне. Сосуд 1 снабжен двумя притертыми пробками 4 и б.

В пробках имеются патрубки б и 7 с кранами для пропускания через сосуд 1 жидкостей или газов, в которых набухает испытуемый образец. В пробке 5, .@роме этого, имеется отверстие для ввода термопары.

Образцу придается форма кольца путем нанесения нескольких слоев раствора эластичного материала, например, каучука на цилиндрическую сгеклянную,поверхность и последующей вулканизации; образовавшийся на цилиндрической поверхности чехол из эластичного материала снимается, разрезается на кольца и в таком виде испытывается на предлагаемом приборе.

Один конец образца укрепляется в зажиме 8, установленном в верхней части сосуда 1, а другой конец — в зажиме 9, связанном с кареткой, свободно перемещающейся внутри сосуда 1. Зажимы 8 и 9 представляют собой крючки особой формы с надетыми на иих отрезками стеклянной трубки, предотвращающими соприкосновение набухшего образца с металлической поверхностью.

Образец деформируется под действием груза, помещаемого на каретку. Величина нагрузки изменяется подбором груза, а более точно углом наклона сосуда 1.

Вместо каретки возможно приме пение ша рикоподшнгюника, внутрен743

K 74851 — 2 —

744 нее кольцо .которого соединено с зажимом 9, У гол наклона сосуда 1 меняется поворотом винта 10 и определяется по шкале 11. Заданная величина растяжения определяется положением фотоэлемента 12, который установлен на боковой стевке сосуда 1 против источника света (световой щели).

Фотоэлемент 12 перемещается при помощи микрометрическ ого винта И с нониусом.

Когда каретка с грузами вследствие малого угла наклона сосуда l или вследствие релаксации образца отъезжает от зажима 8 на расстояние, превышающее расстояние, соответствующее заданной величине деформации, светова я щель частично или полностью заслоняется кареткой, и фотоэлемент 12 воздействует на соответствующее сивнадыное устройство.

Предмет изобретения

1. Устройство для определения механических свойств эластичных материалов, испытываемых в виде

Отв. радвжтор М. М. Акишии образцов,в форме кольца: или ленты, .отл ичающееся применением поворотно укрепленного с возможностью наклона под любым за да иным углом цил,индрического сосуда 1 с заключенным внутри его. свободна перемещающи мся грузом снабженным приспособлениемем для крепления одного конца обраща магериала, другой конец иоторого жестко закреплен в верхнем конце сосуда| 1, с целью опре деления удлинения образца под дейс.пвием груза по вел ич иве перемещения последнего по наклоннои стенке внугри сосуда 1.

2. Првменение в устройстве по п.

1 укрепленных ло KDHII 3 M сосуда патрубков, предназначенных для цропускания через сосуд жидкостей или газов, .воздействующих на IHc пытываемый образец.

3. Пр именен ие в устройстве по п. 1 для определения величины перемещеняя груза фотоэлемента 12 и источника света, укрепленных по бокам сосуда 1 н снабженных приспособлением для их Одновременного перемещения;вдоль. птоследнего

Редактор В. Н. Чистов