Гибкий коаксиальный радиочастотный кабель со сплошной термопластичной изоляцией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»i748517 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29,06.78 (21) 2646754/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Н 01 В 11/00

Государственный комитет но делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.07.80. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 25.07.80 (53) УДК 621.315 (088.8) И. В. Горенштейн, Л. А. Ершов, В. И. Ицхакин, С. С. Мнацаканов, А. H. Перфилетов и А. Г. Сирота (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ГИБКИЙ КОАКСИАЛЬНЫЙ РАДИОЧАСТОТНЫЙ КАБЕЛЬ

СО СПЛОШНОЙ ТЕРМОПЛАСТИЧНОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ

Изобретение относится к кабельной технике, а более конкретно к мощным радиочастотным коаксиальным кабелям.

Для подсоединения подвижных элементов мощных радиочастотных устройств необходимы кабели, обладающие гибкостью в процессе эксплуатации и достаточной теплостойкостью. При прохождении по кабелю сигнала большой мощности он разогревается, причем температура изоляции тем выше, чем ближе к внутреннему проводнику, который является наиболее нагретым элементом.

Допустимая мощность кабеля прямо пропорциональна температуре внутреннего проводника, при которой изоляция еще способна фиксировать его положение b течение срока службы кабеля.

Известен кабель, изоляционный слой которого состоит из смеси полиэтилена с полиизобутиленом в отношении 1:2 (1).

Такой состав композиции позволяет получать кабели достаточной гибкости, однако возможность повышения мощности таких кабелей при сохранении срока службы ограничена низкой теплостойкостью композиции. Увеличение доли полиэтилена с целью повышения теплостойкости изоляции ве2 дет к резкому снижению гибкости кабеля и потому неприемлемо.

Известен также кабель с двухслойной изоляцией, причем ближний к проводнику слой состоит из полиэтилена-материала с более высокой теплостойкостью, но в то же время с более низкой гибкостью, чем у указанной выше смеси, из которой состоит внешний слой. Такая конструкция кабеля позволяет несколько повысить его мощность (2).

Однако эта конструкция малоэффектив1р на, так как внутренний слой, достаточно тонкий для обеспечения необходимой гибкости кабеля, не защищает внешний слой от нагрева внутренним проводником, вследствие чего сам внутренний слой вместе с проводником оказывается незафиксированным из-за

15 размягчения .внутреннеи части внешнего слоя изоляции:

Цель изобретения — повышение качества путем обеспечения возможности большего нагрева внутреннего проводника без существен2р ного изменения эксплуатационных качеств кабеля, т. е. без существенного снижения гибкости и с сохранением срока службы кабеля.

Цель достигается тем, что в изоляцию помещен гибкий в поперечном направлении

748517 каркас из высокочастотного изолирующего материала, имеющего адгезию к материалу изоляции и большую, чем у него, теплостойкость, причем часть каркаса расположена в периферийных и потому более холодных слоях изоляции, скреплена с ними за счет на- s личия адгезии и потому фиксирует положе- ние каркаса по отношению к поверхности изоляции, а часть каркаса скреплена с внутренним проводником и потому фиксирует его положение.

На фиг. 1 — 4 показаны кабели с каркаю сами различной формы, помещенными в изоляцию. Внешние проводники кабелей и их оболочки на чертежах не показаны.

На фиг. 1 изображено поперечное сечение кабеля с каркасом 1 в виде ленты близкой по ширине к диаметру кабеля по изоляции 2, в которую он помещен, и с осью, совпадающей с осью внутреннего проводника 3.

На фиг. 1 а каркас 1 имеет вид ленты прямоугольного сечения, на фиг. 1 б — вид ленты с симметричным утолщением вдоль оси, на фиг. 1 в — вид ленты ромбического сечения. Кабель с такими каркасами обладает инизотропией гибкости.

На фиг. 2 изображен в двух проекциях кабель с каркасом 1, с таким же поперечным сечением как на фиг. 1 б, но закрученным по спирали вокруг своей оси. Такой кабель обладает одинаковой гибкостью во всех направлениях. На фиг. 2 а изображено поперечное сечение кабеля на фиг. 2 б (вид кабеля сбоку) пунктиром схематически по- 30 казано положение каркаса 1, закрученного вокруг своей оси (и, тем самым, вокруг оси внутреннего проводника 3) и помещенного в изоляцию 2. Разумеется, может быть использован и каркас 1 с таким сечением как на фиг. 1 а или 1 в.

ЗЯ

На фиг. 3 показана в продольном сечении конструкция кабеля, в которой каркас

1 выполнен в виде ряда зон повышенной теплостойкости, равномерно распределенных по длине кабеля. Такие зоны могут быть выпол- р иены, например, путем химической или радиационной модификации части изоляции.

Размеры зон выбираются такими, чтобы обеспечить необходимую прочность каркаса

1 и, тем самым, фиксацию внутреннего проводника 3, не нарушая существенно гибкость кабеля.

На фиг. 4 показана в двух проекциях конструкция кабеля с каркасом 1 в виде корде- ля, намотанного по спйрали на внутренний проводник 3 и имеющего радиальный размер, близкий к толщине изоляции 2.

Выбор той или иной конструкции каркаса должен зависеть от назначения кабеля, свойств материалов и технологических возможностей. При наличии каркаса любой из перечисленных или аналогичных им конструк- ций кабель приобретает возможность длительно работать при температуре внутреннего проводника выше той температуры, при которой материал изоляции обеспечивает (без каркаса) достаточную фиксацию внутреннего проводника. Вследствие этого повышается мощность кабеля без существенной потери его гибкости и при сохранении срока службы., Формула изобретения

1. Гибкий коаксиальный радиочастотный кабель со сплошной термопластичной изоляцией, отличающийся тем, что, с целью повышения качества путем обеспечения возможности большего нагрева внутреннего проводника без существенного изменения эксплуатационных качеств кабеля, в изоляцию помещен каркас из высокочастотного изолирующего материала, имеющего большую температуру размягчения, чем материал изоляции, причем часть каркаса расположена в периферийных слоях изоляции, а часть каркаса скреплена с внутренним проводником.

2. Кабель по п. 1, отличающийся тем, что каркас выполнен в виде ленты, ось которой совпадает с осью внутреннего проводника, а ширина совпадает с периферийным слоем изоляции.

3. Кабель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что лента закручена вокруг своей оси по спирали.

4. Кабель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что каркас выполнен в виде зон изоляции с повышенной температурой размягчения, равномерно распределенных по длине кабеля.

5. Кабель по п. 1, отличающийся тем, что каркас выполнен в виде корделя, намотанного по спирали на внутренний проводник.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. ТУ16-505.961-77; ТУ 16-505.959-77.

2. ТУ16-505.962-77.

748517

Составитель Е. Зиновьев

Редактор С. Лыжова Техред К. Шуфрич Корректор М. Демчик

Заказ 4373/! 4 Тираж 844 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4