Защелка для электромагнитного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (748540

И ЗОБ РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.06.78 (21) 2625305/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5l) M. Кл.

Н Ol Н 9/20

Государственный комитет

СССР ло делам изобретений н открытий

Опубликовано 15.07.80. Бюллетень № 26 (53) УДК 621.318, .56 (088.8) Дата опубликования описания 25.07.80 (72) Автор изобретения

С. М. Вожевский (71) Заявитель (54) ЗАЩЕЛКА ДЛЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО АППАРАТА

Изобретение относится к области низковольтного электроаппаратостроения и может быть использовано в реле, контакторах и других переключающих устройствах.

Известна защелка для электромагнитного аппарата, содержащая электромагнитный привод с П-образным толкателем, в бо5 ковых стенках которого имеются прорези, и защелкивающий механизм, выполненный в виде двух одинаковых Т-образных кулачков, каждый из которых вращается на своей оси, расположенной в основании кулачка ниже 1р торца хвостовика контактной траверсы аппарата, причем одной боковой частью кулачок опирается на хвостовик траверсы, а другой — входит в прорезь в боковой стенке толкателя. Электромагнитный привод защелки выполнен в виде соленоидного электромаг15 нита, через стоп которого пропущен шток из немагнитного материала, соединяющий якорь с П-образным толкателем (1).

Основными недостатками защелки являются: сложность конструкции, обусловленная наличием осей вращения кулачков и дополнительных деталей для крепления в корпусе защелки, а также сложностью связи якоря электромагнита с толкателем; сравнительно большие габариты, являющиеся следствием конструкции защелкивающего механизма; необходимость иметь специальный хвостовик контактной траверсы электр магнитного аппарата, что не в каждом аппарэте достижимо.

Известны защелки для электромагнитных аппаратов, содержащие электромагнитный привод и защелкивающий механизм, состоящий из фиксаторов в виде шариков, расположенных в сквозных отверстиях, неподвижной цилиндрической гильзы, цилиндрического толкателя с выемками под шарики, охватывающего упомянутую гильзу, цилиндрической траверсы с выемками под шарики, проходящей внутри упомянутой гильзы и связанной с подвижной частью электромагнитного аппарата. Весь защелкивающий механизм расположен внутри электромагнитного привода, выполненного в виде соленоидного электромагнита, якорь которого связан с толкателем механизма (2).

Основные недостатки описанной конструкции следующие: малая механическая износостойкость, определяемая тем, что все части защелкивающего механизма выполне748540 ны металлическими, а фиксатор — сферическими телами.

Известно, что сферические тела соприкасаются с другими телами в точке. Это создает большие удельные давления в месте контакта тел и, как следствие, повышенный износ; конструкция нетехнологична, так как все детали защелкивающего механизма изготавливаются путем механической обработки и требуют высокой точности изготовления; большой расход активных материалов (обмоточной меди и электротехнической стали) 10 вследствие увеличения габаритов диаметра всего устройства из-за того, что защелкивающий механизм расположен внутри электро- магнитного привода.

Цель изобретения — упрощение конструкции заделки, улучшение технологичности, уменьшение расхода активных материалов и повышение износостойкости без увеличения габаритов

Цель достигается за счет того, что траверса и толкатель выполнены П-образными 2е и установлены так, что их плоскости симметрии взаимноперпендикулярны, а фиксаторы выполнены в виде роликов и установлены по обе стороны плоскости симметрии траверсы.

2i

Целесообразно так же выполнять якорь привода защелки с буртиком, а толкатель с центральным отверстием и устанавливать его на якоре, поджимая к буртику возвратной пружиной привода защелки.

На фиг. 1 изображен вариант устройства Зе в положении, когда аппарат отключен; и» фиг. 2 — то же устройство в положении, когда аппарат включен.

Защелка состоит из корпуса 1, внутри которого расположен электромагнитный при3$ вод 2 соленоидного типа, двух одинаковых цилиндрических роликов 3 и 4, П-образного толкателя 5, боковыми стенками взаимодействующего с роликами и П-образной траверсы 6, боковыми хвостовиками охватывающей электромагнитный привод и толкатель.

Траверса и толкатель расположены в корпусе таким образом, что их плоскости симметрии перпендикулярны друг к другу. Корпус является направляющим для траверсы, толкателя и роликов. При этом траверса и толкатель могут совершать возвратно-посту4Я пательное перемещение вдоль одной и той же оси: ролики могут совершать возвратно-поступательное перемещение в направлении, перпендикулярном направлению перемещения траверсы и толкателя. В центре тол- >© кателя имеется отверстие, в которое пропу.щен якорь 7 электромагнитного привода.

На конце якоря со стороны, противоположной его рабочей поверхности, выполнен буртик 8, к которому толкатель прижимается возвратной пружиной 9.

Защелка крепится на неподвижной части электромагнитного аппарата (на чертеже не показан) и своей траверсой скрепляется с подвижной частью привода электромагнитного аппарата.

Когда аппарат отключен (см. фиг. 1), ролики 3 и 4 своей цилиндрической поверхностью опираются на корпус 1 и боковые хвостовики траверсы 6 и находятся при этом в выемках боковых стенок толкателя 5, не давая возвратной пружине 9 защелки переместить толкатель и якорь 7 в отключенное положение.

Защелка работает следующим образом.

При подаче питания на включающую катушку аппарата (на чертеже не показана) подвижная часть аппарата перемещается и перемещает траверсу 6 в направлении стрелки Б и располагает выемки в хвостовиках траверсы напротив роликов. Под действием пружины 9 защелки толкатель 5 и якорь 7 перемещаются в направлении стрелки В до упора. При этом толкатель выжимает ролики в выемки траверсы, а все элементы занимают положение, показанное на фиг. 2.

При снятии напряжения с включающей катушки аппарата, подвижная часть аппарата не сможет вернуться в отключенное положение, так как траверса своими выемками упирается в ролики, а те в свою очередь— в корпус и боковые стенки толкателя. Таким образом, аппарат находится в положении

«включено» (на защелке).

Чтобы отключить аппарат (снять с защелки), необходимо подать напряжение на включающую катушку электромагнитного привода 2 защелки (см. фиг. 2). Тогда якорь

7 и толкатель 5 переместятся B направлении стрелки Г. Как только выемки в боковых стенках толкателя станут против роликов, под действием возвратной пружины аппарата через его подвижную часть траверса защелки переместится в направлении стрелки

Д и выжмет ролики в выемки толкателя.

При этом элементы аппарата займут положение, показанное на фиг. 1.

В описываемой конструкции внутри электромагнитного привода защелки не располагаются другие элементы конструкции, вследствие чего появилась возможность уменьшить расход активных материалов, так как при этом длина среднего витка обмотки минимальна. Использование роликов в качестве тел вращения, а также П-образной траверсы (с двумя хвостовиками) дало возможность значительно повысить механическую износостойкость защелки, так как при этом значительно увеличивалась площадь соприкосновения подвижных частей защелкивающего механизма и удельное давление по сравнению с шариком уменьшилось.

Формула изобретения

1. Защелка для электромагнитного аппарата, содержащая корпус и расположенные в нем соленоидный электромагнитный при748540

Фиг. f

5 вод защелки с возвратной пружиной и защелкивающий механизм, состоящий нз толкателя, связанного с якорем соленоидного электромагнитного привода, траверсы, связанной с приводом электромагнитного аппарата, и фиксаторов, взаимодействующих с корпусом, толкателем и траверсой, отличаюи1аяся тем, что траверсы и толкатель выполнены П-образными и установлены так, что их плоскости симметрии взаимно перпендикулярны, а фиксаторы-выполнены в виде роликов и установлены по обе стороны плоскости симметрии траверсы.

2, Защелка по п. 1, отличающаяся тем, что якорь соленоидного электромагнитного

6 привода защелки выполнен с буртиком, а толкатель выполнен с центральным отверстием, установлен на якоре н поджат к упомянутому буртину возвратной пружиной соленоидного электромагнитного привода защелки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

1о ¹ 336710, кл. Н 01 Н 9i 20, 1969

2. Каталог фирмы «Скверди», США, реле серии «G», 1977.

«йк««ю ьы .»...- Й-, - « ;-» ус: —.- =:- : = .. — =. «««»»еъ «

:««»»»" ... » r

9 8

Составитель Ю. Макарычев

Редактор Г. Волкова Техред К. Шуфрич Корректор М. Демчик

Заказ 4373/14 Тираж 844 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4