Формирователь одиночных импульсов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
<щ 748832
* б— (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)M. Кл. (22) Заявлено 12. 04. 78 (21) 2603321/18-21 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет
Н 03 К 5/01
Государственный комитет
СССР по делам изобретений н открытмй
Опубликовано 15.07.80. Бюллетень № 26
Датаопубликованияописания 170780 (53) УДК 621. . 373. 4.(088.8) (72) Авторы изобретения
13. И. Михеев и D. С. Тархов
Научно-производственное объединение "Геофизика" (71) За яв ите ль (54) ФОРМИРОВАТЕЛЬ ОДИНОЧНЫХ ИМПУЛЬСОВ
Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в устройствах автоматики и вычислительной техники.
Известен генератор одиночных импульсов, содержащий триггер с раздельными входами, логический элемент И, трехконтактный кнопочный переключатель и линию задержки (1) .
Однако известное устройство обла-, дает невысокой надежностью и стабильностью из-за наличия линии задержки.
Наиболее близким техническим решением к изобретению является формирователь одиночных импульсов, содер. хащий триггер запуска, входы которого соединены с контактами переключателя логического сигнала, входной и выходной триггеры, четыре логических элемента И-НЕ, триггер обратной связи $2).
Такой формирователь сложен.
Целью изобретения является упрощение формирователя и повышение надежности его работы.
Цель достигается тем, что в формирователе одиночных импульсов, содержащем триггер запуска, входы которого соединены с контактами переключателя логического сигнала, триггер обратнойЗО связи, выходной триггер и два элемента И-НЕ, выход триггера запуска соединен с первым входом 1 выходного триггера и входом первого элемента И-НЕ, выход которого соединен с первым входом второго элемента И-НЕ, вторым входом соединенного с вторым входом t и первым входом К выходного триггера и источником тактовых импульсов, выход второго элемента И-НЕ подключен к входу триггера обратной связи, выход которого соединен с третьим входом 1 выходного триггера, прямой выход последнего соединен с собственным вторым входом К, а инверсный выход — c вторым входом триггера обратной связи.
На,чертеже представлена функциональная схема формирователя одиночных импульсов.
Формирователь одиночных импульсов содержит триггер запуска 1, контакты переключателя 2 логического сигнала, первый 3 и второй 4 элементы И-НЕ, выходной триггер 5 и триггер 6 обратной связи.
Формирователь одиночных импульсов работает следующим образом.
В исходном состоянии с контактов переключателя 2 на вход триггера за748832
Формула изобретения
ЦНИИПИ Эаказ 4262/49 Тираж 995 Подписное
Филиал IIIIII Патент, г, ужгород, ул, Проектная, 4: пуска 1 поступает сигнал логической . единицы, а с выхода его логический нуль поступает на вход выходного триггера 5 и запрещает его срабатывание от тактовой частоты, поступающей иа вход 7, а также на элемент И-НЕ 3, работающий как инвертор. Потенциал на его выходе разрешает прохождение тактовой частоты через элемент И-НЕ 4 на вход триггера 6 обратной связи и устанавливает его в первоначальное состояние (ч ектт пе ек . .
При переключении контактов переключателя 2 на выходе триггера запуска
1 возникает потенциал, разрешающий ра- боту выходного триггера 5 от заднего фронта первого импульса тактовой час- I5 тоты и запрещающий прохождение тактовой частоты на вход триггера б обратной связи. При срабатывании выходного триггера на его инверсном выходе возникает потенциал, перебрасывающий щ триггер обратной связи в другое состояние. Второй импульс тактовой частоты возвращает выходной триггер в исходное состояние. Таким образом, на выходе 8 вырабатывается импульс, по длительности равный периоду тактовой частоты. При подаче на вход триггера запуска с контактов переключателя логического нуля, на триггер обратной связи подаются импульсы тактовой частоты и возвращают его в первоначальное состояние.
Данный формирователь можно использовать в вычислительных устройствах и системах синхронизации. его примеJ нение удешевляет указанные устройства и повышает надежность их работы в целом.
Формирователь одиночных импульсов, содержащий триггер запуска, входы которого соединены с контактами переключателя логического сигнала, триггер обратной связи, выходной триггер и два элемента И-НЕ, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что с целью упрощения формирователя и повышения надежности его работы, выход триггера запуска соединен с первым входом I выходного триггера и входом первого элемента
И-НЕ, выход которого соединен с первым вхоцом второго элемента И-НЕ, второй вход которого соединен с вторым входом 1 и первым входом К выходного триггера и источником тактовых импульсов, выход второго элемента И-HE подключен к входу триггера обратной связи, выход которого соединен с третьим входом I выходного триггера, прямой выход которого соединен с собственным вторым вхОдом К, а инверсный выход — с вторым нМодом триггера обратной связи.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
9 493008, кл.H 03 K 3/78, 19752. Авторское свидетельство СССР
Р 528693, кл.Н 03 К 3/78, 01,10.74,