Приспособление для автоматической сварки коротких швов лежачим электродом под слоем флюса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 74895

СССР.Класс 21h, 301т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Красовский

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ- СВАРКИ

КОРОТКИХ ШВОВ ЛЕЖАЧИМ ЭЛЕКТРОДОМ ПОД СЛОЕМ

ФЛЮСА

Заявлено 15 марта 1946 года в Министерство сельскохозяйственного ма|ниностроения СССР за № 154! (343856) Опубликовано 30 сентября 1949 года

Предмет изобретения

Настоящее изобретение относится к конструкции приспособления для автоматической сварки коротких швов лежачим электродом под слоем флюса.

Приспособление состоит из бункера 1 (фнг. 1, 2 и 3), изготовленного из тонкого листового железа и укрепляемого на предва1рительно собранные в сборочном приспособлении свариваемые детали 2, вхо.дящие в бункер через вырезы соответствующей форумы в его боковых стенках.

К дну и к боковым стенкам бункера приварены медные пластины 3, 4 и 5, ограничивающие поверхность свариваемых изделий с трех сторон.

Пластина 4 служит для зажигания .дуги и,имеет желобок для помещения запала, Пластина 5 служит для гашения дуги.

Электрод б вводится в бункер через внутренний патрубок 7, изолированный от корпуса бункера, закрепляется в нужном положении щеками 8 и изолируется от поверххности свариваемых деталей про.кладкой из тонкого листового асбеста. Бункер иапо.чняется доверху флюсом.

При включении сварочного тока при помощи переносной клеммы 9 сгорает запал и образуется сварочная дуга между концами электрода и свариваемыми деталями в начале шва. Дуга постепенно перемещается по направлению к пластине 5; по окончании заплавления кратера она гаснет.

Фиг. 1, 2 и 3 иллюстрируют сварку полосового материала встык, а фиг. 4 и 5 — сварку полосового материала впритык.

Приспособление для автоматической сварки коротких швов лежачим электродом,под слоем флюса, отл и ч а ю щеес я тем, что на место соединения устанавливают переносный бункер, в,который вводят лежачий электрод;и две медные,пластины, ограничивающие длину шва, а между одной медной:пластинои 4 и концом лежачего электрода помещают запал, служащий для зажигания дуги между свариваемыми

235 № 74895

Фиг.

Фиг. 2

Фиг. 3

236 деталями и электродом, причем другая медная пластина 5, введенная в бункер до упора в свариваемые детали, служит для автоматического: гашения дуги по окончании заплавления кратера. г — — ч

Я б

) № 74895

Фиг. 4

Фиг. 5

Г !

I у ( (--(I

) I ( (1 (1 (!

I (1 (/

-! (1

I

1 (( (. J

Редактор А. Г. Иванов

Ото. редактор М. М. Акишнн

237