Автоматическая линия для сварки арматурных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ СВАРКИ АРМАТУРНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая бухтодержатель с продольным элементом , ножницы продольной резки, сварочную машину и механизм подачи поперечных стержней, отличающа я с я тем, что, с целью повьшения производительности при изготовлении решеток из продольных полос, соединенных между собой поперечнь&1И стержнями, ножницы продольной резки установлены по ходу подачи полос после бухтодержателя с продольным элементом в виде бесконечной ленты, при этом линия снабжена установленными . между продольными ножнйца ми продольной резки и сварочной мащиной устройством для установки полос в заданное положение и подачи их в сварочную маптну, выполненным в виде объединенных гибкой связью двух кареток, на одной из которых установлены прит вод их перемещения, механизм поворота полос на 90° и механизм установки их на один уровень, а на другой каретке - механизм фиксации полос : перед их поворотом на 90°. 2. Автоматическая линия по п. 1, отличающаяся тем, что, устройство для установки полос в заданное пЬложенйе и подачи их в сварочную майшну снабжено направляющей планкой. ; 3. Автоматическая линия по п. 1, отличающая с я тем, что гиЗкая связь между каретками вьтолнена i в виде шарнирно соединенных с каретками тяг, связанных между собой осью, (Л С несущей ролик, взаимодействующий с направляющей планкой при перемещении кареток вПротивоположные стороны. в 4,Автоматическая линия по п. 1, v отличающаяся тем, что 1 механизм поворота полос на 90° выполнен в виде двух приводных реек и 00 установленных два ряда с возможнос;о тью поворота втулок с пазами и зубчатыми наружними венцами, взаимодействующими с упомянутьпчи рейками, 5.Автоматическая линия по п. 1, отличающая с я тем, что механизм установки полос на один уровень вьшолнен в виде шарнирно за-, крепленных на каретке с возможностью поворота упоров, связанных между собой зубчатыми секторами, при этом один из упоров снабжен приводом поворота .

СО103 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2388332/25-27 (22) 12.07.76 (46) 23.09.85, Бюл. 11 35 (72) В.Г.Водяницкий, E.À.Óðåöêèé, В.И.Писный, И.И.Фукс, А.М.Богуславский и И.Г.Корон (71) Всесоюзный проектно-конструкторский институт сварочного производства (53) 621 . 791. 763.037 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 337208, кл. В 23 К 11/10, 1970 (прототип). (54)(57) 1. АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ

СВАРКИ АРМАТУРНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая бухтодержатель с продольным элементом, ножницы продольной резки, сварочную машину и механизм подачи поперечных стержней, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности при изготовлении решеток из продольных полос, соединенных между собой поперечными стержнями, ножницы продольной резки установлены по ходу подачи полос после бухтодержателя с продольным элементом в виде бесконечной ленты, при этом линия снабжена установленными между продольными ножницами продольной резки и сварочной машиной устройством для установки полос в заданное положение и подачи их в сварочную машину, выполненным в виде объединенных гибкой связью двух кареток, на одной из которых установлены при-. вод их перемещения, механизм поворо„„SU„„748 74 А (1)4 В 21 F 27/00, В 23 К 11/10 та полос на 90 и механизм установки их на один уровень, а на .другой каретке - механизм фиксации полос перед их поворотом на 90 .

2. Автоматическая линия по п. 1, отличающаяся тем, что, устройство для установки полос в заданное пОложение и подачи их в сварочную МаШину снабжено направляющей планкой.

3. Автоматическая линия по и. 1, отличающаяся тем, что гибкая связь между каретками выполнена в виде шарнирно соединенных с каретками тяг, связанных между собой осью, несущей ролик, взаимодействующий с направляющей планкой при перемещении кареток в противоположные стороны.

4. Автоматическая линяя по и. 1, о т л и ч à ю щ а я с я тем, что механизм поворота полос на 90 выполнен в виде двух приводных реек и установленных два ряда с возможностью поворота втулок с пазами и зубчатыми наружними венцами, взаимодействующими с упомянутыми рейками, 5. Автоматическая линия по п. 1, отличающаяся тем, что механизм установки полос на один уровень выполнен в виде шарнирно за- крепленных на каретке с возможностью поворота упоров, связанных между собой зубчатыми секторами, при этом один из упоров снабжен приводом поворота.

/48974

Изобретение относится к области автоматизации сварочных процессов, а именно, к устройствам для контактной точечной сварки решеток с основной из полосовой стали, используемых 5 в строительстве.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является автоматическая линия для сварки арматурных изделий, 10 содержащая бухтодержатель с продольным элементом, ножницы продольной резки, сварочную машину и механизм подачи поперечных стержней (1 $.

Недостатком этой линии является 15 невысокая производительность.

Целью изобретения является повышение производительности при изготовле- нии решеток из продольных полос, соединенных между собой поперечными 20 стержнями.

Поставленная цель достигается тем, что ножницы продольной резки установлены по ходу подачи полос пос- 25 ле бухтодержателя с продольным элементом в виде бесконечной ленты. Ли ния снабжена установленным между ножницами продольной резки и сварочной машиной устройством для установки полос в заданное положение и подачи их в сварочную машину, выполненным в виде объединенных гибкой связью двух кареток. На одной каретке установлены привод их перемещения, механизм поворота полос на 90 и механизм установки их на один уровень, а на другой каретке — механизм фиксации полос перед их поворотом на 90 .

На фиг. 1 изображена автоматичес- 40 " кая линия для свафки решеток в положе нии выхода концов полос из дисковых ножниц, продольной резки, общий вид; на фиг. 2 — то же, каретки находятся в положении поворота полос на 90 и 45

" установка их на один уровень, при этом между дисковыми ножницами и каретками образуется петля компенсатора; на фиг. 3 — то же,--каретки находятся в конечном положении заправки 50 полос в сварочную машину; на фиг. 4— механизм разворота полос, поперечный разрез (пазовые втулки в положении приема полос из ножниц); на фиг. 5сечение полос на выходе из ножниц; 55 на фиг. 6 — полосы после поворота на

90 ; на фиг. 7 — полосы после сдвига и при заправке в сварочную машину.

Линия состоит из бухтодержателя 1 с продольным элементом в виде бесконечной ленты, дисковых ножниц 2 продольной резки ленты на полосы, много. электродной сварочной машины 3, механизма 4 подачи поперечных стержней и механизма 5 шаговой подачи решетки, Между ножницами 2 и сварочной машиной 3 расположено устройство для установки полос в заданное положение и подачи их в сварочную машину 6, на направляющих / которого установлены каретки 8 и 9, связанные между собой шарнирно присоединенными к ним тягами 10 и 11 °

Тяги соединены с помощью оси 12 с роликом 13, который опирается в направляющую планку 14 при подъеме оси

12.

На каретке 8 установлены механизм

15 фиксации полос в горизонтальном положении перед их поворотом на 90 и направляющие валики 16. Механизм

15 зажима полос содержит пневмокамеру 17, которая приводит в действие зажимные пальцы 18.

На каретке 9 установлен привод 19 перемещения обеих кареток, .механизм

- 20 поворота полос на 90 и механизм

21 установки полос на один уровень.

Механизм 20 поворота полос на 90 содержит корпус 22, в котором установ- лены втулки 23 с пазами и с зубчатыми венцами. Венцы зацепляются с рейками 24, которые связаны с приводами их перемещения 25.

Механизм 21 установки полос содержит упоры 26, шарнирно установленные на осях 27 и свзанные между собой зубчатыми секторами 28 ° Один упор связан с приводом 29.

Автоматическая линия работает следующим образом.

Край ленты, находящейся в бухтодержателе 1, заправляется в дисковые ножницы 2, которые разрезают ленту на полосы. Концы полос выходят из двухрядной проводки ножниц и проходят через направляющие валики 16, механизм 15 фиксации полос на карет-. ке 8 и пазовые втулки 23 на каретке 9, которая стоит вплотную с кареткой 8. После выхода концов полос из втулок 23 на длину, достаточную для заправки и сварочную машину 3 и учитывающую длину, необходимую для разворота без пластической деформации, в пневмокамеру 17 подается сжатый

3 74897 воздух, и с помощью пальцев 18 полосы фиксируются в горизонтальном полокении в каретке 8.

Дисковые ножницы 2 останавливаются, включают привод перемещения 19 каретки 9. Каретка перемещается, и ось 12 тяг 1О и 11 поднимается до упора ролика 13 н направляющую планку 14.

Каретка 8 удерживается на месте 10 полосами, зацепленными в ножницах 2 °

Величина удаления каретки 9 от каретки 8 обеспечивает разворот полос беэ пластической деформации. После упора ролика 13 в планку 14 выключаются ножницы 2, и дальнейшее движение каретки 9 сопровождается кареткой 8 за счет соединительных тяг 10 и 11.

При удалении каретки 8 от ножниц

2 освобождается от направляющих элементов зона, необходимая для создания компенсационной петли 30 полос, необходимой для компенсации разности скоростей резки на ножницах 2 и пода- 25 чи решетки механизмом 5 сварочной машины 3.

На пути совместного движения кареток, от приводов 25 через рейки 24 втулки 23 поворачиваются на угол разворота, причем верхний ряд втулок 23

4 4 поворачивается пазом вниз, а нижний ряд — пазом нверх. После этого от привода 29 упоры 26, связанные между собой зубчатой передачей, сдвигают концы полос на один уровень.

В таком положении полосы заправляются и сварочную машину 3, где к ним с определенным шагом приварйваются поперечные стержни. Стержни подаются из механизма 4 подачи поперечных стержней.

Шаговое перемещение полос осуществляется механизмом 5 шаговой подачи.

После использования рулона с лентой каретки 8 и 9 возвращаются в исходное положение, и цикл работы по1 вторяется.

Автоматизация процесса заправки осуществляется системой путевых датчиков и электроуправления.

Годовой экономический эффект от внедрения одной автоматической линии в соответствии с утвержденным расчетом составляет 911 тыс. руб. Срок окупаемости капвложений — 0,7 года.

Внедрение автоматической линии для сварки решеток из полос дает возможность производить сварные решетки с автоматизированной заправкой концов полос в сварочную -майину и поворотом их на 90 .

z ersn

748974 фри, 7

Составитель Г.Галюз

Техредl М.Надь

Редактор Л.Утехина

Корректор, А.0бручар

Заказ 5965/3 . Тираж 646

ВНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Ij Il tl юг.