Пылевая камера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Е,1асс 3<1«, 12

СССР

М, 74908

ОПИСАНИЕ ИЗОЫЕтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Д. У т еик <<@

1

ПЫЛЕВАЯ КА!ЧЕРА

3нвв:«!

Совете М«и«стров СССР вн № 372002

О увлнвоннно 31 и )я 19l9 го<<, 301

Иредметом изобретения является пылевая камера для ингаляции порошкообразных веществ в лабораториях животными при их отравлении, заражении,:<ммунизации, а также для введения с профилактической и лечебной целями различных веществ через дыхажльнь<е пути.

Отличается п редл агаем а я камера тем, что она выполнепа В виде барабана, задняя стенка которого для наблюдения над жпвотнымп изготовлена из стекла, а сменная передняя стенка имеет соответствующие выре;<ы и приспособления для фиксации голов животных, с целью запыления голько их головы ил носа.

Внутри камеры монтнруется патрон-влагопоглотитель.

Для поступления it уда.тення из камеры воздуха, а также для взятия пробы последнего, передняя стенка барабана снабжена тремя отверст.<ями.

Иа фиг. 1 изображен оощий Вид пь<левой камеры с размепгенными впереди нее ящиками для пспытуем<ях животных; па фиг. 2 — Вертикa;tt ный разрез камеры; на фиг. 3-— в«д спереди передней стенки бар;бана с вь<резами.

Помещенное в барабан мелко раздробл<- нное Вещество распыляется зращакпцимися распылителямпметел ками 7, которые, будучи укреплен ными на валу, об мета<от степки барабана, поддерживая в воздухе камеры требуему<о концентрацию пыли. Вставленньн В Вырезы д ГРредней стенк<< камеры

ГОловы il„11< нось . животнь<х находятся в атмОсфере пь<ли, QT0pvio olitt

Вдыхают пол 1женп<ПО окончании ингаляции животные отделгпотся от внутренней< каморы, освобождаются 1 .в определенных <лучаях с соблюдением требуемой осторожности и необходимости

<,безвреживания) от пыли, осени<ей на шерсти морды или нося животных.

Ингаляции могут производиться с подачей свежего воздуха (динамическая камера) или же без смены его (статичес«ая камера). Целесоооразпее всего подачу свежего Воздуха

1<роизводить отсасыванием (при помощи насоса) из камеры воздуха через отверстие 4б, а поступлечие его через отверстие 4а, Это устраняет опасность распыления вещества нз камеры, в которой, благодаря отсасывани<о воздуха, создается некоторое разрежение. Взятие пробы воздуха производится через отверстие 4в.

Б зависимос!и 0f условии эксперимента, в камеру может подаваться с намеченнои скоростью и определенного состава воздух, напрр!«мер предварительно Обработанный и лишенный влаги, пли только

Один газ кислород, или >ке смесь газов---кислород и углекислота. Все приспособления по осушке и очистке воздуха, а также для определения скорости его потока (например, реометр} устанавливаются вне камеры обычным способом.

В самой камере а кощ1е вала 6 !!меется IIBTpo«I 8, наполняемый химическими ингредиентами и чаще

«,сего играющий роль глагопоглотптеля. Для загрузки животных в камеру ее стен«ка 2 сделана огьемной! и сменной. соответственно видам испытуемых животных.

Расп ul>l!f!!Elf«if меха«п!зм закреплен внутри камеры а валу 6 и состоит из распылителей-метелок 7, заканчивающихся металлическими пластинками 7и, к которым крепятся резиновые пластины 7б. Резиновые пластины 70 плотно прилегают к стенкам барабана и при вращении вала непрерывно обмета«от с них пыль. Задняя стеклянная стенка 12 барабана изнутри также обметается метелками с резиновыми пл с! сти н к а м и.

У каждого выреза 5 крепятся с обеих сторон по планке 9. Они предназначены для удержания приспособления для фиксации голов животных с плотным: охватом шеи, при этом исключается движение животного, но без нарушения его дыхания и без причинения боли.

Приспособление закрепляется применительно размеру шеи животного посредством прижима 11 на определенной высоте. Свободные отверстия аакрываются теми же приспособлениями, перевернутыми вверх вырезом, Загрузка животных в камеру производится индивидуально при отнятой стенке 2 и при впуске каждого животного в назначенное для него вместилище 8 с последующей фиксацией за шею с внутренней стороны стенки. Таким образом, внутрь камеры высовывается только одна голова животного, остальная часть em ) ) 1

1ЕЛс, ОС! ЯЕ! С)! ВО БМССТ««ЛИН!Е С Наружной стороны камеры Когда все животные будут таким образом зафиксированы ",а шею, стенка 2 прикреплястся K 03pff62« ПО Окоячанип опыта освобо«! дейие животных идет в,обратном порядке.

Камера достаточно герметич:!а, il потому она может быть рекомендована также и дчя опытов с разнообразными вредными и отравляющими агентами даже в динамических условиях.

Настоящая камера пригодна пе только для ингаляции различными ядовитыми веществами, например химцческими препаратами, но н агентами биологического происхождения -- сухими бактериальными токсинами, сухими микробными

К1сЛЬТУР а М И И Т. П, В равной степени камера удобна

El для пнгаляционпой иммунизации биопрепаратами, и для ингаляционного введения с предупредительной и терапевтической целью раз««ичных веществ,.

Предмет изобретения

1. Пылевая камера для гп«галяции различными видами экспериментальHblx жиВОтных порОШ«:ООбразных веществ,:àãðóæàåìûõ в камеру и распыляемых в ней распыливаюшим механизмом, состоящим из метелок, приводимых во вращение рукояткой, о тл и ч а «о щ а я с sI тем, что она состоит из барабана, задняя стенка которого для наблюдения .àä животиымп сделана из стекла„а передняя стенка-дверца отъемная, сменная, соответственно виду загружаемых животных.

2. Форма выполнения пылевой камеры по и. 1, отл ич а ющ а яс я применением и отъемной дверце, снабженной отверстиями-вырезами, приспособления (фиксатора,l для фиксирования голов животных, с целью запыления только головы или носа последних.

3. Форма выполнения пылевой камеры по п. 1, отличающаяся применением патрона-влагопоглотителя, укрепляемого внутри барабана

»а оси ее.

М 74!)Îé

4. Форма выполн".Hня пылевой от!1ерст11й для впуска и 111П1уск"....

1111,,1е эы по и, 1, О т л и ч 3 к) JI, 3 я с я «!1111 чха и Отбо за проб нал1:ч11ем в отъемной;111ер11е трех

5 ! г

5 !