Барабанная мялка для отделения костры от лубяных волокон, например, при определении их закостренности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 74913

СССР

Класс 421, 13,>!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. А. Разувае

БАРАБАННАЯ МЯЛКА ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ КОСТРЫ ОТ ЛУБЯНЫХ

ВОЛОКОН, НАПРИМЕР, ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ

ИХ ЗАКОСТРЕННОСТИ

Заявлено 20 января 194! года в Народный номнссарнат текстнльной пронин!шленносгн

СССР за >е 4!307 (32!249!

0!>ó<>ë»ê<>âàH0 30 апреля 19!9 года

В предлагаемой барабанной мялке дл>! Отд.ле!1ия KOcTj>bl От луояных волокон, например, при определении их закостреннссти для многократно-<> пропускапия волокна между бараоаном и вальцами мялки, с целью лучшего Очи!цени!! волокна от кострь), применен установленный между пальцами откидной щиток.

На чертеже показана принципиальная схема мялки.

Питающий стол прибора выполняется в виде гладкого листа железа 1 или в виде бесконечного дви>кущегGcB полотна. И в том и и другом случае на поверхности питающего стола обозначена площадь в виде квадрата или прямоугслы<ика, на «отсрой;) а!!н омерно р аспределяется испытуемый образец (волокно, стебл,! т!и сть! и т, п.) .

Со стола 1 волокно илн стебли поступают к вальцам 2, которые захватывают слой, проминают его u передан>т пальцам 8.

Вальцы 2, 8, 4, 6 и 7 цилиндрические рифленые. Шаг рифлей вальцов 2 больше, чем вальцов 8, а у вальцов 8 больше, чем у. вальцов 4, шаг рифлей вальцов 4, в свою очередь, больше чем у вальца 6. Шаг

1)1!<<)лсп ва 1>ь! Ов 6 11 / Один

Валы!ы 8 передают волокно вальцам 4, которые перемешан)т его с<> скоростью, большей скорости вальцов 2 и 8. Скорость перемещения слоя вальцами 8 яьляется средней в срав гении со скоростью перемещения вальцамп 8 и 4. Эти пары вальцов (2, 8» 4) рассчитаны на промни слоя, некоторое er<> утонение параллелизацик> волокна за счет вытяжки и частичное соскабливанис

КОС>РЫ.

От вальцов 4 утопе!нный слой волокна поступает на пальцы 6 и 7, которые образуют подобие барабанной мялки. Скорость перемещения слоя ьальцами 6 и 7 больше скор<>сти перемещения его вальцами 4. За счет этой разшщы скоростей слои вс>локна еще раз получаст вытяжку и параллелизацию.

Проминаясь между вальцами 6 и

7, волокно движется по зам 1<нутом1 кругу и не выходит наружу до тех пор, пока не откроется откидной шиток 8, с гладкой поверхностью, Обращенной в сторону вальцов. Откидной щиток о одновременно яв505

7,% 74913 ляется направляющей, обеспечивающей возможность волокну двигаться вместе с поверхностью вальца-бараоана 6.

Подшипники верхних вальцов 2, 8 и 4 и вальцов 7 снабжены пружинами, что обеспечивает нормальнук> работу мялки при случайных утолщениях слоя.

Рифленые поверхности всех вальцов взаимодействуют с соседними за счет непосредственного зацепления рифлями.

Барабанная мялка приводится в движение от руки или от электромотора. Число оборотов вальца 6 фиксируется червячным счетчиком со звонком.

Выделяющаяся при промине, растаскивании и окоблении волокна костра собирается в ящике 9. Костра от вальцов б и 7 поступает в ящик 9 непосредственно, а от вальцов 2, 8 и 4 направляется в него при помощи щитка 5.

Волокно обрабатывается на мялке до полного очищения от костры и превращения ее в мельчайшие древесные частицы, способные выдеОтв. редактор М. М. Акишии

506 литься при весьма легких воздействиях. Нужное для этого число оборотов для каждого вида волокна (льна, конопли, кенафа) устанавливается заранее опытным путем при разработке инструкции пользования прибором.

Возможно, что для некоторых видов волокна для полной очистки потребуется пропустить его через мялку с определенным числом оборотов не один, а несколько раз, каждый раз помещая слой волокна на столе 1 последовательно то одной его стороной, то другой..

Предмет изобретения

Барабанная мялка для отделения костры от лубяных волокон, например, при определении их закостренности, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью многократного пропускания волокна между барабаном и вальцами мялки, применен установленный в промежутке между вальцами откидной щиток 8, направляющий прошедшее через мялку волокно между барабаном и вальцами.

Рел: ктро И. А. Мнлинкин