Взрывобезопасный жидкостный реостат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, э6

СССР

М 74924

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Фурсов

ВЗРЫВОБЕЗОПАСНЫЙ ЖИДКОСТНЫЙ РЕОСТАТ

Заявлено 5 августа 1947 года в Министерство угольной промышленности западных районов СССР за № 228 (358486) Опубликовано 31 мая 1949 года лита, предлагается снабжать подBH?KHbM электроды поперечнььми лопатками 10,,перемешивающими жидкость при перемещении электродов.

Предмет изобретения

228

Настоящее изобретение относится к взрывобезопасным жидкостным реостатам с подвижными электродами, заключенными в закрытый сосуд.

На фиг. 1 и 2 представлены две проекции предлагаемого реостата.

Реостат состоит из корпуса 1, подвижных электродов 2, рукоятки управления 8, водомерного стекла 4, контактной колодки 5, вводной муфты б и крышки 7 корпуса.

Взрывобезопасность достигается за счет плотного прилегания крышки 7 к фланцу корпуса 1, а также за счет установки уплотняющей втулки 9,на приводном валу 8.

С целью получения одинаковой температуры по всему объему электроВзрывобезопасный жидкостный реостат с подвижными электродамп, заключенный в сосуд, не сообп,а.ощийся с окружающей средой, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью получения одинаковой температуры по всему объему электролита, подвижные электроды снабжены поперечными лопатками для перемешивапия жидкости при перемещении электродов.