Способ получения расширяющегося цемента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс EOb, Зез

СССР № 74926

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к ABTopcHQMY свидктиль а

П. П. Шабадин

СПОСОБ Г1ОЛУЧЕННЯ РАСШИРЯИЗЦЕГОСЯ UEMEHTA

Заявлено 16 марта 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Хо 376628

Опубликовано 31 мая 1949 года

Введение гипса в состав сырьевых смесей романцемента и портландцемента вызывает получение безусадочных или расширяющихся цементов. Расширение идет за счет кристаллизации сульфоалюминатов и сульфоферритов в начальной стадии твердения.

Предмет изобретения

Способ получения расшяря1още гася цемента на основе нзрмальноФ сырьевой смеси роман- и портлаяд697

В процессе твердения цементного камня образует" я устойчизый кристаллический каркас, поры между кристаллами которого заполня отся уплотняющимися гелями гидросиликатов. Так как процесс кристаллизации сульфосоединений заканчивается в начальный период твердения, а образование гелей происходит непрерывно и длительное время, имеет место уплотнение цементного камня и, как след"твие, повышение механической прочности и снижение водопроницаемости.

Соответствующей по расчету дозировкой компонентов (известчяка, глины и гипса) шихты сырьевых смесей предоставляется возможным регулировать объемные деформации в цементном камне и получить как безусадочные, так и расширяющие"я искусственно гипсовые ромапцементы и портландцементы. За счет сульфосоеди1 ений содержание кристаллической фазы может быть доведено до 40 /в, а за счет дополнительного введения в состав порошков цементов тонкомолотых добавок кристаллической (песок, цемянка и lIp.) и коллоидно-кристаллической (металлургические шлаки и пр.) структуры "уммарное содержание кристаллической фазы может быть доведено до 65 — 70 !а.

Предлагаемый способ изготовления безусадочных и расширяющихся искусственных гипсовых романцементов и гипсовых портландцементов отличается от обычных тем, что в состав шихты "ырьевых смесей этих цементов до обжига вводится гипс в количестве (в пересчете на CaSO<) эквивалентном (и ме нее) молекулярному содержагппо в клинкере суммы окислов Л1Яз +

+ Ге Оз. а к клинкеру при помоле вводятся добавки крисгаллическо11 (кварцевый песок, цемянка и пр.) и коллоидно-кристаллической (ле. таллургиче"кие шлаки и пр.) =трук туры в количестве до 25Я,.

¹ 74926 цемента с известными добавками отл ич а ю щи и ся тем, что добавку гипса вводят в состав сырь Отв. редактор М. М. Акишин евой сме"и до ее обжига, в количестве, соответствующем сумме полуторных окислов и смеси, Редактор Н. Н. Веретеиииков