Схема телеграфной дуплексной трансляции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 74932

Класс 21а, 7<, 21а, 11oi

21а, 24о, С С

К АВТОРСКОМУ

" гъ .f i ò °

П. А. Наумов

СХЕМА ТЕЛЕГРАФНОЙ ДУПЛЕКСНОЙ ТРАНСЛЯЦИИ

Заявлено !8 июня 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Ао 380291

Опубликовано 3l марта 1949 года

Предлагаемая схема телепрафной дуплексной тра нсляции длясинхрон ных связей, в которой вместо реле применены модуляторы и демодуляторы и генератор тональной частоты, задающий несущую частоту.

Согласно изобретению в схеме трансляции вместо блоков и реле используются твердые выпрям ители, включенные по кольцевой схеме двойной балансной модуляции и демодуляции.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема трансляции.

Основными приборами трансляции являются:

1) две мостиковые схемы с диференциальными миллиамперметрами

ДЛ4А для настройки балансов БЛ и

БЛ,;

2) генератор Г тональной частоты (1000 — 3000 гц) с усилителем мощности до 25 вт;

3) два купроксных или селеновых модулятора и два демодулятора с трансформаторами Tpl и Тр2;

4) ключи и апп а р ат Морзе для ведения служебных переговоров (эти приборы на схеме не показаны и, возможно, они будут, нужны только в опорных пунктах связи).

Работа схемы поясняется диаграммой, представленной на фиг. 2.

На вход модулятора непрерывно подается синусоидальный ток

Предположим, что с лиання Л, поступает плюс. Тогда к точке 0 модулятора подается плюс, а к точке 0> — минус Вследствие этого купроксы 1 и 4 становятся проводящими, а купроксы 2 и 8 — не проводящими

В этом случае ток i „изменяется в той же фазе, что и ток i.c (см. грит. 2-а, где показаны отдельные полуволны тока г,.; и тока i., ). На входе демодулятора через трансформатор Тр2 поступают синусоидальные токи в той же фазе, что и на вход модулятора. В такой же фазе поступает в точку Оз напряжение от ге пер атор а Г.

Когда поступает первая полуволна, то открываются купроксы 5и 8 и в точке д будет положительное напряжение. Когда на вход демоду лятора поступает отрицательная полуволна как от Тр2, так и от генератора, то купроксы 5 и 8 закрываются, а купроксы б и 7 открываются, и на выходе демодулятора (точкп д и е) отрицательная полуволна пово,рачивается на 180, т. е. в точке д снова будет положительное напряжение. То же самое будет и для следующих полуволн.

При поступлении с линии Л, минуса купроксы 1 и 4 закрыты, а 2м

8 открыты. Поэтому ток /аг будет в противоположной фазе с током i;;;„

298 № 74932 (фиг. 2-б) . Демодулятор в свою очередь поворачивает фазу на 180, если в точке 0> будет напряжение минус, и сохраняет ту же фазу, если к точке 0 подается плюс.

В результате на выходе демодуля тора получается пульсирующий ток, который меняет свою полярность в соответствии с сигналами, поступающими с линии Ль При помощи фильтра эти пульсации сглаживают ся и сигналы подаются в диференциальную схему и на линию Л, Если считать, что в среднюю точку диференциальной системы должен подаваться ток до 100 ма при напряжении 120 в, то мощность источника переменного тока для двух сторон трансляции равна 120 2;Х

+0,1 = 24 вт.

Схему можно осуществить и с ма ломощным источником переменного тока. Но тогда к точкам д нужно присоединить поляризованное реле и передачу производить от якорей этих реле. Такой вариант может быть осуществлен на станциях, име ющнх телеграфные батареи.

К преимуществам предложенной схемы телеграфной дуплексной трансляции без реле следует отнести отсутствие блоков с электромагнитны ми реле, повышение устойчивости и к.п.д., значительное уменьшение капиталовложений и экономия производственных площадей, а также упрощение обслуживания с одновременным снижением эксплоатационных расходов и уменьшением количества техперсонала.

Предмет изобретения

1. Схема телеграфной дуплексной трансляции, о тл и ч а ю щ а яс я применением, модуляторов и демсду ляторов, имеющих в качестве основных элементов сухие выпрямители,. включенные по кольцевой схеме двойной балансной модуляции и де модуляции.

2. Схема по и. 1, от л и ч а ю ш а яся тем, что в качестве генератора несущей частоты применен гене,,:а.тор тональной тастотьь