Приспособление для изменения величины хода штанги насоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 74933

Класс 88с, Зов

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

В, А. Иельский

Й\п Я ХОП

ШТАНГИ НАСОСА

Заявлено 12 апреля )о45 f. 3a М 345721 в Министерство земледелия СССР

Изобретение относится к приспособлениям для изменения величины хода штанги насоса, имеющего привод от ветряного двигателя, с применением многоступенчатого эксцентрика и центробежного выключателя, соединенного с валом двигателя.

Многоступенчатый эксцентрик выполнен в виде вращающейся шайбы с профилированными торцовыми поверхностями. Шайба имеет привод от вала двигателя. Торцовые поверхности шайбы взаимодействуют с роликом, переставляемым от приводимого в действие ветряным двигателем центробежного или иного регулятора, причем ось ролика соединяется с коромыслом качалки штангового насоса.

На чертеже показаны кинематическая схема описываемого приспособления и коромысло качалки штангового насоса.

Приспособление действует следующим образом. Вращение от вертикального вала 1, соединенного с валом двигателя при помощи шевронной шестерни 2, передается многоступенчатому эксцентрику, выполненному в виде вращающейся шайбы 8, закрепленной на валу 4..Торцовая поверхность шайбы 8 профилирована и имеет дорожки (горизонтальную и две с кулачковыми выступами 5), с которыми взаимодействует ролик

6. Ось 7 ролика 6 соединена с коромыслом 8 качалки штангового насоса.

Поло кение ролика б на профилированных выступах эксцентрика регулируется при помощи центробежного регулятора 9. При подъеме грузов регулятора 9, установленного ",а вертикальном валу 1, поднимается вверх муфта 10 и вместе с нею вилка коленчатого рычага 1l, закрепленного шарнирно в точке 12 к станине. Нижний конец рычага ll связан с роликом б. При движении грузов вверх ролик б перемещается вправо и набегает на профилированные выступы: коромысло 8 качалки штапгового насоса начинает подниматься и опускаться, приводя в возвратнопоступательное движение штангу И насоса. Контргруз 14 служит для уравновешивания коромысла 8. Перескакивание ролика 6 со ступени на стчпень и расположение на бортике между ступенями невозможно, так как ступени сделаны скругленными; если регулятор не довел ролик б до середины следующей ступени, то он сразу соскальзывает опять на низшую ступень.

И 74933 о

Предмет изобретения

Приспособление для изменения величины хода штанги насоса, имеющего привод от ветряного двигателя, с применением многоступенчатого эксцентрика и соединенного с валом двигателя центробежного выключателя, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что многоступенчатый эксцентрик выполнен в виде имеющей привод от вала вращающейся шайбы с профилированными торцовыми поверхностями, взаимодействующими с роликом, переставляемым от установленного на валу центробежного или иного регулятора, причем ось ролика соединяется с коромыслом качалки штангового насоса.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Информ ационно-издательский отдел, Объем 0,17 и. л. Зак. 10155

Подп. к печ. ЗО.XI-59 r.

Типатк Зпп Пекл Ж кпп