Устройство для перевозки и установки затворов гидротехнических сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 65а, 8

СССР

¹ 74935

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Тг l Ë

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ И УСТАНОВКИ ЗАТВОР

ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ

Заявлено 11 мая 1940 года в Народный комиссариат электропромышленности за Иа 32328 (302235) Опубликовано 31 марта 1949 года

СССР

583

Предлагается устройство для перевозки и установки затворов гидротехнических сооружений, состоящее из двух понтонов, на которые опирается балка, поддерживающая затвор.

Отличием устройства является возможность изменения расстояния между понтонами в соогветствии с пролетом гидротехнического сооружения, на котором устанавливается затвор.

На фиг. 1 и 2 схематично изображено устройство в двух проекциях.

Устройство заключает в себе два понтона б и пространственную балку Т-образного сечения 1, опирающуюся на колеса 2, поворотно смонтированные на понтонах.

Для изменения расстояния между понтонами и приведения его в соответствие с размерами устанавливаемого щита 5, подвешенного к нижнему поясу балки 1, понтоны могут перемещаться вдоль:балки при,помощи зубчатых колес 4 и кремальер 3.

Для подъема щита 5 над поверхностью воды и опускания его на воду, понтоны б освобождаются от водяного балласта или догружаются им.

Для перемещения щита 5 от места сборки к месту установки устройство подводят к щиту, лежащему на плоту или на воде, разводят понтоны до размеров щита и заполняют их водой до тех пор, пока захваты не зацепят за скобы на щите. Затем воду из понтонов откачивают, щит поднимается над водой и B таком, положении перевозится к месту его установки. Здесь верхнюю кромку щита оставляют связанной канатом с балкой 1, а сам щит при помощи грузов опускают нижней кромкой вниз под воду.

Предмет изобр етенп я

1. Устройство для перевозки и установки затворов гидротехнических сооружений, состоящее из двух понтонов, на которые опирается балка, поддерживающая затвор, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что балка установлена на понтонах с возможностью передвижения понтонов вдоль балки для изменения расстояния между понтонами, в соответствии с пролетом закрываемого отвер стия сооружения.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что балка 1 установлена на колеса

2 и снабжена кремальерами 3 для раздвигания понтонов при помощи зубчатых колес 4. № 74935

Фиг, Фиг. 2

58!

3. Форма выполнения устройства ио п. п. 1 и 2, отличающаяся

Orç. редактор Al. М. Акишин тем, что балка 1 имеет Т-образное поперечное сечение.

Редактор Г. Я. Руминцек