Золотниковое устройство для воздухораспределителя системы матросова

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 74936

Класс 20f, 27

СССР

Е. А. Шавгулидзе г г г гЬ гьгьгт I/I П

УХО- "" " ал:.гтрк:н.о(1 С л 11 f P! K г™; Л Я

ЗОЛОТИИКОВОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗ

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЯ СИСТЕМЫ МАТРОС

Заявлено 12 ноября 1946 г. ва М 349247 в Министерство путей сообщения СССР

r„

В предлагаемом устройстве это достигается наличием в главном золотнике двух выемок, через которые во время торможения осуществляется сообщение золотниковой камеры с тормозным цилиндром. Одна из этих выемок в средней части хода главного золотника сообщает канал тормозного цилиндра через канал узкого сечения с зслотнпковой камерой. Другая хке выемка в конечной части хода JIBBH010 золотника сообщает капал тормозного цилиндра через канал более широкого сечения с -,îëoòíèêîâîé камерой.

На чертеже изображена схема воздухораспределителя.

Выемка 1 сообщается каналом 8 узкого сечения с выемкой 2. Выемка 2 соединена каналом 4 более широкого сечения с выемкой 5, которая сообщается с отверстием канала б тормозного цилиндра.

После перехода магистрального золотника в тормозное поло>кение, его выемка 7 сообщает между собой каналы 8 н 9. Воздух, поступающий из золотниковой камеры через открытое краем золотника отверстие канала 9 по каналам 8 и 9 подводится к зеркалу главного золотника. Дополнительная служебная разрядка и скачок происходит известным образом, как в типовом воздухораспределптеле системы Матросова.

Г!ри перемещении главного золотника выемка 1 приходит в сообщение с отверстием канала 8 и воздух из золотниковой камеры поступает в TopIXIOBIIQII IIIIJIHHJIp через канал 8, выемкь 1, IiBHBJI ) 3K010 сечения 8. выемку 2, канал 4, выемку 5 и канал б. Этим осуществляется медленное наполнение тормозного цилиндра после скачка.

В конце хода главного золотника выемка 2 приходит в непосредственное сообщение с отверстием канала 9. Воздух из золотниковой камеры после этого проходит в тормозной цилиндр через канал 9, выемку

2, канал 4, выемку 5 и канал б. Этим достигается быстрое наполнение воздухом тормозного цилиндра в конце торможения.

1 № 74936

Предмет изобретения

Золотниковое устройство для воздухораспределителя системы Матросова, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления трехступенчатой кривой наполнения тормозного цилиндра при .служебном торможении, в главном золотнике применена выемка, сообщаемая с каналом тормозного цилиндра и сообщаемая через канал узкого сечения с другой выемкой в том же золотнике, причем перетекание воздуха из золотниковой камеры в тормозной цилиндр после скачка происходит в средней части хода золотника медленно через вторую выемку, а в конце хода быстро, вследствие непосредственного сообщения первой выемки с каналом золотниковой камеры, открываемым магистральным золотником.