Устройство для ультрафильтрации молочных продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ 749371

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.11.77 (21) 2541592/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.07.80. Бюллетень №27 (51) М. Кл.з

А 01 J 11/06

A 23 С 7/00

Государственный комитет

СССР (53) УДК 637.133..5 (088.8) по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 28.07.80 (?2) Авторы изобретения

Г. А. Ересько, С. П. Ткачук и Ю. Я. Зиновьев

Украинский научно-исследовательский институт мясной и молочной промышленности (?1) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛЬТРАФИЛЬТРАЦИИ

МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к оборудованию молочной промышленности, в частности к устройствам для ультрафильтрации молоч-, ных продуктов.

Известно устройство для ультрафильтрации, состоящее из основания, пакета несущих элементов с мембранами, дренажнымтт

5 элементами, пористыми пластинами и уплотнениями, а также емкостей для исходного подсгу щенного продукта и сбора фильтрата (11.

Однако в таком устройстве недостаточ- i0 но используется рабочая поверхность из-за необходимости применения разделительной пластины.

-Цель изобретения — повышение производительности ст ойства.

У P

Это достигается тем, что мембраны сгруппированы попарно в блоки, состоящие из прокладки П-образного йрофиля, двух дренажных элементов и двух пористых пластин с образованием внутренней, полости для фильтрата, при этом каждый блок установлен на несущем элементе, выполненном в виде рамы с входным и выходным отверстиями и пазами для распределения потока.

На фиг, 1 изображено предлагаемое устройство в двух проекциях; на фиг. 2 прижимная пластина; на фиг. 3 — рама с двумя отверстиями; на фиг. 4 — распределительная пластина; на фиг, 5 — дренажный элемент с отверстиями для отвода; на фиг. 6 — профильная прокладка, сечение; на фиг. 7 — пакет с левой прижимной пластиной, разрез; на фиг. 8 — exeMa движения продукта в пакете, собранном из несущих элементов с двумя отверстиями.

Устройство состоит из насоса 1, теплообменника 2, коллектора 3 для распределения обрабатываемого продукта, левой прижимной пластины 4, правой прижимной пластины 5, рам 6, распределительной пластины 7, коллектора 8 для сбора подсгущенного продукта, охладителя 9, регулирующего вентиля 10, коллектора 11 для сбора фильтрата, канала 12; образованного при сборке пакета из рам 6, плоских прокладок 13, установленных между рамами 6, эластичных профильных прокладок J 4, имеющих

П-образный профиль, дренажных элементов 15, пористых пластин 16, фильтровальной бумаги 17, мембран 18, которые фиксируются на дренажном элементе профиль749371

3 ной прокладкой 14. В рамах выполнены отверстия 19 для отвода фильтрата и отверстия 20 для продукта с переточными пазами 21. Плоские прокладки 13 расположены в пазах 22. Фильтрат через отверстия 19 по трубкам 23 попадает в коллектор 11.

Отверстия 19 в рамах 6 совпадают с отверстиями 24, выполненными в профильных прокладках 14.

Устройство для ультрафильтрации молочных продуктов работает следующим образом.

Из емкости продукт подается насосом 1 через теплообменник 2 в коллектор 3. Из коллектора 3 он распределяется в левую 4 и правую 5 прижимные пластины. Через отверстия (на чертеже не показаны) в прижимных пластинах продукт поступает на рамы 6 и через переточные пазы 21 попадает на фильтрующую поверхность дренажного элемента. Пройдя систему переточных пазов 21 продукт поступает в верхнее продуктовое отверстие 20 в раме. Верхние от- зф верстия 20 в рамах образуют герметичный канал 12 для входа продукта в распределительную пластину 7 (см. фиг. 5), из которой продукт направляется в коллектор 8 и далее через охладитель 9 и регулирующий вентиль 10 в емкость.

Проходя по поверхности разделения (рабочая поверхность устройства) низкомолекулярные вещества продукта проникают через мембрану в дренажный элемент, из которого фильтрат (низкомолекулярные ве- за щества) через отверстия 19 по трубкам 23 отводятся в коллектор 11 и далее в емкость для сбора фильтрата. Концентрация высокомолекулярных веществ обрабатываемого продукта после каждого цикла увеличивается.

При достижении заданной концентрации процесс прекращают. Сгущенный продукт из емкости подают в технологическую линию по производству молочных продуктов на основе ультрафильтрационных концентратов молочного сырья.

Данное устройство позволяет повысить производительность на 40 — 45% по сравнению с прототипом и уменьшить материалоемкость на 25 — 30%. Замену дренажных пластин в пакете осуществлять гораздо проще.

Испытания экспериментального образца устройства показали широкую возможность применения его в молочной промышленности.

Формула изобретения

Устройство для ультрафильтрации молочных продуктов, состоящее из основания, пакета несущих элементов с мембранами, дренажными элементами, пористыми пластинами и уплотнениями, а также емкостей для исходного подсгущенного продукта и сбора фильтрата, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, мембраны сгруппированы попарно в блоки, состоящие из прокладки П-образного профиля, двух дренажных элементов и двух пористых пластин с образованием внутренней полости для фильтрата, при этом каждый блок установлен на несущем элементе, выполненном в виде рамы с входным и выходным отверстиями и пазами для распределения потока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 535056, кл. А 01 J 11/06, 1976.

749371

Редактор А. Бср

Заказ 4489/1

Составитель T. Соколова

Tevpeë К. Шуфрич Корректор В. Синицкая

Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугцская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент». г. Ужгород, ул. Проектная, 4