Способ изготовления желатиновых светофильтров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4b, 15а4

57b, 18от

СССР .фФ": - "@

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ л ,А, И. Брусиловский и Л. Ю. Куртц1 т :,, 1 . :..

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ )КЕЛАТИНОВЫХ СВЕТОФИЛЬТРОВ

Заявлено 9 марта 1948 года в Комитет по изооретеяиям:и открытиям прЫ Совете Министров СССР за № 379441

Опублековано 31 августа 1949 года

П р е д м е т,и з о б р е т е н и я

Способ изготовления желатиновых светофильтров, о т л и ч а юшийся тем, что окрашенный же19

Желатиновые светофильтры изготовляются обычно посредством заклеивания различными клеящими веществами (например, пихтовым бальзамом) окрашенного желатинового слоя между двумя стеклянными пластинками.

Такие светофильтры обладают рядом недостатков, а именно: во-первых, клеящее вещество обычно действует химически на краситель и он выцветает, а во-вторых, клеящее вещество с течением времени усыхает и дает так называемые расклейки.

Предлагаемый способ изготовления светофильтров имеет целью устранить указанные недостатки известных светофильтров и заключается в том, что окрашенный слой при давлении 100 кг/см и температуре 80 — 120 С запрессовывают между двумя пластинками термопластичной прозрачной пластмассы, образующей прозрачное кольцо по краю детали.

Способ осуществляется следующим образом.

Берут кружок окрашенной желатиновой пленки, помещают его между двумя круглыми пластинками из пластмассы, диаметр которых на

5 — 7 мм больше диаметра кружка желатиновой пленки, и закладывают полученный таким образом пакет в металлическую прессформу, 2 : состоящую из обоймы и двух плоских пуансонов, диаметр которых равен диаметру пластмассовых кружков. Поверхность пуансонов должна быть хромирована и полирована до зеркального блеска.

Прессформа должна быть снабжена сменным электрическим нагревателем и охлаждающей рубашкой.

Прессуют пакеты при комнатноч температуре под давлением порядка

100 кг/см и, не изменяя давления, разогревают их до температуры

80 — 120 (в зависимости от состава пластмассы), а затем охлаждают и после этого извлекают из прессформы готовые светофильтры.

Изготовленные таким обр азом светофильтры отличаются постоянством своей спектральной характеристики (вследствие отсутствия химического действия клея на краситель) и большой долговечностью.

Прозрачное кольцо по краю детали, образованное вследствие разницы в диаметрах желатиновой пленки и пластин пластмассы, обеспечивает герметизацию желатиновой пленки от внешних воздействий. № 74938 латиновый слой при давлении стинками термопластичной прозрач100 кг/см и температуре 80 — 120 С ной пластмассы, образующей прозапрессовывают между двумя пла- зрачное кольцо по краю детали.

Редактор А. В. Уткин

Отв. редактор M. M. Акишин