Способ получения пористых изделий из минеральных расплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 32b, 1

СССР

М 74939

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ИАТИ1Т110у ццщддц

611 БЛИОТ1ЕА

В, В. Бушневский

Ю Я Ь;1ВЛЯЗ

ИЗ МИНЕРАЛЬНЫХ РАСПЛАВОВ

Заявлено 8 июля 1948 года в Комитет по изобретени м и открытиям при Совете Министров СССР за Ыа 381204

Опубликовано 30 апреля 1949 года

Предмет изобретения

Способ получения пористых изделий из минеральных расплавов с использованием для образования пор вдувания воздуха и добавки угольной пыли, от л и ч а ю ш и и с я тем, что воздух и угольнчю пыль вдувают в расплав одновременно.

Редактор Н. Н. Веретенников

361

Предлагаемый способ получения пористых изделий из минеральных расплавов отличается тем, что воздух и угольную пыль вдувают одновременно, Шихта для расплава подбирается на базе местного минерального сырья †кирпичн глин, опок, мергелей, лесса, трепела, трахита и т. д. с таким расчетом, чтобы содержание кремнезема значительно преобладало над содержанием глинозема, а сумма обоих — над содержанием плавней, в составе которых окись железа должна занимать примерно третью часть общего веса.

Технологический процесс подготовки шихты состоит из следующих операций: дробление, сушка и размол породы до пылевидного состояния, присадка добавок в заданной пропорции и перемешивание шихты.

Расплав осуществляется во взвешенном состоянии в пламенном факеле пылеугольной, а также газовой или нефтяной шахтной печи, причем расплавленная шихта стекает по стенкам печи в ванну. Здесь она вспенивается посредством продувки через расплав горячего воздуха или газов с добавкой угольной пыли.

Отв. редактор М. М. Акишин

Бспенивание также может быть осуществлено указанным способом на лотке, по которому расплав стекает в литейную яму.

Отливка вспененного расплава производится в специальные формы или путем свободного заполнения под действием гравитационных сил, или под давлением.

Перед отливкой строительных блоков, требующих отделки наружных поверхностей, соответствующие стенки формы могут быть покрыты теми или иными минеральными отделочными материалами (щебень, крошка, порошки, глазурь) адсорбируемыми поверхностями отливки. С той же целью на стенках формы могут быть сделаны рельефные рисунки или имитация обработки естественных каменных материалов.