Установка для тушения пожаров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/ /

ОП ИСАИИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия 749393

Союз Саветекин

Социалистических

Ресттублик

q-(-р . 1

ОЙ1т." з g".:ö

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.06.78 (2!) 2636487/29-12 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.е

А 62 С 35/02

Государственный комитет (23) Приоритет— (53) УДК 614.843 (088.8) .

Опубликовано 23.07.80. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 28.07/80

1 ло делен изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. В. Власов, Б. 3. Колчев, А. С. Мацак, А, С. Чирко н В. А. Ярош

Всесоюзный научно-исследовательский институт противопожарной обороны (7!) Заявитель

/ (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ

1 Изобретение относится к пожарной тех нике, а именно к автоматическим установкам для тушения пожаров и может быть использовано для тушения пожаров в производ- стве твердых химических материалов, а так. же в местах обработки и складирования особо пожароопасных материалов.

Известна установка для тушения пожаров путем разбрызгивания на очаг пожара огнетушащей жидкости с помощью вытеснительной системы подачи, состоящая из емкости, заполненной огнетушащей жидкостью, порохового аккумулятора давления, распылителей, пускового и запорного клапанов (1).

Недостатком этой установки является то, что в ней не предусмотрено предотвращение выхода горячих газов, способных вызвать повторное загорание.

Наиболее близкой к изобретению является установка, содержащая емкость с огнегасительной жидкостью, аккумулятор дав.ления, шаровой поплавковый клапан, пусковой узел, распылитель и трубопровод, соединяющий емкость с пусковым узлом. !2).

В указанной установке выход газов через пусковой узел к распылителю предотвращает2 ся шаровым поплавковым клапаном, перекрывающим выходное отверстие в емкости после вытеснения нз нее огнегасительной жидкости.

Однако в такой установке не удается получить требуемой эффективности использования огнетушащей жидкости, таМ как шаровой поплавок расположен непосредственно над выходным отверстием емкости. В этой части объема емкости при опорожнении ее от огнетушащей жидкости образуется газо-!

0 вая воронка. Шаровой поплавок может бытЬ затянут в воронки и при этом перекроет горловину раньше, чем уровень жидкости достигнет отверстия, т.е. часть жидкости может остаться в емкости. Также затруднен контроль за целостностью шарового поплавка.

5. Визуальный контроль затруднителен,так как диаметр шарового поплавка значительно меньше, чем расстояние между стенками емкости, поэтому наблюдателя от поплавка отделяет толстый слой огнетушащей жидкости. Введение дистанционных средств контроля усложняет констрч«цню. Ремонт шарового пойлавка возможен только при опорож-, нении корпуса от огнетушащей жидкости, что неудобно при большом объеме емкости.

749393

25 эо

Формула изобретения

Цель изобретения — повышение эффективности работы установки и удобства ее обслуживания, Поставленная цель достигается тем, что на трубопроводе установлен стакан с крышкой, внутренняя полость которого соединена через обратный клаган с емкостью для огнегасительной жидкости, а шаровой поплавковый клапан установлен внутри стакана, При таком исполнении установки шаровой поплавковый клапан вынесен из зоны воронкообразования. В дежурном положении и при истечении огнетушащей жидкости шаровой поплавок находится в верхней части стакана. Он перекрывает трубопровод только после того, когда вся огнетушащая жидкость выдавлена из корпуса. Этим достигается эффективность использования огнетушащей жидкости. B предлагаемой установке возможно применение как порохового, так и газового аккумулятора давления. К установке возможно подключение питательного трубопровода от крупного хранилища огнетушащей жидкости. Эксплуатация установки становится проще, контроль за положением шарового поплавка можно осуществлять визуально через мерное стекло. Ревизия шарового поплавкового клапана произ, водится без дренажа сжатого воздуха из газового аккумулятора давления. В этом случае между шаровым поплавковым клапаном и корпусом с огнегасительной жидкостью устанавливается вентиль.

1-1а черте>ке показана установка для тушения пожаров, общий вид.

Установка состоит из емкости 1, запол-. ненной огнетушащей жидкостью, аккумулятора давления газового 2 или порохового

3, распылителя 4, пускового узла 5, шарового поплавкового клапана 6, расположенного в стакане 7, закрытом крышкой 8 и установленном на трубопроводе 9. Полость стакана соединена с емкостью дополнительным трубопроводом

l0, имеющим обратный клапан 11. К установке подключен питательный трубопровод клапана 6, расположенного в стакане 7, закрытом крыц кой 8 и установленном на трубопроводе 9. Полость стакана соединена с емкостью дополнительным трубопроводом

10, имеющим обратйый клапан 11. К установе подключен питательный трубопровод

12 от крупного хранилища огнегасительной жидкости, снабженный обратным клапаном

13. На выходное отверстие емкости устанавливается воронкогаситель 14.

4 в направлении от питательного трубопровода 12 к установке для тушения пожаров.

При работе с пороховым аккумулятором

3 давления роль пускового узла 5 выполняет мембрана. Сигнал о загорании при этом поступает на пороховой аккумулятор 3 давления. При работе с газовым аккумулятором 2 давления роль пускового узла 5 выполняет трубопроводная арматура с электрическим, пневматическим, гидравлическим или дублированным приводом. Сигнал о по1о жаре при работе с газовым аккумулятором

2 давления поступает на пусковой узел 5, В остальном работа установок с различными видами аккумуляторов давления не отличается и заключается в следующем.

После открытия пускового узла 5 огнетушащая жидкость под действием высокого избыточного давления газов аккумулятора давления выбрасывается через распылитель

4 в зону пожара. Шаровой поплавок 6 при

26 этом находится в верхней части стакана 6, так как о«изготавливается, например, из металлического листа таким образом, чтобы его общий удельный вес, равный отношению его веса ко всему занимаемому им объему, был меньше, чем удельный вес огнетушащей жидкости. Воронкогаситель 14 предотвращает закрутку жидкости над выходным отверстием емкости, чем исключается попадание газа в выдавливаемую из корпуса огнетушащую жидкость.

После полного опорожнения емкости 1 газы проталкивают остаток огнетушащей жидкости к шаровому поплавковому клапану 6.

Когда газ войдет в стакан 7, шаровой поплавок 6 окажется в среде, удельный вес которой меньше, чем его общий удельный вес. П оэтому он скатывается в нижнюю часть корпуса и под действием динамического напора газа прижимается к посадочному месту стакана 7, так как давление за шаровым поплавковым клапаном 6 при этом падает, обратный клапан 13 открывается и пропускает к распылителю 4 огнегасительную жидкость из питательного трубопровода 12.

Применение изобретения позволяет повысить эффективность работы установки за счет полного использования огнегасительной жидкости, а также значительно упрощает ее обслуживание и контроль.

Обратный клапан 1! установлен таким образом, что on пропускает газ или жидкость только в направлении от шарового поплавкового клапана 6 к емкости 1, а обратный клапан 13 установлен таким образом, что он пропускает газ или жидкость только

Установка для тушения пожаров содер

55 жащая емкость с огнегасительной жидкостью, аккумулятор давления, шаровой поплавковый клапан, пусковой узел, распылитель и трубопровод, соединяющий емкость с пусковым узлом, отличающаяся., тем, что, 749393

ГЩ

Составитель Ю. Маевский

Техред К. Шуфрич Корректор Г. Назаров::

Тираж 453 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 1ЭОЭ5, Москва, 3(— Э5, Раушскаи на6., д. 4/5

Филиал ППП <Патент> г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Реда кто р А. Мотыл ь

Заказ 4389/I

$ с целью повышения эффективности работы и удобства обслуживания, на трубопроводе установлен стакан с крышкой, внутренняя полость которого соединена через обратный клапан с емкостью для- огнегасительной жидкости, а шаровой поплавковый клапан установлен внутри стакана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 2719589, кл. 169 — 9

1969.

2. Авторское свидетельство СССР

S № 2455782/12, кл. А 62 С 35/02, 1977 (прототип).