Дробилка для измельчения материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

««749427

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.12.77 (21)2552309/29 ЗЗ с присоединением заявки РВ(23) Приоритет—

Опубликовано 23.07.80. Бюллетень М 27

Дата опубликования описания 25.07.80 (51)M. Кл:

В 02 С 18/06

ПкудеретвеиныФ квинтет

СССР ве делам иаебретеннй и етерытий (53) УДК666.3. .022.29 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Михалевский, Н. М. Никитин и A. Г. Козлов (7!) Заявитель (54) ДРОБИЛКА ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к дробилкам для измельчения материалов и может быть применено в строительной, горнорудной и других отраслях промышленности.

Известна дробилка, имеющая корпус со спиральными направляющими и неподвижными ножами, вертикальный вал, нодвижные ножи, водило, эакреплеиное на верхней части вала (1).

Такая конструкция малоэффективна и недостаточно надежна.

Наиболее близким техническим реш нием из известных является дробилка для измельчения материалов, содержащая корпус, вертикальный вал, подвижные и неподвижные ножи, водило, решетку (21 .

Недостатком такой дробилки является сложность конструкпии и малая надежность работы.

Бель изобретения — упрощение конст рукпии и повышение надежности работы.

Это достигается тем, что в дробилке для измельчения материалов, преимущественно металлической стружки, содержащей корпус, вертикальный вал, подвижные и неподвижные ножи, водило, решетку. Води- . ло выполнено в форме бруса, подвижные ножн установлены на водиле, а неподвижные— на решетке, причем рабочие поверхности ножей образуют режущую гребенку, кроме того, водило может быть выполнено в форме трапепии, а боковые стороны трапеции могут образовывать с поверхно стью решетки острый угол.

На фиг. 1 изображен общий вид дробилки: на фиг. 2 - разрез Б-Б на фиг. 1: на фиг. 3 — вид по стрелке A на фиг. 1.

Дробилка для измельчения материалов содержит корпус 1, в который через гор ловину загружается материал: штырь 2, установленный на внутренней поверхности корпуса 1; водило 3, установленное. на вертикальном валу 4, выполнейное в форме бруса, имеющего трапедию в поп речном сечении, причем боковые стороны трапепии могут образовывать с поверхностью решетки 5 острый угол е, штырь

6, установленный на верхней поверхности

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Рациональное использование стружки. и других отходов черных и цветных металлов. Сб. статей.-М., 1956, с. 144151.

3 74 94 водила 3 подвижные ножи 7, установлен-, ные на водиле 3, неподвижные ножи 8, закрепленные на решетке 5, причем рабо" чие поверхности ножей образуют режущую гребенку скребок 9. выгрузкой лоток 10 с отверстием 11; привод 12 блок управ ленин 13, который обеспечивает реверсив: нов вращение водила 3 s автоматическом режиме и выключение двщ ателя по макси мальному крутящему моменту.

О

Иробипка для измельчения материалов работает следующим образом.

Измельченный материал, в частности, вьюнообразная стружка нержавеющей, конструкдионной стали ctp3F2KKB цветных металлов, 1 неметаллическая стружка, загружается через горловину в корпус 1, откуда поступает на решетку 5 и неподвижные ножи 8.

Ножи 7 водила 3, приводимого во вращениц через 6JIQK управления 1 Зэ образуя с нв» gp подвижными ножами 8 режущую гребенку, дробят материал.

Наклон боковых сторон водила 3 под углом 4, к поверхности решетки способст»вует болев равномерной подачи стружки на ножи. Штыри 2 и 6 предотвращают зависание материала в корпусе 1.

Йробленная стружка, пройдя решетку 4, скребком 9 подается в лоток 10. При попадании недроблеиного материала, блок управления 13 обеспечивает реверс вала

4 или выключение привода.

Применение указанной дробилки для измельчения материалов позволяет прос27 4. тить конструкцию и повысить надежность работы.

Фо рмул а изобр в тения

1. дробилка для измельчения материалов, преимущественно металлической стружки, содержащая корпус, вертикальный вал, подвижные и неподвижные-ножи, водило, решетку, о т л и ч а ю m a я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы, водило выполнено в форме бруса, подвижные ножи установленЫ на водиле, а неподвижныена решетке, причем рабочие поверхности ножей образуют режущую гребенку.

2. 0робилка по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тж, что водило выполнено в форме трапеции, причем боковые стороны трапеции образуют с поверхностью решет» ки острый угол.

2. Авторское свидетельство СССР

% 531542, кл. В 02 С 18/06, 1975 (прототип).

749427

Составитель О. черенина

Редактор Л. Лашкова Техред А. Шепанскаи Корректор М. Пожо

В

Заказ 4503/3 Тираж 679 Поддисное

UHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Уааород, ул. Проектная, 4