Устройство для улавливания частиц красящего вещества

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф у (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 225745 (22) Заявлено 06.04.78 (21) 2618739j23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет ——

Опчбликовано 23.07.80. Бюллетень ¹27 (51) М Кл 3

В 05 В 1/28

Государственнык комитет (53) УДК 678.026..34 (088.8) по делам изобретений к открытой

Дата опубликования описания 28.07.80

М. М. Будылин, Л. A. Катков, Б. Э. Гейфман, А. М, Будылин и П. В. Жданов (72) Авторы изобретения

Специальное конструкторско-технологическое бюро медицинской техники (7I ) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ ЧАСТИЦ

КРАСЯЩЕГО ВЕЩЕСТВА

Изобретение относится к конструкциям устройств для экранирования разбрызгиваемой краски, а также улавливание капель, сбора излишней краски и повторного использования ее и может быть использовано в машиностроении при процессах обработки поверхностей и как устройство для очистки воздуха при окраске и распылении.

Из основного авт. св. № 225745, известно устройство для улавливания частиц красягцего вещества при пульверизационной окраске изделий, включающее экран, который выполнен вращающимся и смонтирован внутри поворотного полого, открытого с одной стороны диска.

При движении факела краски от пульверизатора к окрашиваемой детали часть краски, пролетая мимо»ее, попадает на вращающийся экран. Вращение экрана обеспечивает сброс попавшей на него краски в полость диска.

Данное устройство является наиболее близким к предлагаемому по технической 20 сущности и достигаемому результату.

Однако такое устройство не дает возможности использования его при обработке поверхностей крупногабаритных деталей, так как при увеличении размеров экрана увеличиваются путь и время движения частиц красящего вегцсства к его периферии, что приводит к частичному загущению красящего вещества вследствие испарения растворителя. В результате увеличивается адгезия красящего вещества с поверхностью экрана и затрудняется его сбор.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для улавливания частиц красящего вещества при пульверизационной окраске изделий, включающем экран, который выполнен врагцающимся и смонтирован внутри поворотного полого, открытого с одной стороны диска, на экране выполнены краскосборные кольцевые конусные проточки и направляющие каналы, сообщающие конусные проточки с полостью диска.

Кроме того, конусные проточки выполнены наклонными к оси вращения экрана, причем их рабочие поверхности параллельны вектор> равнодействующей центробежной силы вращения экрана и силы адгезии красящего вещества с экраном.

74с1437

Таблица 1

Марка краски

Сила адгезии

F, г

tga а

Центробежная с it. I 1

Г - и! )- Ê г ° тт

36,9

36.9

36,9

0,1357 7 44

0,1748 9 55

0,2452 13 47

М, — 1 65

М,!†12

tLL--11

5,01

6.45

9,05

П р и м е ч а н и е. Сила адгезии измерена на адгезиметре конструкции СКТБ Мсдтскники.

Таблица 2

Угол наклона Количество краски Количество а летящей мимо собранной детали, /г KpBCKH, %

2=

15 !

Формула изобретения

На фиг. 1 изображено устройство для улавливания частиц красящего вещества. общий вид; на фиг. — вид по стрелке Л на фиг. 1; на фиг. 3 — — сечение Ь- Б на фиг. 1; í- фиг. 4 — узел 1 на фиг. 1 в увеличенном масштабе; на фиг. 5 — сечение  — В на фиг. 1.

Устройство для улавливания частиц красящего вещества содержит вращающийся экран 1, смо11тированный внутри полого поворотного, открытого с одной стороны диска 2. 1О

На экране 1 выполнены краскосборнь;е кольцевые конусные проточки 3 и направляющие каналы 4, сообщающие конусные проточки 3 с полостью диска 2.

Конусные проточки 3 выполнены наклон1S ными к оси вращения экрана 1 и их рабочие поверхности параллельны вектору равнодействующей центробежной силы вращения экрана и силы адгезии красящего вещества с экраном 1.

Работает устройство следующим обра- 26 зом.

Краска, попадая на экран 1, скользит по поверхности конусных проточек 3, накапливается -в них и под действием центробежных сил и силы тяжести по направляю-! цим каналам 4 попадает в сборную полость диска 2. После заполнения полости ди=к 2 плавно останавливается, краску сливают в емкость для повторного использования (на чертежах не показана).

Выполнение экрана с конусными проточками обеспечивает частицам распыляемой краски кратчайший путь в полость диска, 1. Устройство для улавливания частиц красящего вещества по авт. св. № 225745, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, на экране выполнены краскосборные кольцевые ко- ss нусные проточки и направляющие каналы, в результате этого уменьшается время движения частиц, а следовательно, уменьшается и количество испаряемого растворителя, что дает возможность собирать разбрызгиваемую краску и повторно ее использовать.

При выполнении конусных проточек 3 под углом а к оси вращения экрана плоскость конусных проточек 3 совпадает с р внодействующей F центробежной силы Гц вращения экрана 1 и силы адгезии Е„красящего вещества к поверхности экрана и, следовательно, угол наклона конусных проточек 3. выбирается в зависимости от угловой скорости вращения экрана го и расстояния R от центра экрана 1 до окружности, по которой выполнены проточки 3, а также в зависимости от состава красящего вешества.

Данные для выбора угла наклона конусных проточек 3 приведены в табл. 1.

Для подтверждения правильности выбора угла наклона равнодействуюшей были проведены испытания с краской марки

МЛ-165. Результаты испытания приведены в табл. 2.

Конструкция данного устройства дает возможность использованИя его при обработке крупногабаритных деталей.

При этом обеспечивается сбор распыляемого красящего вещества для повторного использования его.

Кроме того, устройство для улавливания частиц красящего вещества обеспечивает автоматическое улавливание красящего вещества с целью устранения загрязнения атмосферы. сообщающие конусные проточки с полостью диска.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что конусные проточки выполнены наклонными к оси вращения экрана, причем их рабочие поверхности параллельные вектору равнодействующей центробежной силы вращения экрана и силы адгезии красящего вещества с экраном.

749437

Составитель A. Чал-Борю

Техред К. Шуфрич Корректор 10. Макаренко

Тираж 810 Г1одиисное

Рväëêòîð О. Ку:ип 0083

10ки:5 4505, >

ПН И ИП И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная,