Устройство для механизированной сортировки и выдачи посылок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()749455 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.03.76 (21) 234037.1/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.э

В 07 С 3/06

Государственный камитет (53) УДК 621.928..1 (088.8) Опубликовано 23.07.80. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 25.07.80 по делан иэобретений и открытий (72) Автор изобретения

Г. 3. Глушко (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ СОРТИРОВКИ

И ВЫДАЧИ ПОСЫЛОК

Изобретение относится к оборудованию предприятий почтовой связи и может быть использовано в почтовых предприятиях для сортировки, выдачи и хранения почтовых отправлений.

Известна установка для механизированной выдачи посылок, состоящая из трех стационарных горизонтальных транспортеров, блоков поддонов, шкафов управления, пульта управления, передвижной тележки, секции со шлюзовой дверкой, спусков,3 рольгангов (1) .

Три ленточных транспортера (с шириной .ленты 650 мм) расположены один над другим в три яруса. С обоих сторон каждого транспортера устанавливаются поддоны в горизонтальном положении. Блоки поддонов предназначены для хранения почтовых посылок, бандеролей, пачек печати и т.д.

Блоки поддонов установлены в три яруса с разгрузкой посылок на соответствующий транспортер. Нижний транспортер длиннее других и одним концом выходит к рабочему месту выдачи посылок. Поддоны загружаются вручную с передвижной тележки, перемещающейся по путям вокруг установки.

Принятые посылки отправляются в кладовую по транспортеру 1-го яруса на рольганг в конце транспортера или же в левую или правую сторону установки через гравитационное устройство. В месте установки секции со шлюзной дверкой, предназначенной для съема посылок с транспортера 1-ro яруса, блок поддонов не ставится.

Недостатками этой установки является ручная сортировка посылок по поддонам и большие габариты установки.

1о Целью изобретения является повышение производительности и уменьшение габаритных размеров

Это достигается тем, что устройство, содержащее шкаф управления, пульт управления и раму с установленными на ней транспортерами и блоками накопителей с электромагнитами управления, дополнительно имеет транспортер выдач, подъемник, сортировочный транспортер, размещенный в верхней части устройства, смонтированные над ним магнитоуправляемые сбрасыватели, установленные с возможностью поворота вокруг вертикальных осей, размешенные по обе стороны от сортировочного транспортера шахты с подпружиненными заслонками, ус749455 тановленными с возможностью поворота вокруг горизонтальных осей и магнитоуправляемыми защелками и размещенные напротив каждой подпружиненной заслонки накопители, установленные с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси посредством магнитоуправляемых механизмов поворота, транспортер выдачи установлен в нижней части устройства и кинематически в торцовой части устройства.

На фиг. 1 показана установка, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— то же, вид сбоку (разрез А-А на фиг. 1).

Установка включает транспортер 1, в то-, рец которому установлен подъемник 2. В верхней части установки смонтирован сортирующий транспортер 3, над которым находятся сбрасыватели 4 посылок 5 с электромагнитами 6 (сбрасывателей) . По обе стороны сортирующего транспортера 3, расположены шахты 7, внутри которых находятся распределительные заслонки 8 накопителей 9, электромагниты 10 (накопителей) и электромагниты 11 (заслонки) . Пульт управления установкой 12 расположен рядом со столом оператора 13 на котором смонтирован толкатель 14. Управление всей установкой осуществляется с помощью стандартной электрической схемы управления смонтированной внутри шкафа управления 15.

Устройство работает следующим образом.

При нажатии кнопки на пульте управления 12 толкатель 14 сталкивает посылку на нижний транспортер 1. Посылка перемещаясь с помощью транспортера 1 и подьемника 2 достигает верхнего транспортера 3 и перемещаясь по верхнему транспортеру доходит до сбрасывателя 4 шахты 7. В шахте заслонка 8, соответствующая определенному накопителю 9, перекрывает шахту и удерживается в этом положении электромагнитом (заслонок) 11. Посылка вдоль заслонки 8 соскальзывает в данный накопитель. Аналогичным образом производится сортировка и других посылок.

Для удобства работы на предлагаемой установке рекомендуется устанавливать дополнительный пульт управления сортировки, который ставится непосредственно у подъемника. Такое расположение пульта управления также упрощает и электрическую схему управления сортировкой, так как время задержки в цепях уменьшается.

Выдача осуществляется на пульте управления через кнопку соответствующего накопителя, накопитель из горизонтального положения переходит в наклонное, после чего посылка соскальзывает в шахту, а затем на транспортер и направляется к рабочему месf Q ту оператора.

Формула изобретения

Устройство для механизированной сортировки и выдачи посылок, содержащее шкаф управления, пульт управления и раму, с установленными на ней транспортерами и блоками накопителей с электромагнитами управления, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и уменьшения габаритных размеров, оно имеет транспортер выдачи, подъемник, сортировочный транспортер, размещенный в верхней части устройства, смонтированные над ним магнитоуправляемые сбрасыватели, ус2 тановленные с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, размещенные по обе стороны сортировочного транспортера шахты с подпружиненными заслонками, установленными с возможностью поворота вокруг горизонтальных осей, и магнитоуправляезо мыми защелками, размещенные напротив каждой подпружиненной заслонки накопители, установленные с возможностью поворота оси посредством магнитоуправляемых механизмов поворота, при этом транспортер выдачи установлен в нижней части устройства и кинематически связан с подъемником, расположенным в торцовой части устройства.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

40 1. Каталог Оборудование предприятий почтовой связи Из-во Связь, М., 1974. Установка для механизированной выдачи посылок УМВП вЂ” 650.

749455 иг. У

Редактор Н. Козлова

Заказ 4508/4 (ьц пикап г!гтп п" - ii.... гю

Составитель Н. Недорезов

Техред К. Шуфрнч Корректор Н. Григорук

Тираж 677 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I f 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5