Устройство для гибки колец

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- .,c

° 1Б

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28. 11. 78 (21) 2688922/25-27 (51)М. КЛ.

3 с присоединением заявки ¹

В 21 D 5/10

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 23,0780. Бюллетень Йо 27

Дата опубликования описания 250780 (53) УДК621. 981.. 1 (088. 8 ) (72) Авторы изобретения

E. H. Федулаев, В. Н. Дзегиленок и В. И. Дубейковский (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИБКИ КОЛЕЦ

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может применяться при изготовлении изделий типа тел вращения иэ полосового и листового материала. 5

Известно устройство для получения колец перемещением концов заготовки с помощью ходового винта и помещенных на них ползунов, несущих поворотные зажимы (11 .

Получение формы кольца в указанном устройстве не гарантируется иэ-за свободного вращения зажимов.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устрой-15 ство для гибки колец, содержащее подвижные ползуны с поворотными зажимами и упор (21.

Однако указанное устройство не обеспечивает форму кольца при гибке 20 полосового и листового материала с низким пределом упругости, а также с неравномерными механическими свойствами по длине в пределах одной заготовки. Кольцо при гибке указанных мате- 2з риалов приобретает форму, близкую эллиптической. Большая ось такого кольца может отклоняться от вертикальной оси симметрии, проходящей через стык кольца; Упор, расположенный в одной 30 вертикальной плоскости с линией стыка кольца, в этом случае не исправляет получаемую искаженную форму кольца.

Цель изобретения — стабилизация формы кольца при гибке полосовых илистовых материалов с низким пределом упругости или с неравномерными механическими свойствами по длине заготовки.

Указанная цель достигается тем, что упор выполнен в виде дуговой скобы, снабженной по внутреннему контуру радиально регулируемыми опорами.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 схема формообразования кольца.

Устройство для гибки колец состот из подвижных ползунов 1, несущих поворачивающиеся зажимы 2, и упора 3, имеющего дуговую скобу 4 и расположенные по ее внутреннему контуру радиальные регулируемые опоры 5 с рсликами 6.

Устройство работает следующим об-. разом.

Упор выставляется на необходимом расстоянии от стыка кольца, а регулируемые опоры с вращающимися роликами — на диаметр кольца. 3

749490

Формула изобретения хжимв

Процесс гибки начинается зажатием концов полосы и сближением с одновременным поворотом зажимов гибочного устройства. Полоса при этом, сгибаясь в направлении упора, приближается к нему.

При симметричном изгибе полоса касается одновременно обеих опор 5, расположенных на концах дуговой скобы упора, и далее происходит формообразование кольца между опорами.

При несимметричном изгибе полосы, вызванном низкой упругостью материала или неравномерными механическими свойствами по длине заготовки, полоса сначала касается одного ролика., который останавливает дальнейшее смещение полосы в эту сторону. Полоса начинает смещаться в сторону второй концевой опоры, касается ее и далее, как и в случае симметричного изгиба, происходит принудительное формообра зование кольца в полукольце упора.

Устройство для гибки колец, содержащее подвижные цолзуны с поворотными зажимами и упор, о т л и ч а ю— щ е e c я тем, что, с целью обеспечения правильной формы колец из материалов с низким пределом упругости или с неравномерными механическими свойствами по длине заготовки, упор выполнен в виде дуговой скобы, снабженной по внутреннему контуру радиально регулируемыми опорами.

15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство CC ."«=262070. кл. В 21 0 7/02, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

2О. Р 489559, кл. 8 21 0 5/10, 1974. цНИИПИ Заказ 4397/2

Тираж 986 Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул . Проектная,4