Камера для рентгеноструктурной съемки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 74950

СССР

Класс 21<, )9а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

КАМЕРА ДЛЯ РЕНТГЕНОСТРУКТУРНОЙ СЪЕМКИ

Заявлено !8 июня 1947 года в Министерство тяжелого мип|ииостроения СССР аа № 371024

Опубликовано 31 мая 1949 год

Предлагаемая камера для рентгеноконструктурной съ мки позволяет производить рентгеновские снимки как по методу ".юлина-Земана. так и по методу Престона.

На фиг. 1 показана принципиальная схема камеры. Фокус P рентгеновской трубки, образец S и рентГЕНОПЛЕНКа г РаСПОЛОжЕ.;1Ы На ОДНОЙ окружности, чем соблюдаются условия фокусировки. Фокусировка сохраняется и в случае поворота окружности на некоторый угол вокруг точки P. Однако при этом необходимо передвинуть также образец

S по окружности так, чтобы он снова оказался в сфере действия рентгеновских лучей, Этот поворот показан на фиг. 1 пунктиром.

Камера для рентгеноструктурной съемки (фиг. 2) состоит из двух основных частей: из разборной рентгеновской трубки и из фокусирующей камеры. Рентгеновская трубка 1 изготовлена по типу разборной рентгеновской трубки. Верхняя часть корпуса трубки имеет ш лнндрическую форму, а нижняя представляет собой четырехгранную призму с конусным отростком для антикатода и служит для крепления к с-ойке.

Лнтикатод состоит из трех частей: шлифа 2, антикатода 8, который имеет четыре гран.и, покрытые слоем

О Своа I.ûвуск в, 1949 г. различных металлов, и охлаждающего устройства 4, Ocb антикатода расположена горизонтально. Такое расположение позволяет переходить от одного характеристического излучения к другому посредством поворота шлифа вокруг своей оси на 90 . Окошки закрываются алюминиевой фольгой, которая прижимается к корпусу при помощи пластинок и винтов. Между корпусом трубки и изолятором катода вставлена гибкая гофрированная томпаковая трубка 5 с фланцами на обоих концах. При помощи трубки 5 и регулировочных винтов б можно быстро и весьма точно отцентрировать фокус трубки 1. Изолятор катода 7 изготовлен из стеклянной трубки, к которой прикреплена металлическая трубка со вставленным в нее держателем нити накала и фокусирующего цилиндра 8.

Фокусирующая камера состоит из двух дисков 9, скрепленных между собой при помощи винта и скобы 10, которая охватывает всю нижн1ою часть камеры.

В скобе сделаны четыре щели, по две с каждой стороны, для закладывания рентгеновской пленки. Пленка прижимается к цилиндрической поверхности камеры при помощи пластинок. Для освобождения прижим¹ 74950

Фиг. 1 ных пластин служат;кнопки 11. Столик для образца 12 вставлен в круговые вытачки и может скользить по цилиндрической поверхности камеры.

К боковым граням корпуса трубки прикреплены две пластинки с цилиндрическими выступами и с высверленными в них отверстиями для выпуска рентгеновских лучей. Эти отверстия точно совпадают с окошками рентгеновской трубки. Такие же выступы имеются и в центре фокусирующей камеры.

Фокусирующая камера и все детали должны быть изготовлены с таким расчетом, чтобы окружность камеры проходила через фокус трубки. Кроме того, на этой же окружности должны быть расположены рентгенопленка и площадка для образца.

Для ограничения пучка рентгеновских лучей служит окошко рентгеновской трубки; но если необходимо ограничить расходимость пучка, то на головки винтов 18 надевают свинцовую пластинку с ограничивающей щелью.

При поворотах камеры на различные углы не требуется никакой дополнительной фокусировки.

Предмет изобретения

Камера для рентгеноструктурной съемки в виде цилиндра с расположением первой щели диафрагмы в фокусе рентгеновской трубки, о тличающаяся тем, .то для производства рентгеноснимков по методу Болина-Зеемана и во методу

Престона она выполнена поворотной вокруг оси, лежащей íà ее окружности и проходящей через фокус рентгеновской трубки.