Устройство для вальцевания концов труб на конус

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И-С- А Н Й Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<" 749507

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.05.78 (21) 2637213/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 21 D 41/00

Государственный комитет

Опубликовано 23.07.80. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 28.07.80 (53) УДК 621.774..72 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Б. М. Беккер, А. Л, Лиман, С. Х. Товштейн, М. И. Фавелюкис и И. Г. Эльяшев

Одесское специальное конструкторское бюро специальных станков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВАЛЬЦЕВАНИЯ КОНЦОВ ТРУБ

НА КОНУС

Изобретение относится к устройствам для изменения диаметра концов труб методами обработки металлов давлением.

Известен полуавтомат для развальцовки концовых труб, в котором вальцующий конус с опорами помещен в эксцентрично вращающуюся втулку (1) .

Недостатками этого устройства являются: недостаточная производительность. вызываемая необходимостью останавливать вальцующий конус в исходном положении для возможности установки трубы; недостаточное качество вальцовки, вызываемое неуравновешенностью вальцующего усилия; отсутствие регулировки угла вальцующего конуса; конструктивная сложность, вызываемая необходимостью обеспечения эксцентричного вращения вальцующего конуса с последующим возвратом в исходное положение по центру трубы; невозможность осуществления обжима конца трубы.

Известно устройство для развальцовки труб(2),содержащее державки с тремя жесткими гнездами для опор вальцуемых конических роликов.

Недостатком этого устройства является ограниченные технологические возможности, заключающиеся в отсутствии регулировки угла наклона роликов и неосуществимости обжима концов труб.

Известно также устройство для развальцовки концов труб (3), содержащее смонтированные в корпусе под углом к его оси вальцующие конические ролики и центральную опору, взаимодействующую с роликами.

В корпусе устройства смонтированы поворотные рычаги, на которых закреплены конические ролики. а центральная опора выполнена в виде шара, установленного с возможностью его осевого перемещения относительно роликов.

Однако ограниченные технологические возможности указанного устройства не до15 пускают его использовать для обжима концов труб.

Цель изобретения — обеспечение возможности обжима концов труб на конус.

Это достигается тем, что устройство снабжено смонтированным на держа вке пере2О ставным фланцем с полусферой, в которой выполнены косые пазы для закрепления хвостовиков гильз, а центральная опора изготовлена сменной в виде подшипника, контактирующего своей поверхностью отверс749507 тпя с коническими поверхностями вальцунпцих роликов.

Кроме того, устройство снабжено закрепленным на внутренней поверхности полусферы зубчатым диском с пазами для размещения хвостовиков гильз и находящимся в зацеплении с диском зубчатым валиком, смонтированным на полусфере.

На фиг. 1 показано устройство, наложенное на развальцовку концов труб; на фиг. 2— то же, наложенное на обжим концов труб; на фиг. 3 — вид по стрыке А на фиг. 2.

Устройство для вальцевания концов труб на конце (вариант развальцовки) представляет собой корпус 1, к торцу которого прикреплена полусфера 2, в пазах которой помещены хвостовики гильз 3, затянутые гайками 4. В расточках гильз 3 помещены опоры 5 качения, в которых установлен шпиндель 6 с вальцующими роликами 7. Вальцующие ролики опираются на шар 8, подпертый стержнем 9. Полусфера 2 скреплена с фланцем 10. Внутри полусферы 2 помещен с возможностью вращения зубчатый диск 11, контактирующий с зубчатым валиком 12.

При обжиме концов труб на конус (см. фиг. 2) к торцу корпуса 1 крепится фланец

10, а вместо стержня 9 установлена опорная пята 13 с шарикоподшипником 14, внутреннее кольцо 15 которого контактирует с вальцирующими роликами 7. Зубчатый диск

11 удерживается скобами 14. В диске 11 выполнены косые пазы 16, а в полусфере 2— радиальные пазы 17.

Устройство работает следующим образом.

Труба 18 зажимается в зажимном механизме и подводится к вращающемуся вальцующему устройству. Ролики 7 вальцуют конец трубы 18, которая подается в осевом направлении на вальцующее устройство до окончания вальцовки. Вращением зубчатого валика 12 при незатянутых гайках 4 устанавливают необходимое угловое положение роликов 7.

Устройство позволяет производить как развальцовку, так и обжим на конус концов труб, расширив таким образом, его технологические возможности.

Формула изобретения j.Óñòðîéñòâ0 для вальцевания концов труб

<0 на конус, содержащее державку с центральной опорой и конические вальцующие ролики, смонтированные в гильзах, имеющих хвостовики, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и обеспечения возможности завальцовки концов труб, оно снабжено смонтированным на державке сменным фланцем с полусферой в которой выполнены косые пазы для закрепления хвостовиков гильз, а центральная опора выполнена на сменной в вищ де подшипника, контактирующего своей поверхностью отверстия с коническими поверхностями вальцующих роликов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено закрепленным на внутренн ней поверхности полусферы зубчатым диском с пазами для размещения хвостовиков гильз и находящимся в зацеплении с диском зубчатым валиком, смонтированным на полусфере.

30 Источники информации, принятые во внимание при,экспертизе

1. Журнал «Машиностроитель», № 10, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 506606, кл. В 21 D 41/02, 1969.

3. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2488187/27, кл. В 21 D 41/02, 05.77.

749507 фиг. 5

Составитель И. Капитонов

Редактор Н. Воликова Техред К. Шуфрич Корректор Г. Решетник

Заказ 4512/5 Тираж 986 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 ч илиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4